Обсудить на форуме
23.03.2006 14:26

Первые плееры HD DVD и Blu-ray не позволят копировать диски

Первые плееры HD DVD и Blu-ray не позволят копировать диски

Купив плееры HD DVD и Blu-ray первого поколения, пользователи не смогут копировать с них видео, используя USB или Ethernet (а большинство готовящихся к выходу аппаратов оборудованы этими портами).

Всё опять упирается в злосчастный AACS — его окончательная спецификация была принята уже после того, как аппараты HD DVD и Blu-ray первого поколения "ушли в тираж". В этом списке, в частности, находятся проигрыватели HD DVD Toshiba HD-A1/HD-XA1 и Blu-ray-плееры Pioneer Elite BDP-HD1 и Samsung BD-P1000.

Студии, выпускающие фильмы на новых носителях, могут устанавливать флажок "Managed copy", допускающий копирование медиаконтента с носителя. Так как первые проигрыватели просто "не знают" о его наличии, скопировать такой диск, к примеру, на домашний ПК будет невозможно.

Вполне возможно, что через некоторое время после выхода на рынок плееров выйдут обновления программного обеспечения, которые "включат" возможность копирования. Но это — только предположение. Остаётся лишь посоветовать нашим читателям не спешить с покупкой, когда проигрыватели HD DVD/Blu-ray появятся в продаже.

С другой стороны, если вы собираетесь смотреть фильмы только при помощи самого плеера, то и проблемы никакой нет. Так, спикер ассоциации AACS, Ричард Дохети (Richard Doherty), заявил: "Мы ожидали, что первые плееры будут просто плеерами. И мы не хотели тормозить процесс выхода этих устройств".

Подробнее о бренде Toshiba



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Первые плееры HD DVD и Blu-ray не позволят копировать диски

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)