Обсудить на форуме
24.05.2017

Музеи будущего от Ascreen на фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017»

C 25 по 29 мая в московском ЦВЗ «Манеж» пройдет крупнейшее в России ежегодное мероприятие для профессионалов музейной сферы – «Интермузей». В этом году команда Ascreen примет активное участие в деловой программе – наши эксперты выступят с лекциями и докладами, проведут мастер-классы и интерактивные занятия для детей и взрослых.

Познакомиться с нашим стилем работы «вживую» можно будет на стендах Музейно-выставочного центра РОСФОТО, Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Военно-медицинского музея, чье представление на «Интермузее» мы помогли сделать современными, интерактивными и эффектными. А на фоне созданной Ascreen интерактивной стены в зоне мастер-классов, посвященной теме года «Музей будущего», получатся отличные фото!

Также мы выступим партнёрами фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик» и с удовольствием поздравим победителей конкурса.

Участие Ascreen в деловой программе

Музеи будущего от Ascreen

Команда отдела музейных решений Ascreen

Наши эксперты: Виктория Тарасова, Ирина Кирюхина, Леонид Соболев, Элина Сигалевич, Дарья Кузнецова и Анна Филатова – выступят с лекциями и докладами, проведут мастер-классы и интерактивные занятия. О совместном с командой Ascreen проекте художественного оформления, сценографии и мультимедиа-наполнения выставки «Секреты музейной реставрации», которая проходила в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее с октября 2016 по февраль 2017, расскажет на круглом столе ИКОМ Наталья Петрова, начальник отдела экспозиционной и выставочной работы ГМЗ «Павловск» и Виктория Тарасова, куратор проекта.

Вместе с профессионалами и заинтересованными посетителями мы попробуем найти ответы на такие вопросы развития музеев, как:

Выставка музеев
Право представить свои экспозиции на главном событии российского музейного мира получили 150 музеев, в том числе партнеры Ascreen, которых мы поздравляем.

Это Государственный Эрмитаж, Русский музей, Государственные музеи-заповедники «Павловск», «Петергоф», «Царское село», «Куликово поле», «Ясная поляна», «Изборск», «Спасское-Лутовиново», музеи Московского Кремля, Государственный Дарвиновский музей, Калининградский областной историко-художественный музей, Музей истории города Екатеринбурга, Музей Мирового океана, Музей природы и человека, Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Ростовский кремль, Военно-медицинский музей и Санкт-Петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства.

Музеи будущего от Ascreen

Стенд Русского музея созданный Ascreen, «Интермузей-2016»

Музеи будущего от Ascreen

Кинозона, созданная Ascreen, «Интермузей-2016»

Стенд «Ясной поляны»
Главной инсталляцией стенда «Ясной поляны» станет напечатанная на холсте интерактивная карта территории музея, которая займет всю стену. Карта покажет, как много усадьба может предложить помимо посещения самого дома Л.Н. Толстого. «Ясная поляна» - целый заповедник площадью 412 га с прудами, охотничьим угодьями, парком, флигелями, житнями, избами, конюшней и даже пасекой. В музее-усадьбе постоянно проводятся выставки, лекции, писательские встречи, кинопоказы, своя литературная премия.

Уместить все это на одной карте можно только применив самые современные решения в области проекционного оборудования. В основе инсталляции – интерактивный ультракороткофокусный проектор Epson EB-1430Wi. Для карты специалисты Ascreen разработали графику с метками, обозначающими наиболее интересные места усадьбы. Чтобы просмотреть видеоролик и прочитать дополнительную информацию по каждой конкретной локации, посетителю нужно будет всего лишь коснуться метки.

Встроенная в проектор функция распознавания жестов любую поверхность делает интерактивной, в данном случае в роли сенсорного экрана выступит сама стена. Яркость проектора – 3300 люмен, так что видеоизображения, которые будут выводиться на стену при касании, будут яркими, четкими и высококонтрастными.

Дополнит стенд «Ясной поляны» интерактивный стол Ascreen c тематической викториной или пазлом.

