Обсудить на форуме
16.12.2015

Новинки от японской компании STAX

«Редко, но метко!». Это изречение полностью отвечает политике STAX. И действительно, фирма не радует нас новинками ежегодно, как многие другие, не распыляется на другие направления аудио, а идёт своей прямой и понятной всем дорогой - занимается выпуском электростатических наушников, усилителей и аксессуаров для них. Каждая модель - плод многолетнего труда разработчиков, чётко выверенная по качеству и надёжности. Под Новый 2016 год компания порадовала своих почитателей информацией о планируемом обновлении модельного ряда. И хотя первенцы появятся в России лишь в начале марта, серийные образцы уже достигли нашей страны. Впрочем, обо всё по порядку.

Новинки от японской компании STAX

Новые наушники имеют менее привычную маркировку и представлены двумя моделями: базовой SR-L500 и продвинутой SR-L700. Теперь все наушники имеют не только высококлассные звуковые элементы, но и десятипозиционное оголовье (ранее оно применялось лишь в SR-507 и SR-009), которое позволит гораздо комфортнее чувствовать себя в наушниках во время прослушивания любимой музыки. Как уже неоднократно доказано компанией STAX, электростатические наушники весьма чувствительны к типу кабеля, поэтому в компании всегда уделяют повышенное внимание к кабельной продукции и неустанно экспериментируют с материалами проводника и изоляции. В наушниках SR-L500 и SR-L700 применена новая разработка HiFC , которая призвана ещё больше улучшить звук, а также привнести в него больше открытости и свежести. В продвинутой модели используются диафрагма, аналогичная SR-009 по толщине и металлизации, а также кабель с более низкой ёмкостью, чем у SR-L500. В кабеле 700-й модели крайние проводники представляют из себя посеребрённые медные жилы, а центральные - классическую медь. Приятной «вишенкой на торте» можно назвать использование амбушюр из настоящей кожи (ранее такой материал использовался в наушниках SR-507 и старше). По техническим характеристикам наушники схожи, чего нельзя сказать о звуке. Описывать разницу в звуке между моделями Stax всегда тяжело, так как даже самые младшие модели задают настолько высокую планку качества, что различия приходится искать на уровне нюансов и ощущений. Продвинутые 700-е звучат более открыто и богато, нежели базовая модель, хотя последняя явно лучше 400-й серии прошлых лет.

Усилители тоже не остались без внимания, и новую модификацию получил базовый «тристадвадцатьтретий», который теперь называется SRM-323X. Хотя передняя панель осталась узнаваемой, а вот в тыловой части кое-что стало более интересным. Как многие из вас могли догадаться, буква «Х» обозначает балансные входы. Да, требования к качеству звука возрастают, поэтому балансный вход пришёл теперь и в более доступную технику. Выбор входа осуществляется переключателем на задней панели. Сквозной тракт по-прежнему образовывается на небалансных RCA. Новинка работает в чистом классе А.

Было бы удивительным, если бы не появилось и нового базового комплекта. SRS-5100 состоит из упомянутых выше SR-L500 и SRM-323X. Очень грамотное решение для человека, имеющего серьёзную аппаратуру, но пока ещё не столкнувшегося со STAX у себя дома. Комплект уже предоставляет серьёзный уровень звучания.

О компании Инфорком
Подробнее о бренде Stax



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Новинки от японской компании STAX

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)