Обсудить на форуме
24.01.2006 11:23

"Система" сдала старые кадры

АФК "Система" произвела целый ряд кадровых перестановок. Аналитики отмечают уход на второй план ряда старейших топ-менеджеров компании, а также понижение в статусе холдингов "Система-телеком" и "Система Масс-Медиа".

Основатель и главный акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков покинул пост президента корпорации, вернувшись в кресло председателя совета директоров. Г-н Евтушенков стал президентом «Системы» ровно год назад, перед ее выходом на IPO, с целью дать своим именем дополнительные гарантии инвесторам (президент корпорации является ответственным за происходящие в ней процессы). После того как IPO было успешно проведено, необходимость в пребывании Евтушенкова на посту президента отпала.

Но Евтушенкова заменил не Евгений Новицкий, который год назад поменялся с ним местами президента и председателя совета директоров, а гендиректор Sitronics Александр Гончарук. Новицкий, в течение 10 лет бывший «правой рукой» Евтушенкова, остается только членом совета директоров «Системы».

Что касается Гончарука, то он хорошо себя зарекомендовал на различных направлениях работы. Придя в «Систему» в 1998 году, бывший офицер генштаба ВМФ возглавил создававшийся тогда холдинг «Система-Телеком», в результате чего телекоммуникации стали основным направлением деятельности холдинга. А в 2003 году Гончарук был переведен на убыточное направление — микроэлектронику, возглавив «Концерн Научный центр» (ныне — «Концерн Sitronics»). Как пояснил пресс-секретарь «Системы» Сергей Филиппов, корпорация высоко оценила его работу и на этой должности тоже, так что теперь он стал главой всей «Системы».

В то же время, пока остается неизвестным, кто станет преемником Гончарука в кресле гендиректора Sitronics. По информации CNews, кандидатом на эту должность является глава украинского системного интегратора «Квазар-Микро» Евгений Уткин, которой вошел в состав Sitronics в 2004 году.

Руководство сменилось и в двух других подразделениях корпорации — «Система-Телеком» и «Система Масс-Медиа» (СММ). При этом их прежние руководители — Владимир Лагутин и Александр Лейвиман, — как и Новицкий, остались лишь членами совета директоров «Системы». Стоит отметить, что все трое являются «старейшими» топ-менеджерами «Системы». Г-н Лагутин с 1994 по 2003 гг., возглавляя «Московскую городскую телефонную сеть» (МГТС), немало поспособствовал тому, что «Система» стала контролирующим акционером этого предприятия. С Лейвиманом же Евтушенков был знаком еще со времен учебы в Московском химико-технологическом институте. Впрочем, г-н Филиппов пояснил, что Лагутин и Лейвиман займутся стратегическими вопросами развития корпорации. А будущее Новицкого связано с курированием инновационной деятельности.

Новыми гендиректорами «Система-Телеком» и СММ стали Сергей Щебетов и Михаил Дунаев соответственно. Менее года назад г-н Щебетов стал первым замгендиректора «Система-Телеком», перейдя туда из департамента корпоративного развития «Системы». По словам г-на Филиппова, в корпорации довольны работой Щебетова на этом посту, вследствие чего он пошел на повышение. Дунаев же до сих пор возглавлял принадлежащую СММ кинокомпанию Thema Productions.

"Произведенные кадровые перестановки свидетельствуют о понижении статусов «Система-Телеком» и СММ, — считает аналитик J’Son & Partners Борис Овчинников. — «Система-телеком» создавалась для управления множеством различных телекоммуникационных компаний, но теперь таковых, по сути, осталось только две — «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Комстар — Объединенные ТелеСистемы». Что касается СММ, то в 2003 году Лейвиман возглавил этот холдинг для консолидации в нем широкополосного бизнеса «Системы». Однако после того, как интернет-провайдер «МТУ-Интел» стал «дочкой» не СММ, а «Комстара», дальнейшая стратегия холдинга стала не определенной".

Сам г-н Евтушенков так объясняет произошедшие кадровые перестановки. «За прошедший год АФК „Система“ трансформировалась из частной компании в публичную корпорацию, — говорит основатель корпорации. — Наш потенциал был высоко оценен международным инвестиционным сообществом. Перед новым руководством стоят масштабные задачи: компании, совершившей качественный скачок, предстоит перейти на новый уровень». — «Столь серьезные кадровые перемены могут свидетельствовать о предстоящей масштабной экспансии „Системы“ за рубеж», — полагает эксперт CNews Analytics Сергей Шалманов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > "Система" сдала старые кадры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)