Обсудить на форуме
15.09.2005 11:10

Blu-Ray завоевывает симпатии владельцев ПК

Blu-Ray завоевывает симпатии владельцев ПК

Как сообщает CDRinfO, хотя Blu-Ray R/RW диски ещё далеки от того, чтобы стать господствующим форматом на ПК, изготовители аппаратных средств уже продвигают их приводы Blu-Ray. Уже сегодня такие устройства поддерживают запись дисков на скоростях выше 2X.

Согласно заявлениям различных участников Blu-Ray Disc Association (BDA), Blu-Ray диски будут выпускаться в трех вариантах: уже записанные (BD-ROM), единожды записываемые (BD-R) и перезаписываемые (BD-RW). Компании-производители оптических носителей планируют начать выпуск сразу трёх версий, чтобы предложить весь спектр возможностей Blu-Ray. Спецификации Blu-Ray дисков также включают в себя описание однослойных (SL) и двухслойных (DL) версий для –ROM и –R Blu-Ray «болванок». Диски с четырьмя слоями (уже спроектированные) пока не включены в эти спецификации, но возможно это будет сделано позже.

Если говорить о 12-сантиметровых дисках, то их типичный размер будет составлять 25 Гб в SL-исполнении, и 50 Гб в DL-исполнении. Производители Blu-Ray утверждают, что соответствующие приводы и диски будут поддерживать скорость передачи данных на уровне 36 Мб/с (Mbps). Надо отметить, что 36 Mbps – это 3.26X в записи скорости по стандартам DVD. Компании Philips, BenQ, Pioneer и HP заявили, что их первые BD-рекордеры будут поддерживать скорость, как минимум, 2X. На скорости 2X запись одного SL-диска составит 46.5 минут, а одного DL-диска – 93 минуты.

Увеличение скоростей записи далеко не лёгкая задача и требует своевременных разработок как в аппаратном обеспечении, так и в проектировании материалов, из которых будут делаться носители. Физические параметры диска также значительно ограничивают максимально возможные скорости записи, ведь чем выше скорость, тем сильнее шум и вибрации в приводе. Что естественно мешает как правильной записи, так и комфорту пользователя.

увеличить

Для 12-сантиметровых CD/DVD дисков было доказано, что максимальная скорость вращения диска в приводе составляет 10.800 rpm, и это верхний предел до сих пор. BD-диск тех же размеров в диаметре, что и CD/DVD, на скорости 1X вращается на уровне между 821 и 1955 rpm. Проведя простые математические вычисления не сложно заметить, что максимальная скорость записи BD-дисков составит 12X. Конечно, это лишь теория, ведь скорость записи будет зависеть и от технологических новинок и материалов, используемых при производстве дисков.

На приведённой иллюстрации вы можете увидеть графическое сравнение скоростей передачи данных на разных скоростях записи CD, DVD и BD дисков.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Blu-Ray завоевывает симпатии владельцев ПК

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)