СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Каким должно быть разрешение телевизора?

ЖК-телевизорПроизводители телевизоров в последнее время все чаще заманивают покупателей высокими показателями разрешения, характерными для их продукции, тем самым ставя многих перед довольно сложным выбором. С одной стороны, как-то неудобно отставать от прогресса. С другой – все-таки мы по-прежнему чаще всего используем телевизор для просмотра обычных телеканалов да фильмов на DVD. А тут еще пошла народная молва, что высокое разрешение вредит качеству приема с обычной антенны. Попробуем во всем этом разобраться.

В мире существует три основных стандарта цветного аналогового телевидения – NTSC, PAL и SECAM. Система NTSC распространена, в частности, в США и Японии. PAL используется в странах Западной Европы (кроме Франции) и некоторых других регионах. SECAM принята, в частности, во Франции, странах Восточной Европы, в России и на территории бывшего СССР. Надо отметить, что в основе систем PAL и SECAM лежат схожие принципы, поэтому в современных телевизорах поддержка SECAM подразумевает и наличие поддержки PAL. Сейчас SECAM используется практически только для телевещания, даже в нашей стране DVD записываются в системе PAL.

Телевизионный сигнал делится на строки. В системе NTSC передается 525 строк, в PAL и SECAM – 625. Однако, часть строк задействованы для передачи служебной информации, поэтому видимыми в NTSC являются 480 строк, а в PAL и SECAM – 576 строк. Разрешение изображения составляет для NTSC 640x480 пикселей, а для PAL и SECAM – 720x576 пикселей. В этом разрешении на DVD записывается видео как с соотношением сторон кадра 4:3, так и 16:9. В последнем случае картинка «сжимается» по ширине при записи и потом «растягивается» при воспроизведении.

Разрешение матрицы

Если мы посмотрим на показатели разрешения современных плазменных и жидкокристаллических телевизоров, то мы обнаружим, что они не совпадают с европейскими стандартами телевизионного вещания. Наиболее распространенные разрешения – 640x480 (ЖК-телевизоры с соотношением сторон 4:3); 852x480 (плазменные панели с соотношением сторон 16:9), 1024x768 (ЖК и «плазма» как 4:3, так и 16:9); 1366x768 (HD Ready); 1920x1080 (Full HD) пикселей. Встречаются, но редко, и некоторые другие значения разрешения, например 800x600 или 1024x1024 пикселей.

ЖК-телевизор SharpПреобразование разрешения исходного сигнала в разрешение матрицы телевизора осуществляется встроенным в телевизор высокопроизводительным, процессором, который стоит немалых денег. С чем же связано столь расточительное решение?Причина игнорирования европейских телевизионных стандартов как минимум, две. Во-первых, до недавнего времени основными потребителями ЖК и «плазмы» были США и Япония. Соответственно, разрешения 640x480 и 852x480 пикселей учитывают особенности стандарта NTSC. Производить же разные матрицы для США и Европы крайне невыгодно – налаживание производства каждого типа матрицы обходится очень дорого. Когда же увеличился спрос на жидкокристаллические и плазменные панели на европейском рынке, то уже наступило время перехода на телевидение высокой четкости. Так что производители просто освоили производство матриц для HD Ready и Full HD. Исключение составила лишь компания Sharp, о чем еще будет рассказано ниже. Но ее идея ЖК-телевизора с «европейской» матрицей в итоге не получила развития.

Вторая причина заключается в стремлении производителей добавить в их продукцию новые функции, обеспечив себе конкурентное преимущество на рынке. Разрешение 1024x768 пикселей является оптимальным для наибольшего числа компьютерных приложений. Поэтому телевизор, у которого разрешение 1024x768 или 1366x768 пикселей, может без проблем использоваться в качестве компьютерного монитора.

В связи с этим стоит отдельно упомянуть о взаимосвязи между «компьютерным» разрешением и HD Ready. Под HD Ready подразумевается возможность воспроизведения картинки с разрешением 1280x720 пикселей. При использовании матрицы 1024x768 пикселей разрешение будет меньше, чем у исходного сигнала. Для совместимости с компьютером в матрице делается 768 строк, то есть немного больше, чем требуется для HD Ready, а для соблюдения пропорции 16:9 в каждой строке будет 1366 пикселей.

Что же касается попытки создать ЖК-телевизор с «европейской» матрицей, то она была предпринята компанией Sharp несколько лет тому назад. Причем новая производственная линия для этого не создавалась. Просто ЖК-матрица распиливалась на четыре части, каждая из которых немного обрезалась по ширине. В результате получались ЖК-матрицы с разрешением 720x540 пикселей. Почему 540, а не 576 пикселей? Да потому что это половина от 1080. В результате картинка чуть-чуть обрезалась сверху и снизу, но для пользователя это было практически незаметно. Однако, по неизвестным широкой общественности причинам Sharp сейчас уже не создает новых моделей ЖК-телевизоров с «европейской» матрицей.

