Обсудить на форуме
30.05.2006 10:21

Apple патентует систему изменения темпа музыки

Apple патентует систему изменения темпа музыки

Компания Apple подала заявку на патент, в которой описывается технология автоматического изменения параметров проигрываемой музыки на основании результатов мониторинга поведения пользователя во время выполнения физических упражнений.

Предложенная методика, как ожидается, будет использоваться в портативных плеерах, ориентированных на людей, ведущих активный образ жизни. В заявке Apple упоминаются несколько возможных способов использования системы. Например, технология может применяться с целью увеличения темпа музыки по мере увеличения скорости бега или спортивной ходьбы. Или же, напротив, постепенно нарастающий темп композиций может использоваться в качестве своеобразного сигнала, указывающего на необходимость увеличения физических нагрузок. Наконец, новая методика позволит в зависимости от конкретных условий проигрывать песни с определенным ритмом.

Заявка на патент была подана компанией Apple 25 мая нынешнего года. Не исключено, что уже в ближайшем будущем на рынке появятся "спортивные" модификации плееров iPod, способные динамически подстраивать параметры звука.

Кстати, в июле текущего года в продажу должны поступить "умные" кроссовки серии Nike+, способные обмениваться данными с плеерами iPod. В набор Nike+iPod Sport Kit входит специальный приемник для устройств iPod, который "общается" с кроссовками по беспроводному каналу. Благодаря этому на дисплее iPod может отображаться информация о пройденном пути, затраченном времени, а также сожженных калориях.

Ориентировочная стоимость комплекта Nike+iPod Sport Kit составит 30 долларов США.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Apple патентует систему изменения темпа музыки

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)