Обсудить на форуме
11.03.2013

Sonos вышел на рынок домашних театров, представив PlayBar

Sonos вышел на рынок домашних театров, представив PlayBar

Sonos Playbar – это многоканальная акустическая система в одном корпусе (или саундбар), которая подсоединяется к телевизору одним оптическим кабелем, обеспечивая такую же предельно простую установку, которую все привыкли ожидать от продуктов Sonos. Звуковое сопровождение телепередач или аудио сигнал с Blu-ray плееров, спутниковых ресиверов или игровых приставок автоматически передается с телевизора на Playbar, который определяет формат сигнала - Dolby Digital или стерео. Имея размеры 85x140x900 мм, Sonos Playbar подходит для любых TV диагональю от 40 дюймов и выше.

На задней панели Playbar имеются два Ethernet порта, которые можно использовать для проводного соединения с роутером и пропуска сигнала на Smart TV, к примеру. Если у вас места мало, Playbar можно использовать для улучшения звука вашего телевизора, или же - в комбинации с другими устройствами Sonos – для организации настоящего домашнего кино.

Можно добавить сабвуфер Sonos SUB и получить более басовитую 3.1-канальную систему, или же SUB and плюс пару PLAY: 3 чтобы получить 5.1-канальную систему – при этом все устройства соединяются по беспроводной сети Sonos.

Playbar можно поставить на тумбочку или подвесить под или над телевизором, при этом встроенные датчики положения автоматически меняют эквализацию звука в соответствии с ориентацией. Внутри Playbar – 6 НЧ/СЧ-динамиков и 3 твитера (на каждый работает свой усилитель), что обеспечивает прозрачное и чистое звучание. При первом включении он заучивает ИК-команды телевизорного пульта, поэтому второй пульт не нужен – кроме этого звуком можно управлять с контроллера Sonos на компьютере, а также со смартфона или планшета.

Как и любое другое устройство Sonos, он может принимать потоковую музыку с таких онлайн сервисов, как Spotify или Rdio, или же воспроизводить по сети файлы, хранящиеся на ваших локальных накопителях. Его можно сделать членом «группы» вместе с другими системами Sonos в доме для синхронизированного мультирумного воспроизведения музыки. Но как только вы начнете подавать на него сигнал с телевизора, Playbar автоматически выйдет из «группы», чтобы не мешать просмотру.
Размеры: 900х85x140 мм, вес: 5.4 кг

В самом массовом британском журнале «What Hi-Fi» (апрель, 2013) появился первый тест Sonos Playbar. Cаундбар от Sonos получил высший балл – 5 звездочек и похвальные отзывы экспертов! Вот что пишут о нем в статье:

«По своей сути Playbar – это настоящий Sonos, т.к. он дает доступ к огромным массивам потоковой музыки. Играет практически все (кроме hi-res треков), что хранится на компьютере или NAS; предлагает все преимущества новой функции, позволяющей посылать на него музыку прямо с iPhone, iPad или iPod Touch; соединяет вас с интернет-радио и миллионами треков через сервисы Spotify, Napster, Last.fm, Aupeo, 7digital, Deezer и другими».

«Никакое устройство за рамками того, что выпускает Sonos, не позволяет (само по себе) достичь такой ширины и глубины охвата контента – и ни один другой саундбар не выдает так много музыки, как этот».

«Оценку звука мы начали с футбольного матча английской премьер-лиги. Уже через пару секунд стало ясно, что Playbar обеспечивает огромное улучшение звукового сопровождения, причем даже по сравнению с наиболее продвинутыми плоскими телевизорами. Ширина звуковой сцены, которую он создает, поистине впечатляющая, а еще у него есть детальность, весомость и тональный баланс, на какие TV сам по себе не способен».

«Переходим к прекрасной композиции Ed Harcourt’s «The Cusp and the Wane» и звук - впечатляюще детален и динамичен, а это означает, что вы получаете все естественные эмоции данного трека, даже если это всего лишь потоковый файл MP3 со Spotify. Затем слушаем копию диска James Blake’s «Limit To Your Love», и хорошие новости продолжаются – уровень детальности заметно выигрывает от повышения бит-рейта, а отдельные музыкальные линии трека занимают четкое пространство в звуковой сцене и создают, переплетаясь, единый звуковой образ».

