Обсудить на форуме
07.12.2005 10:46

Blu-ray с 50 Гб «на борту» в конце декабря

Blu-ray с 50 Гб «на борту» в конце декабря

По словам представителей компании Panasonic, первые двухслойные диски BD-ROM ёмкостью 50 Гб станут доступны в конце месяца. Производиться носители будут на одном из собственных заводов компании в Калифорнии.

Интересно отметить, что на фабрике, расположенной в США, ещё в апреле были созданы образцы однослойных дисков BD-ROM (25 Гб). Причём, установлена полностью рабочая конвейерная линия для производства 25 Гб BD-ROM, а вот конвейерная линия для носителей вдвое большей ёмкости была смонтирована лишь в прошлом месяце.

Panasonic также сообщила, что применяет в производстве недорогую технологию, основанную на нанесении защитного покрытия на поверхность вращающихся оптических дисков. На диск наносят специальный состав, который затем облучают в ультрафиолете. Благодаря разработанному подходу, специалистам Panasonic удалось сократить время нанесения защитного покрытия, благодаря чему значительно ускоряется процесс производства крупных партий.

Напомним, что предыдущим достижением компании в области стал Blu-ray привод для ноутбуков... Интересно, можно ли будет к следующему Новому Году прикупить недорогой Blu-ray проигрыватель и диски к нему? Если конкуренция с HD-DVD будет напряжённой, то, вероятно, сильно завышенную цену на новые устройства и носители не установят.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Blu-ray с 50 Гб «на борту» в конце декабря

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)