Обсудить на форуме
14.08.2006 14:36

Sanyo объявила о создании альянса с Quanta

Sanyo объявила о создании альянса с Quanta

Японская компания Sanyo Electric Co, третий по величине производитель бытовой техники в стране после Matsushita и Sharp, объявила о создании альянса с тайваньской компанией Quanta Computer Inc., крупным производителем ноутбуков, с целью реструктуризации производства телевизоров с плоским экраном. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении компаний.

В рамках альянса будут производиться исследования и разработка новых моделей, осуществляться закупка материалов и комплектующих. В дополнение к существующему подразделению по производству плоских телевизоров Sanyo, в октябре 2006г. будет создано совместное предприятие, в котором 81% акций будет принадлежать японской компании, а 19% - тайваньской Quanta.

Впервые о создании альянса было объявлено в марте с.г., однако этим планам не было суждено реализоваться после того, как тайваньская компании Optronics Corp. объявила о намерении приобрести Quanta.

Решение о создании совместного предприятия продиктовано необходимостью сокращения издержек Sanyo при производстве бытовой техники массового потребления. Чистые убытки компании в I квартале 2006-2007 финансового года, завершившемся 30 июня с.г., сократились почти в 3 раза - до 9,7 млрд иен (83 млн долл.) по сравнению с 26,2 млрд иен (225 млн долл.) в аналогичном периоде годом ранее. Выручка за отчетный период сократилась на 11,4% - до 504 млрд иен (4,3 млрд долл.) по сравнению с 569 млрд иен (4,9 млрд долл.), полученными в I квартале 2005-2006 финансового года. Чистая прибыль Quanta, производящей ноутбуки для Dell, H-P, IBM, Gateway, по итогам первого полугодия 2006г., снизилась на 18% - до 150 млн долл.

Подробнее о бренде Sanyo



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Sanyo объявила о создании альянса с Quanta

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)