Обсудить на форуме

Чжунго – Срединное Царство

увеличить

Китай – страна большая, как-никак крупнейшее по численности населения государство на планете. Мне посчастливилось побывать в одном из богатейших регионов Срединного царства (так переводится на русский Чжунго - родное название это страны) – провинции Чжэцзян. Провинция расположена на юго-восточном побережье страны, а на северо-востоке от нее возвышается огромный Шанхай, в аэропорт которого я и прилетел из Москвы.

Как это обычно и бывает, перед путешествием в другую страну, дома читаешь отзывы уже побывавших, путевые заметки, очерки, обзоры. Но как только ты ступаешь на территорию другого государства, то вся модель-картинка, которая сложилась в голове на основе впечатлений других путешественников, тут же рушится и постепенно начинает образовываться новая, твоя собственная.

Удивительно, но в России, прочитав несколько путеводителей по Китаю, запомнилось пара странных, на первый взгляд моментов – китайцы при каждом удобном случае плюются и много курят. На деле же оказалось, что ни то, ни другое – не правда! Курят китайцы гораздо меньше, чем мы – да и то только, когда отдыхают. На ходу – не принято что ли. Поэтому, передвигаясь в многолюдных потоках по шанхайским улочкам с сигаретой в зубах, я подчас ощущал себя несколько неловко. Впрочем, плюются китайцы тоже мало. Правдой оказались лишь статистические данные о количестве китайцев.

увеличить увеличить увеличить

Мне кажется, что описывать другую страну тем, кто там не был – дело почти бесполезное и даже неразумное. Если перечислять по факту – это тут есть, а этого нет – то формируется довольно однобокий и неправильный взгляд о том месте, про которое вам пытаются рассказать. Ведь понравится вам в другом государстве или нет – зависит в первую очередь от вас самих, от того, удастся ли ухватиться за тот дух, которым живут эти люди, в тысячах километров от родного дома. Если удастся – безусловно, то позже вы будете делиться с друзьями самыми хорошими впечатлениями как о стране, так и о людях, которым там довелось родиться, расти и любить. А если нет – то ваши впечатления не спасут ни пятизвёздочные отели, ни отличный сервис, ни что либо ещё, способное удивить человека. Мне же Китай понравился, я в него влюбился и обязательно ещё раз вернусь в эту удивительную древнюю страну. Да, моё пребывание в Поднебесной ограничилось лишь провинцией Чжэцзян и Шанхаем, однако кажется, что мне удалось почувствовать ту атмосферу, в которой ежедневно «варятся» миллионы простых китайцев.

увеличить

А живут они, надо сказать, неплохо. Можно долго говорить о невысоком уровне зарплат, тяжелых рабочих условиях, трущобах и нищих калек, которые радуются пару мао из твоих рук. Но скажите, пожалуйста, где этого нет? Да и стоит учесть, что китайцев всё же очень-очень много – а хорошей высокооплачиваемой работы всё-равно меньше. Да и не сказал бы я, что сами китайцы сильно переживают по этому поводу. Каждый знает своё место – живёт, работает и радуется тому, что у него есть. Районы трущоб мирно соседствуют с гораздо более богатыми кварталами, а образованный китаец при желании может обеспечить себе и своей семье достаточно высокий уровень жизни. Всё как и везде. Кстати, случайная прогулка по трущобам вечером не вызвала ни страха, ни отвращения, ни даже желания поскорее оттуда убраться.

Всё время нахождения в этой стране не покидало чувство безопасности. Всё очень спокойно, представителей правопорядка на улицах мало, но и происшествий почти нет. Отдыхают китайцы тоже не так, как привыкли мы. В парках почти нет людей с алкоголем. Гуляют семьями, пускают воздушных змеев, едят мороженое – прям идиллия какая-то. Несмотря на большое количество людей повсюду, к этому быстро привыкаешь, поток самоорганизуется, отсутствует даже психологическое напряжение. Хотя привычка китайцев громко говорить связана именно с высокой численностью населения.

увеличить увеличить увеличить

В памяти осталось многое - пожилые китайцы, занимающиеся тайчи на пагоде в небольшом городке Шанъюе; небоскрёбы и безумная динамика Шанхая; бескрайнее озеро Сиху в Ханчжоу; хаотичное, но почти безаварийное дорожное движение; невероятное количество велосипедов, мопедов и мотороллеров на дорогах; дешёвая и вкусная еда, которую готовят у тебя на глазах – всего и не упомнишь!

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Чжунго – Срединное Царство

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)