Обсудить на форуме
05.10.2005 10:10

За I-II кв. 2005г. было скачано 155 млн. легальных MP3

За I-II кв. 2005г. было скачано 155 млн. легальных MP3

Как пишет Designtechnica, пользователи Интернета и современных технологий в целом справедливо полагают, что нет смысла платить за целый диск, если хочется услышать одну-две песни с него. В первом полугодии 2005г. онлайн продажи музыки в цифровом виде выросли на более чем 175%. Это означает, что было загружено более 155 млн. музыкальных композиций через легальные музыкальные онлайн-порталы. Согласно исследовательской компании NPD, семь из десяти человек, так или иначе имеют опыт работы с музыкой в цифровых форматах.

«Музыкальная индустрия пока находится на распутье между продажами реальных компакт-дисков и музыки, закодированной в «цифру».Популяризация цифрового представления музыки среди потребителей, безусловно, помогает компаниям снижать издержки от недостаточных продаж компакт-дисков. Но ведь цифровые возможности сегодня используются далеко не на полную катушку», - заявил Расс Крапник (Russ Crupnick), президент подразделения «Медиа» компании NPD.

Согласно исследованиям NPD, 69% подключённых к Интернет компьютеров содержал хотя бы один цифровой музыкальный файл на жёстком диске. В среднем среднестатистический пользователь ПК имеет на своём компьютере 340 музыкальных файлов. Этот показатель выше, чем в прошлом году на 24%.

«Мы отмечаем явный и стабильный переход от незаконных загрузок музыки через P2P сети к скачиванию музыкальных композиций через легальные сервисы. Ранее большая часть музыки появлялась на ПК через P2P сервисы», - отметил Крапник.

Как на всё это реагирует музыкальная индустрия в целом? В целом – хорошо. Например, сейчас ведутся переговоры между основными музыкальными лейблами и компаний Microsoft. Решается, сколько будет стоить музыкальный сервис от Microsoft. Звукозаписывающие компании требуют повышение платы за сервис Microsoft c $6 до $8 в месяц. Компания Apple также отметила, что не может урегулировать лишь цены для запуска сервиса по скачиванию музыки. Звукозаписывающие компании хотят получать больше денег за каждую скаченную композицию.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > За I-II кв. 2005г. было скачано 155 млн. легальных MP3

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)