СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Покупаем ЖК телевизор

ЖК-телевизорКак бы ни держались ЭЛТ телевизоры, а все больше и больше производителей отказываются от их производства. Постоянное снижение цен на ЖК модели, улучшение качества отображаемой ими картинки, наконец, просто мода - вот причины роста продаж. Возможно, телевизоры на основе жидкокристаллических матриц полностью сместят ЭЛТ в "аналоговую" нишу, как это сделали в свое время компакт-диски с виниловыми пластинками, встречающимися сегодня разве что только у аудиофилов. На что стоит обратить внимание при покупке ЖК телевизора?

Предварительные замечания
Так же как в статье ("Покупаем ЭЛТ телевизор"), постараемся определиться до покупки - какой же телевизор нам нужен. Чтобы не повторяться, рассмотрим только критерии выбора, характерные именно для жидкокристаллических (жк), которых сегодня на рынке огромное количество. Их модели различаются между собой даже больше, чем ЭЛТ модели.

В прошлый раз мы разбивали телевизоры на классы в соответствии с размерами диагоналей. Теми же рекомендациями можно воспользоваться при выборе ЖК, но хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Ввиду неизбежного наступления цифрового наземного вещания и развития вещания каналов высокой четкости, стоит разбить телевизоры на группы в зависимости от способности отображать сигнал HDTV. Вспомним что HD картинка (1920х1080) отображает в пять раз больше информации, чем изображение привычного SD-формата (720х576). Определившись с размером диагонали будущей покупки, стоит определиться с форматом - должен ли наш будущий телевизор поддерживать высокое разрешение.

Выбирая размер диагонали ЖК телевизора, стоит обратить внимание на следующее. Подавляющее большинство таких телевизоров имеет формат кадра 9х16, в то время как ЭЛТ телевизоры, в основном, имели соотношение сторон 3х4. Если на новом телевизоре предполагается смотреть не только "широкоформатные" DVD, то стоит помнить, что подавляющее количество видеоконтента все еще представлено именно в формате 3х4. Если смотреть такое изображение правильно, не растягивая на весь экран по горизонтали или не "обрубая" головы и ступни героям сюжетов, то экран будет использоваться не полностью (появятся полосы слева и справа от картинки). В этом случае, диагональ изображения будет меньше диагонали экрана почти на 20%. Иными словами, чтобы получить картинку формата 3х4 таких же размеров, как на ЭЛТ телевизоре с 29 дюймовой диагональю, потребуется ЖК-панель (формата 9х16) с диагональю уже под 37 дюймов. Справедливости ради отметим, что производители указывают размер диагонали электронно-лучевой трубки, само же видимое изображение будет на дюйм-два меньше. В ЖК телевизорах обычно указан именно размер изображения.
Прим. авт.

SD ЖК-телевизор"Обычные" SD. Телевизоры, стремящиеся занять нишу ЭЛТ. Обычно это либо телевизоры небольших диагоналей, либо не самых последних модельных рядов. Впрочем, встречаются пока и "свежие" модели с большими диагоналями - именно как замена ЭЛТ. В зависимости от размера и пропорций матрицы, разрешение составляет 640х480, 800х480, 800х600, 1024х768. По ценам такие телевизоры уже приближаются к качественным ЭЛТ. Пропорции экранов - как привычные 3х4 (в основном, в телевизорах малых диагоналей), так и широкоэкранные 9х16. Если нам нужен маленький телевизор или на этом телевизоре мы точно никогда не будем смотреть HDTV сигнал, покупка SD позволит хорошо сэкономить.

HD-ready ЖК-телевизорHD-ready. Телевизоры, готовые к отображению сигнала телевидения высокой четкости. Разрешение матрицы обычно составляет 1280х720 (иногда - 1366 или 1440), что несколько меньше "честного" разрешения высокой четкости. Это значит, что в телевизорах используются процессоры интерполяции "вниз" - для уменьшения исходного HD изображения до физического разрешения матрицы. От мощности видеопроцессора, а значит и сложности применяемых алгоритмов интерполяции, будет зависеть качество получаемого изображения. Четкость изображения, конечно, несколько снижается. Особенно это заметно на мелких деталях - легкий муар, "замыливание" и т.п. Но в любом случае, картинка будет вдвое, а то и втрое, лучше чем в SD, да и сама возможность просмотра HD сигнала за разумные деньги - несомненный плюс. Кроме того, разницу изображений на телевизорах с полным сигналом HD и HD-ready можно заметить только на телевизорах с большими размерами диагоналей - от 32-37 дюймов.

