Обсудить на форуме

"Умный дом" от компании ProEngin

Требования к современному жилью все время возрастают. Особенно это заметно в элитном сегменте. Не в последнюю очередь этому способствуют сами производители электроники и систем автоматизации, регулярно предоставляя все более и более многофункциональные новинки. В результате собственный дом можно превратить в настоящий hi-tech центр и по совместительству исследовательскую лабораторию, но одновременно появляются вопросы удобства пользования всеми предоставляемыми возможностями. Причем, если сам заказчик, как правило, имеет представление о функционировании системы, то остальные члены семьи чаще всего имеют гораздо меньший опыт. Для них простота на интуитивном уровне является обязательным свойством инсталляции.

Проект компании Proengin

В самом начале реализации проекта предусматривалось создание комплексной интеллектуальной системы с удобными средствами управления. Вопросам удобства пользования уделялось существенное внимание. В качестве основы для автоматизации была выбрана система Clipsal. Основной причиной выбора послужил опыт эксплуатации такой системы заказчиком на уже имеющемся объекте. Предполагалось оснащение коттеджа всеми стандартными для объекта такого уровня инженерными системами с возможностью удаленного мониторинга и управления. В единый комплекс были объединены освещение, приводы штор, климат, аудиосистема, охранная и пожарная системы, видеонаблюдение. Наиболее частые типовые действия автоматизированы. Дежурное и ночное освещение включается по расписанию, приводы штор и ландшафтная подсветка управляются от датчика освещенности. На высоком уровне системы были связаны посредством проводных и беспроводных сетей. В результате пользователь получает доступ ко всем возможностям с помощью мобильного персонального устройства (планшета или смартфона), причем таких пользователей может быть несколько.

Система распределения аудиосигналов «мультирум»

В проекте специальное внимание было уделено работе с аудио и видеоконтентом. Реализована система распределения аудиосигналов «мультирум», управляемые зоны расположены во всех общих комнатах (прихожая, гостиная, столовая, веранда). Управление воспроизведением осуществляется с кнопочных панелей, объединяющих также интерфейс освещения и сценарии. Источником сигнала является любой аудиопроигрыватель, для поклонников продукции Apple есть возможность использовать медиасервер Apple TV.

В гостиной установлен телевизор с возможностью показа 3D-изображений, BD-проигрыватель и спутниковый ресивер.

Домашний кинотеатр

Главным элементом медиапростраства является домашний кинотеатр, расположенный в отдельном помещении в цоколе. Для показа изображения используется комплект из экрана с электроприводом и проектора. Звук создается многоканальной акустической системой. Источником сигнала служат BD-проигрыватель и HD-медиасервер. Настоящую атмосферу кинотеатра создают сценарии управления всем медиа-оборудованием, шторами с электроприводом и изменения яркости освещения в зале. Весь процесс подготовки к просмотру запускается одним нажатием кнопки и создает комфортную атмосферу кинозала: проекционный экран опускается, проектор включается, яркость освещения плавно снижается до минимального уровня, шторы задергиваются. Пользователю остается только начать просмотр. После окончания просмотра возврат к прежнему состоянию зала также производится одним нажатием, все действия происходят в обратной последовательности. При таком подходе сложность управления каждым компонентом системы скрывается за разработкой алгоритмов и программированием, пользователю остается лишь воспользоваться уже разработанным интерфейсом.

Пожелания заказчика по данному проекту:

1. Оснащение объекта стандартными для такого уровня инженерными системами, в том числе автоматикой.

Реализовано:

2. Создание простого, удобного и интуитивно понятного интерфейса для управления всем комплексом.

Релизовано:

3. Развлечения.

Реализовано:

4. Возможность использования продукции Apple (iPhone, iPad) для управления.

Реализовано.

Благодарим компанию ProEngin за предоставленный на публикацию материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > "Умный дом" от компании ProEngin

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)