Стенд Росфото
Фотография – вещь хрупкая, и сохранить произведения фотографического искусства для поколений не так просто, как кажется. Если фотографии не оцифровать, со временем они выцветут и совсем пропадут.

Ascreen создаст для Росфото конструктивные решения, которые позволят на небольшом пространстве стенда показать эволюцию фототехники, фотографии и даже отношения общества к фотографированию. А изменилось оно за век разительно: от нескольких постановочных портретов за всю жизнь, до тысяч цифровых фото – когда хроника ведется настолько подробная, что уследить за ней невозможно. «Фишкой» стенда станет эффектная демонстрация сложных отношений фотографии со светом. С помощью планшетов со светильниками Росфото покажет, что, с одной стороны, вспышка рождает фотографию, а с другой – при попадании на свет фотографии погибают, потому что хранить их нужно в темноте.

Интерактивная стена в зоне мастер-классов
А еще творческая группа Ascreen создала для «Интермузея» интерактивную стену, которая приглашает посетителей пообщаться и высказать свое мнение по главному вопросу фестиваля: «Какой он – музей будущего?»

Музеи будущего от Ascreen

Визуализация готовящейся инсталляции от отдела музейных решений Ascreen

На стене будут размещены существующие тренды музейного мира (графика по материалам доклада TrendsWatch 2017 Центра будущего музеев), посетители смогут проголосовать за понравившийся тренд, наклеив соответствующую «эмоцию», а также оставить своё мнение о том, каким должен быть «музей будущего», с помощью интерактивного экрана в правой части стены.

Мнения посетителей будут выводиться на стену с помощью сшивки двух ультракороткофокусных проекторов Epson EB-696Ui с разрешением WUXGA и яркостью 3 800 ANSI lm. Таким образом, достигается изображение шириной 5 метров с единой сенсорной областью.

Запатентованная технология проецирования Epson 3LCD и цветовая яркость 3800 ANSI lm обеспечат высококачественную и четкую картинку даже при дневном свете, а проекционное отношение 0.27÷0.37:1 – отсутствие теней и бликов. В комплект оборудования входит оригинальное настенное крепление Epson, поэтому проектор легко монтируется, а установить его можно в непосредственной близости от экрана.

Дети, на которых будет рассчитан нижний уровень стены, смогут на доске для рисования изобразить, как они видят музей будущего, а мысли юных философов на эту тему можно будет послушать с помощью аудиоэтикеток. Разные виды музеев покажет интерактивная инсталляция «живая картина», меняющая изображение при переворачивании.

Такая интерактивная стена послужит отличной фотозоной, так как проект получился не только интересным, но и очень красивым.

Примеры работы Ascreen на фестивалях «Интермузей» в 2016 и 2015 гг.

Музеи будущего от Ascreen

Стенд РОСФОТО, «Интермузей-2016»

Музеи будущего от Ascreen

Стенд Музея Блокады Ленинграда, «Интермузей-2016»

Музеи будущего от Ascreen

«Живая» стена по мотивам «Литературных анекдотов» Даниила Хармса, «Интермузей-2015»

Музеи будущего от Ascreen

Экскурсия в музей футбольного клуба «Спартак», созданного Ascreen, «Интермузей-2016»

О фестивале «Интермузей»
«Интермузей» - ежегодный смотр музеев, крупнейшее в России мероприятие для профессионалов музейной сферы. Помимо выставки, структура фестиваля включает в себя деловую и культурную программу и музейный конкурс, победители которого будут названы 27 мая.

«Интермузей» проводится ежегодно с 1999 года. И всемирно известны, и небольшие музеи приезжают на фестиваль, чтобы представить свои достижения перед международной аудиторией, а профессионалы музейной сферы обмениваются опытом и идеями на более чем 150 тематических мероприятиях. Специальная программа готовится для жителей и гостей города: для них будут организованы лекции, дискуссии, выставки и перформансы современных медиахудожников.

Основная площадка «Интермузея» – ЦВЗ «Манеж», но для проведения лекций, конференций и творческих встреч будут задействованы также залы Государственного Исторического музея, Музея архитектуры имени Щусева и Музеев Московского Кремля.

О компании ASCREEN



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Музеи будущего от Ascreen на фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)