Обсудить на форуме
05.09.2006 14:20

Intel выступает в поддержку интерфейса UDI

Intel выступает в поддержку интерфейса UDI

Корпорация Intel намерена заняться продвижением нового стандарта для передачи видеоданных Unified Display Interface (UDI). Как сообщает EETimes, интерфейс UDI будет представлять собой менее дорогую с точки зрения реализации альтернативу стандарту HDMI (High-Definition Multimedia Interface).

Интерфейс HDMI, разрабатывавшийся в расчёте на рынок потребительской электроники, обеспечивает возможность одновременной передачи как видеоряда, так и аудиоданных. Для компьютерных видеокарт передача звука через графический контроллер не всегда целесообразна и к тому же может вызывать некоторые трудности.

Интерфейс UDI, в отличие от HDMI, передаёт только видеосигнал. Стандарт Unified Display Interface теоретически обеспечивает пропускную способность до 16 Гбит/с. Коннектор UDI содержит 22 контакта, три из которых зарезервированы под будущие нужны. Интерфейс UDI совместим с HDMI и DVI и позволяет передавать видео высокого качества. Помимо Intel в пользу Unified Display Interface выступают и другие крупные компании, в том числе Silicon Image, Apple, LG и Samsung.

Между тем, не так давно была одобрена спецификация 1.0 видеоинтерфейса DisplayPort, которому предстоит конкурировать как с HDMI, так и с UDI. Предполагается, что в перспективе DisplayPort станет универсальным цифровым интерфейсом, позволяющим подключать дисплеи различных типов (плазменные, жидкокристаллические панели, ЭЛТ-мониторы) к бытовым устройствам и компьютерному оборудованию.

Стандарт DisplayPort 1.0 обеспечивает максимальную пропускную способность в 10,8 Гбит/с при использовании соединительного кабеля с четырьмя проводниками. Поддерживаются функции защиты контента от нелегального копирования.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Intel выступает в поддержку интерфейса UDI

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)