Обсудить на форуме
10.06.2015 08:54

Растет спрос на 4К ТВ, но в целом продажи телевизоров падают

Продажи жидкокристаллических 4K телевизоров в первом квартале 2015 года выросли почти на 400%, относительно первого квартала прошлого года, достигнув 4,7 млн. штук во всем мире, в соответствии с данными IHS. Объемы оказались чуть ниже, чем в четвертом квартале прошлого года, из-за особо высокого спроса в Китае во время китайского Нового года.

Тем не менее, в 1-м квартале рост в остальной части телевизионного рынка не столь явный. Общие объемы поставок в торговые сети телевизоров, в том числе ЖК LED, плазм, OLED и ЭЛТ упали на 2% относительно прошлого года, в то время как поставки ЖК телевизоров отдельно выросли почти на 3%. Разница в росте связана с существенным сокращением выпуска и спроса на плазменные и ЭЛТ телевизоры, по сравнению с прошлым годом.

IHS заявляет, что замедление темпов роста в целом не оказало серьезного влияния на популярность 4K ТВ, которая обеспечена снижением цен на модели высокого класса, расширением выбора и растущей доступностью Ultra HD контента. В Китае в 1-м квартале продажи 4K ТВ увеличились на 244%, до более чем 2,6 миллионов штук.

График продаж ЖК 4К телевизоров

На Китай приходится более половины мировых продаж 4K ТВ, страна является крупнейшим рынком 4K телевизоров. Этот рост был обусловлен расширением предлагаемого ассортимента моделей с размерами экрана от 40" до 50", которых на рынке появляется все больше и по значительно сниженной, в сравнении с первоначальной, стоимости, что стимулирует потребителей к обновлению своего домашнего телевизионного хозяйства.

4K телевизоры производятся с диагональю экрана более 40 дюймов, так как лишь начиная с этого размера наиболее четко отмечается повышение качества изображения. Их поставки налажены лишь в регионы, где потребители готовы платить повышенную стоимость за увеличенное разрешение. В целом, 9% всех проданных в первом квартале этого года телевизоров относились к типу 4К. Большая часть из них выпускается с большой диагональю экрана. Более 31% из проданных 50-дюймовых моделей были 4K телевизорами.

На основании отчета компании Samsung Electronics, этот корейский производитель оказался лидером по продажам 4K телевизоров в первом квартале этого года — на долю Samsung приходится более 32% мировых продаж 4K телевизоров, что немного меньше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Повышенный сезонный спрос в Китае привел к тому, что китайские бренды увеличили свою долю рынка в течение квартала, в связи с относительно высокими объемами выпуска 4K телевизоров. В совокупности, китайские производители 4K ТВ заполучили 16% мирового рынка. LG Electronics стала вторым производителем по объемам выпуска 4K телевизоров в 1-м квартале, с долей мирового рынка 15%, далее следуют Hisense, Sony, и Skyworth.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Растет спрос на 4К ТВ, но в целом продажи телевизоров падают

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)