Обсудить на форуме
02.08.2005 15:47

США не готовы к цифровому ТВ?

США не готовы к цифровому ТВ?

Как сообщает Broadcast Engineering, в Штатах уже определена дата полного перехода телевизионного вещания с аналогового на цифровое. В Конгрессе США споры по поводу даты идут уже не первый год. Сроки утверждались и переносились не раз, поэтому о точности вновь определённой даты говорить пока не приходится.

Однако эксперты отмечают, что в этот раз всё куда более серьезно, чем раньше. Национальная ассоциация телерадиовещателей США (National Association of Broadcasters) заявила о том, что после 1 января 2009 г. в телерадиоэфире не должно остаться ни одного аналогового канала вещания. Несмотря на то, что дата является более-менее точной, ещё осталась уйма нерешённых вопросов. В частности, специалистам еще необходимо изучить, насколько технология цифровой передачи сигнала (а именно: схема модуляции 8-VSB) способна реально работать в конкретных условиях, обеспечивая прием массовой аудитории. Второй важный вопрос, станет ли в будущем наземное цифровое вещание экономически оправданным.

Помимо этого, переходу на «цифру» мешают ещё и законы. В 1996 году в США был принят закон, согласно которому те, кто переходит на цифровое вещание, должны вернуть правительству свои аналоговые каналы не позднее 31 декабря 2006 года. Но этот же документ говорит, что это необходимо только в том случае, если 85% и более домов и квартир в зоне вещания могут принимать цифровой сигнал. Чтобы достичь 85-процентного, может понадобиться куда больше четырёх лет.

Основная же проблема, с которой столкнулись пользователи, - это приемные устройства. По некоторым оценкам, правительству США для завершения перехода на цифру придется субсидировать около 15% населения для приобретения цифровых ресиверов, чтобы обеспечить прием на индивидуальные антенны. Готово ли к этому правительство пока неизвестно. Дискуссии продолжаются, и уже звучат призывы определить дату, после которой в США нельзя будет продавать аналоговые телевизоры. Однако сами вещатели настаивают на том, чтобы у зрителей был выбор: приобретать цифровой телевизор и смотреть ТВ напрямую, либо ограничиться приставкой к аналоговому телевизору, уже имеющемуся или вновь приобретенному.

Проблемы, связанные с переходом от аналогового вещания к цифровому, в разных странах во многом схожи, а подчас – одинаковы. У России есть хорошая возможность изучить зарубежный опыт и ошибки, и, учитывая их, разработать собственную стратегию организации цифрового ТВ-вещания.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > США не готовы к цифровому ТВ?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)