«Playbar способен сыграть достаточно глубоко по басам для устройства такого типа, хотя с самыми низкими басовыми нотами на этом треке он борется с переменным успехом. Тот факт, что ему иногда удается к ним приблизиться, впечатляет, но, если вы все же хотите услышать такие около-инфразвуковые ноты, для вас есть опция – сабвуфер Sonos SUB».

«Перейти от аудиосистемы 3.0 к 3.1 так же просто, как потратиться еще и на SUB. Настройка с помощью приложения предельно проста – всего пара шагов по регулировке уровней, и звук саба успешно «сшивается» со звучанием Playbar, заметно его улучшая».

ВЕРДИКТ: Итак, нужен ли вам Playbar? Если вы ищете простое устройство, способное кардинально улучшить звук вашего телевизора, а также обеспечить мгновенный доступ к таким огромным хранилищам музыки, какие вы никогда в жизни и не надеялись иметь – то только Sonos Playbar способен на это.

ЗА:

В онлайн-журнале «C/Net UK» появился предварительный обзор нового саундбара компании Sonos. Автор обзора так описывает свои первые впечатления:

«Playbar – это первая система Sonos для домашних театров – саундбар с девятью динамиками внутри, которым можно командовать с помощью пульта от вашего телевизора. Звучит Playbar громко, качество звука у него отменное, но HDMI входа нет, и для полноты впечатлений от фильмов необходимо докупить сабвуфер».

«Внутри корпуса длиной 900 мм установлены девять динамиков: шесть НЧ/СЧ и три твитера, что выводит Playbar в лидеры по мощности звука среди устройств Sonos. Процессор анализирует аудио сигнал от источника и меняет фокусировку звука в зависимости от содержания, так что вы получаете довольно сконцентрированный по центру звук для некоторых типов музыки, очень широкую дисперсию - для других жанров или широкую панораму за счет активной работы боковых излучателей – при просмотре фильмов типа «экшн».

«При настольной установке широкая поверхность Playbar направлена вверх, а при подвеске на стену под ТВ – на зрителей. Встроенный датчик определяет ориентацию и подает сигнал на процессор, который подстраивает звук соответственно».

«На задней панели Playbar имеется лишь один оптический вход (плюс два разъема для локальной сети), который принимает сигналы в форматах Dolby Digital и Dolby Digital Plus, но не DTS».

«Чтобы получить солидный уровень басов для кинофильмов, необходимо добавить сабвуфер Sonos SUB. Сцена крушения поезда из фильма «Super 8» или перестрелка космических кораблей в «Star Trek», оживает только после подключения беспроводного сабвуфера. А чтобы нарастить систему домашнего кино до следующего уровня, надо добавить еще пару беспроводных колонок типа PLAY:3 и установить их сзади на стойки – это обеспечит вам очень впечатляющее окружение звуком».

«Внутри Playbar два приемопередатчика: один работает в диапазоне 2.4 ГГц, другой – 5 ГГц. Playbar использует частоту 2.4 ГГц для связи с другими устройствами Sonos в доме, с такими, как например PLAY:5 или Connect Amp. Диапазон 5 ГГц зарезервирован для связи с Sonos Sub или PLAY 3, если вы хотите добавить их к Playbar. Использовать PLAY:5 в качестве тыловых АС не получится, т.к. у них нет внутри приемника радиосигналов с частотой 5 ГГц».

«За короткое время знакомства с Playbar он произвел на меня очень приятное впечатление - хорошо продуманного и доведенного до ума продукта. Отсутствие HDMI и DTS можно признать недостатками лишь в сравнении с другими саундбарами для домашнего кино, но если вы уже владелец и поклонник Sonos, то Playbar – простейший способ создать кинотеатр в гостиной на базе телевизора. Убедитесь только, что у вашего TV имеется оптический выход».

Плюсы:
О компании A&T Trade



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Sonos вышел на рынок домашних театров, представив PlayBar

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)