Обсудить на форуме
13.03.2015

Новый тест: ЦАП Phase Tech Phasemation HD -7A192 с алгоритмом К2

В ЦАПе Phase Tech Phasemation HD -7A192 реализован специальный алгоритм преобразования 16-битового сигнала в 20-битовый: K2. Большинство аудиофилов знает о нем благодаря CD-изданию JVC: XRCD/XRCD2/XRCD24, а также K2 и K2 HD. Все эти CD записаны по оригинальной технологии, предполагающей использование K2 ЦА-конвертеров, K2-конвертеров, схем K2 для подавления джиттера и, наконец, специального K2-лазера для производства CD-матриц.

Фактически технология K2 изначально использовалась в ЦАПах для воспроизведения музыкальных записей. Её предложили компании JVC и Victor Musical Industries в 1987 году. В первое время она применялась только в CD-проигрывателях JVC, а сегодня реализуется в небольшём числе устройств, среди которых есть ЦАПы Phasemation. Более широкому распространению препятствует ограниченное число чипов JVC8009, поэтому Japan Victor Company весьма неохотно выдает лицензии на размещение соответствующего логотипа.

ЦАП  Phase Tech Phasemation  HD -7A192

Рассматриваемый ЦАП имеет два входа S/PDIF: коаксиальный RCA и оптический Toslink. Первый поддерживает сигнал до 24 бит/192 кГц, второй — до 24 бит/96 кГц. Есть еще один вход, о важности которого говорит надпись "USB Audio Interface". Вход реализован на чипе Xilinx, поддерживающем сигнал PCM до 32 бит/192 кГц.

Процессор K2 — самая важная (по крайней мере, для меня) часть устройства. В компонентах Reimyo он работает непрерывно, а в Phasemation его можно дезактивировать. О работе процессора оповещает зелёный светодиод. Его цвет меняется на красный, когда К2 уступает место 4-кратному синхронному апсэмплингу, который активен также при включенном K2.

ЦАП  Phase Tech Phasemation  HD -7A192

На задней панели наряду с цифровыми входами и аналоговыми выходами имеется два разъема BNC. Один из них может использоваться для направления синхронизирующего сигнала на совместимый CD-транспорт. Еще более интересна возможность коммутации с внешним 10-мегагерцевым генератором тактовой частоты.

Новейшая версия K2-системы для XRCD24 включает "Rubidium K2 Clock". Какова подоплёка подобного подхода? Ответ прост: качественный тактовый генератор обеспечил существенное снижение уровня джиттера и, соответственно, улучшение звучания. Аудиофилы быстро поняли, что к чему, и стали использовать профессиональные генераторы в своих системах, ну а производители home audio приступили к разработке продуктов для аудиофильских трактов. Сегодня трудно представить системы dCS или Esoteric без внешнего мастер клока. Любопытный факт: большинство компаний, производящих тактовые генераторы для аудиофилов — японские. Их, разумеется, немного, и Phasemation — одна из них. Ее HD-7Rb (Rubidium Master Clock Generator с частотой 10 МГц) содержит тот же генератор, что использует JVC, и стоит прибор вдвое больше рассматриваемого ЦАПа. Изображение атома на фронтальной панели напоминает, что здесь работает Rubidium Atomic Clock, применяемый в студиях Universal Japan. Соответствующий логотип можно видеть на многих CD этого лейбла, например, на изданиях серии Jazz The Best.

Читать тест ЦАПа Phase Tech Phasemation HD -7A192>>
О компании Hi-End Centre



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Новый тест: ЦАП Phase Tech Phasemation HD -7A192 с алгоритмом К2

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)