Обсудить на форуме

Шанхай – динамика и технологии

Шанхай – динамика и технологии

Шанхай – как и любой типичный динамично развивающийся мегаполис – город контрастов, в котором стыкуются два разных Китая – древний и новейший. В стародавние времена город процветал за счёт хлопка и шелков, а построен он был на деньги, полученные от продаж опиума. Сегодня же город мало похож на остальной Китай, социализмом здесь и не пахнет – характерный капиталистический уклад.

Недаром уже несколько лет решается вопрос об ограничении доступа в город для крестьян из соседних районов и провинций. В таком случае Шанхай станет центром бизнеса и туризма, а также местом проживания обеспеченных китайцев. Впрочем, и сегодня ситуация не сильно отличается – крестьяне, приезжающие на заработки, ночуют прямо около своих торговых лотков.

В административном плане статус Шанхая соответствует китайской провинции. Всего в этом регионе проживает около 17 млн. человек. Собственно в самом Шанхае в 2003г. насчитывалось чуть более 13 млн. человек – это один из самых высоких уровней плотности населения и в Китае, и в мире. Интересно и то, что сам по себе город не очень то и велик, но вот количество людей поражает.

Шанхай увеличить Шанхай увеличить Шанхай увеличить

Для иностранных инвестиций город стал доступным с 1984г., когда Китай сделал открытыми для зарубежных капиталов четырнадцать крупных городов и промышленных центров – среди них оказался и Шанхай. В июне 1990г. было начато строительство и освоение нового района Шанхая – Пудун. В том же году данному району был придан статус ОЭЗ (особой экономической зоны) и тут же иностранные инвесторы начинают вкладывать сюда свои капиталы. На сегодняшний день – это самый быстро развивающийся район в мегаполисе, привлекательный как для бизнеса, так и для проживания.

Шанхай увеличить Шанхай увеличить Шанхай увеличить

Некоторые цифры, характеризующие развитие района, шокируют: более 360 предприятий, производства которых расположены в Пудуне, экспортируют около 10`000 видов различной продукции в 130 стран мира. Причём основными регионами, в которые поставляется экспортная продукция, являются США, Япония, Германия, Корея, Гонконг, Тайвань и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии. А большинство инвестиционных проектов в Пудуне ведут Гонконг и США (первые два места по сумме инвестиций).

Шанхай увеличить Шанхай увеличить Шанхай увеличить

В новый район активно переселяется городское население, в связи с чем в Пудуне быстро развиваются транспортное сообщение и городская инфраструктура. В ближайшие годы Пудун как был, так и будет являться самым благоприятным районом города для иностранных инвестиций. Программа развития района подразумевает дальнейшее увеличение открытости внешнему миру и созданию отличных условий для ведения бизнеса. В Шанхае, а именно в районе Пудун, сегодня образовывается один из крупнейших в мире коммерческих центров, площадь которого составляет 140`000 м2.

«Плазма» и «ЖК» в Шанхае

Однако нас больше интересует скорее плазменный и жидкокристаллический Шанхай. В Шанхае жидкокристаллические и плазменные панели можно встретить где угодно: на автовокзалах, в метро, в качестве рекламных стендов, в торговых комплексах. И конечно же во множестве магазинов, предлагающих зажиточным китайцам все самые известные модельные ряды крупнейших мировых жидкокристаллических и плазменных производителей.

Отдельного внимания заслуживает шанхайское метро. Сегодня метро в этом городе считается одним из самых молодых и быстро строящихся в мире. Уже действуют пять линий, ещё четыре строятся, а согласно прогнозам на будущее – в 2025г. в городе будет функционировать одиннадцать полноценных линий метро и десять линий так называемого «лёгкого метро». Атмосферу шанхайского метро описать довольно легко – современно, технологично, быстро, но относительно дорого. Именно поэтому на улицах так много велосипедистов, которым проще на дешёвом велосипеде передвигаться по городу, нежели на комфортабельном метро. Впрочем, народу в шанхайской подземке от этого не меньше. Но даже в жару не душно, как в московском – хорошо работают вентиляционные системы и кондиционеры.

шанхайское метро увеличить шанхайское метро увеличить шанхайское метро увеличить

На станциях висят прикреплённые к стенам и другим конструкциям плазменные панели, на которых удобно представлена обновляющаяся информация о прибытии двух следующих поездов, время и т.п. В вагонах метро установлены небольшие жидкокристаллические мониторы, по которым транслируют рекламу и наименование следующей станции. Помимо LCD и PDP устройств, в шанхайском метро также частенько попадаются и светодиодные табло, однако они преимущественно используются на наземных станциях. На автовокзалах также присутствуют плазменные панели, на которых транслируются рекламные ролики, информация по отправлению автобусов и т.п.

Помимо этого, Шанхай является крупным центром по выпуску жидкокристаллических панелей разных диагоналей. По состоянию на октябрь 2005г. в Шанхае было произведено 740`000 TFT LCD панелей, после чего город стал крупнейшим центром в мире по производству 15-дюймовых LCD-панелей, основанных на 5G TFT LCD технологическом процессе. Основным производителем и поставщиком LCD-панелей в городе является компания SVA-NEC. В 2006г. компания планирует увеличить объёмы выпуска LCD-панелей до 1.4 млн. единиц техники. В настоящее время, шанхайская SVA-NEC занимает более 40% мирового TFT LCD рынка.

шанхайское метро увеличить шанхайское метро увеличить

Напомним, что SVA-NEC - это совместное предприятие между китайской SVA и японской Nippon Electric Corporation (NEC), а также - первый в Китае TFT LCD производитель. Компания специализируется на промышленном дизайне, разработке, производстве, продажах и послепродажном обслуживании жидкокристаллических панелей и модулей. Сегодня LCD панели и модули производства SVA-NEC используются в LCD-мониторах, экранах в ноутбуках, компьютерах и в LCD-телевизорах.

Как выясняется, пока Шанхай выпускает в основном панели небольших размеров. Однако, потенциал у города огромный.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Шанхай – динамика и технологии

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)