Обсудить на форуме
15.06.2006 09:20

HDMI: новый стандарт - новые возможности

HDMI: новый стандарт - новые возможности

Лишь совсем недавно производители сообщили нам о скором начале массового выпуска видеокарт с "честной" поддержкой HDMI, и вот на горизонте появилась новая версия этого стандарта.

HDMI LLC, группа компаний, занимающихся разработкой стандарта HDMI (в неё входят Sony, Toshiba, Hitachi, Panasonic, Thomson, Philips и Silicon Image), анонсировала новую версию спецификаций - HDMI 1.3. В новом стандарте реализована поддержка "глубокого цвета" (deep color), что даёт возможность дисплеям отображать большее количество цветов. В частности, появятся режимы 1080i (60 Гц) и 1080p (90 Гц) с 36-битным цветом (RGB). Спецификация имеет поддержку 30-, 36- и 48-битного режимов.

Для реализации этой идеи пришлось увеличить пропускную способность интерфейса, увеличив частоту синхронизации до 225 МГц (в текущей версии она составляет 165 МГц). Разработчики стандарта сообщают также, что это далеко не предел - потолком для HDMI являются 450 МГц.

Президент HDMI LLC Лесли Чард (Leslie Chard ) сказал, что компании ATI и NVIDIA смогут внедрить новый стандарт в свою продукции без особых сложностей, а грядущая игровая приставка Sony PlayStation 3 уже поддерживает "глубокий цвет". Обновление также добавит в HDMI стандарты цифрового звука Dolby HD и DTS-HD (сейчас реализованы Dolby Digital 5.1 и DTS).

Что ж, будем надеяться, что новый стандарт действительно не усложнит текущее положение вещей в области HDMI. Напомним также, что недавно у HDMI и DVI появились серьезные конкуренты - DisplayPort и Unified Display Interface (UDI). Если производители начнут обыгрывать басню Крылова "Лебедь, рак и щука", конечному пользователю придётся непросто в выборе как видеокарт и дисплеев, так и потребительской электроники.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > HDMI: новый стандарт - новые возможности

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)