Обсудить на форуме
28.03.2006 11:45

Больше видеокарт с интерфейсом HDMI пока не будет?

Больше видеокарт с интерфейсом HDMI пока не будет?

Компания ATI пока не планирует выпускать hi-end-видеокарты с интерфейсом HDMI, однако уже в апреле должны появиться видеокарты уровня Radeon X1300 и Radeon X1600 с поддержкой этого стандарта. Тем более, что потенциальные пользователи HDMI не особо искушены в играх - у них несколько другие требования к видеокарте: возможность аппаратного декодирования видео высокого разрешения. А с этой задачей справится и Radeon X1600.

Почему все-таки Intel не включил поддержку HDMI? Мы не исключаем возможность некой договоренности между Intel и ATI, так как на этот поприще конкуренции нет. На сегодняшний день любимый конкурент ATI, корпорация NVIDIA, не располагает видеокартами с поддержкой этого формата.

Хотя нет, Sony использует решение на чипах NVIDIA с интерфейсом HDMI. Однако говорить об активном продвижении этого формата очень сложно и сейчас вы поймете почему. Сегодня HDMI в основном используют плазменные панели стоимостью от $1500. А покупательская способность "плазмы" пока еще достаточно низка.

Возможно, изменить ситуацию в сторону популяризации этого стандарта поможет операционная система Windows Vista. Однако говорить на 100% о поддержке HDMI этой системой пока не предвидится. Основания понятны, до анонса этой операционной системы осталось немногим меньше года.

Подробнее о бренде ATI



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Больше видеокарт с интерфейсом HDMI пока не будет?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)