Преобразование изображения

Самое высокое качество картинки обеспечивается при отображении по принципу «пиксель-в-пиксель». При этом разрешение входного сигнала точно соответствует разрешению матрицы телевизора.

Плазменный телевизорНо надо понимать, что для принятой в нашей стране системы телевещания отображение «пиксель-в-пиксель» на современном жидкокристаллическом телевизоре или «плазме» невозможно. Как невозможно и для DVD, записанных в системе PAL. В любом случае будет преобразование разрешения. Отображение «пиксель-в-пиксель» будет лишь тогда, когда вы вставите в DVD-плеер оригинальный американский диск, записанный в NTSC и будете смотреть его на телевизоре с разрешением 640x480 пикселей. При этом соотношение сторон кадра в фильме будет 4:3. На самом деле, по такому пути идут некоторые ценители высокого качества изображения. Только они используют плазменную панель с разрешением 852x480 пикселей и соотношением сторон 16:9. Широкоэкранная картинка при этом растягивается по горизонтали, но число строк остается тем же. Действительно, если вы смотрите американский DVD, то субъективно картинка на такой панели может глядеться лучше, чем при большем разрешении. Хотя американская система NTSC на самом деле хуже, чем наша SECAM, не говоря уже о западноевропейской PAL.

Преобразование разрешения с минимумом искажений происходит гораздо легче, если число строк изменяется в целое число раз или же с дробным коэффициентом, когда в числителе и знаменателе дроби стоят относительно небольшие числа. Соотношение между 576 строками в системе SECAМ и 480 строками, отображаемыми ЖК-телевизором, составляет 4/5. Вполне приемлемое значение для процессора. А если у телевизора матрица отображает 768 строк? Тогда процессор должен увеличить количество строк в 4/3 раза. То есть, где было 3 строки, надо «нарисовать» 4 строки. Вполне посильная задача.

Если телевизионная передача идет с соотношением кадра 4:3, а вы хотите «растянуть» картинку на весь экран с соотношением сторон 16:9 с минимальными искажениями. Тогда используется следующий прием. Изображение слегка «сжимается» по вертикали так, чтобы изменение пропорций еще не бросалось в глаза. Верхняя часть изображения срезается для получения картинки 16:9. При этом сохраняются субтитры, которые, как правило, идут внизу. Такой режим в меню телевизора называется что-то вроде «Увеличение субтитры». Данное преобразования изображения гораздо более сложное, чем увеличение или уменьшение числа строк, но тоже по плечу процессорам, установленным в современных телевизорах.

Практические рекомендации

Тем не менее, при выборе телевизора для приема эфирных передач с обычной антенны покупатели нередко стараются взять модель с меньшим разрешением, поскольку она якобы более устойчива к помехам. Но на самом деле устойчивость к помехам не зависит напрямую от разрешения. Все определяется производительностью процессора и качеством встроенного тюнера. Проблемы могут возникнуть, лишь если производительность процессора недостаточна для данного разрешения матрицы.

ЖК-телевизор SharpПожалуй, единственным из ведущих производителей ЖК-телевизоров, который сейчас создает новые модели с разрешением 640x480 пикселей, является компания Sharp. В остальных случаях это будет или устаревшая модель или же второстепенный производитель, который, возможно, сэкономил на качестве тюнера. Так что стремление купить телевизор с меньшим разрешением ради возможности качественного приема с эфира совершенно неоправданно.

Одной из причин низкой помехоустойчивости телевизора могут быть всевозможные функции обработки сигнала, направленные на улучшение показа фильмов, записанных на DVD. Помехи в эфире могут «сбить с толку» телевизор и эти функции, наоборот, снизят качество картинки. Поэтому, выбирая телевизор для приема эфирных каналов, лучше отдать предпочтение модели, где всевозможных улучшающих обработок сигнала будет поменьше, или они будут отключаемыми.

И, наконец, о выборе между разрешениями 1366x768 и 1920x1020 пикселей для телевизоров с размером более 45 дюймов по диагонали. Да, если вы не собираетесь переходить с DVD на Blu-ray в ближайшее время, разрешение Full HD будет для вас избыточным. Однако, субъективное сравнение телевизоров Full HD и HD Ready показывает более качественную картинку у первых даже при воспроизведении DVD. Секрет открывается просто – матрицы Full HD, как у ЖК, так и у «плазмы» производятся по более современной технологии. Даже если у телевизора с HD Ready пиксельная структура и практически незаметна, то телевизор с Full HD зачастую выигрывает у него по яркости, контрастности и точности цветопередачи. Другой вопрос, что телевизоры с Full HD стоят значительно дороже, чем с HD Ready. И именно это обстоятельство пока в значительной степени определяет выбор.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > Каким должно быть разрешение телевизора?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)