Full HD ЖК-телевизорHDTV или Full HD. Самые настоящие телевизоры высокой четкости с полным разрешением экрана 1920х1080. Как понятно из названия, отображают сигнал высокой четкости "один к одному" - без дополнительных преобразований. Покупая сегодня такой телевизор надо четко представлять себе, во что мы ввязываемся. Да, качество картинки будет непревзойденным, но только если подать на вход сигнал высокой четкости. Для этого потребуются приводы Blue-ray или HD DVD и соответствующие диски к ним, спутниковые тюнеры DVB-S2 с поддержкой HDTV, которые мало того что стоят на порядок дороже аналогичных SD-моделей, так еще и представлены пока не такими широкими модельными рядами. Ну, и самих программ в формате HD пока не так много, как в SD. Но если нам нужно качество без компромиссов, то телевизоры этого формата - единственный выход.

В магазине
Как и для любого другого товара, а особенно для электроники, обратим внимание на внешний вид. Видимых повреждений нет (перевозили и хранили правильно), сборка опрятна (технологии производства не нарушаются), гарантийные пломбы на месте (не будет проблем с сервисом). Телевизор включается, изображение и звук есть.

Первое преимущество ЖК телевизоров перед ЭЛТ - полное отсутствие проблем несведения лучей и нарушения геометрии. Сводиться тут нечему, геометрия - каждый пиксель физически расположен там, где и должен быть. Полное отсутствие цветовых ореолов вокруг контрастных областей, никаких изогнутых горизонтальных или вертикальных линий, искажений "подушка" и  "бочка" - обо всем этом можно забыть навсегда.

Битый пиксель
увеличитьУвеличить фото
Битые пиксели. Забегая вперед, отметим, что "не так страшен черт, как его малюют". Наличие битого пикселя, конечно, неприятно, но не смертельно. Заметить малюсенькую черную точку на динамически меняющемся изображении метров с трех очень сложно (если возможно вообще). Больше неприятностей доставляют неуправляемые пиксели - это те, которые всегда горят каким-либо цветом. Такие пиксели на изображении обычно заметны, но, к счастью, встречаются неуправляемые пиксели гораздо реже пикселей битых.

Обнаружить неуправляемый пиксель достаточно просто - переключаемся на какой-нибудь видеовход, где нет сигнала, и на черном фоне сразу замечаем одиноко (или не одиноко) горящую точку. С битыми пикселями несколько сложнее. Чтобы гарантированно обнаружить все битые пиксели, необходимо чтобы на экране отображалось белое поле, на котором и надо внимательно высматривать черную точку. После этого полезно просмотреть сплошные поля базовых цветов: красного, зеленого и синего. Так можно обнаружить битые субпиксели - ячейки базовых цветов, составляющие пиксели.

Осуществить такое дотошное исследование в условиях магазина возможно не всегда. Да и годится это разве что для перфекционистов. Ведь телевизор это не монитор компьютера: одно дело текстовый редактор с полуметрового расстояния и совсем другое - динамичный сюжет метров с трех. Разумным будет проверить только наличие неуправляемых пикселей на черном фоне (они действительно раздражают) и наличие битых пикселей на равномерном белом фоне или на максимально близком к нему, который удастся получить в магазине. В крайнем случае, можно воспользоваться функцией "синий экран" в отсутствии сигнала эфирного канала. Это позволит отсеять совсем уж явный брак.

Углы обзора. Вторая страшилка, которой пугают потенциальных покупателей. Сегодня производители заявляют углы обзора вплоть до 176-178 градусов по горизонтали и вертикали. Редко встретишь матрицу с заявленными углами обзора менее 160 градусов. Можно забыть о проблеме? К сожалению, не совсем так. Нет, обманывать сегодня нас не будут, изображение под углом в 80 градусов к нормали в центре экрана (в обе стороны - 160 градусов) мы увидим. Но будет ли оно таким же контрастным, ярким и сочным как при просмотре под прямым углом к плоскости экрана? Вот это и стоит выяснить. Под углами 160 градусов смотреть дома телевизор вряд ли кто станет. Возможно, достаточно будет проверить, чтобы сочность и контрастность картинки устраивали нас при углах в 120 градусов.

100-герцовый ЖК-телевизорБыстродействие матрицы. Вряд ли можно найти сегодня ЖК телевизор с явными шлейфами за движущимися на экране объектами. Полное время включения-выключения ячейки снизилось до 6-8 миллисекунд, а в мониторах и до 2. Кроме того, появились ЖК телевизоры с разверткой в 100 герц - это когда после каждого поля (полукадра) насильно вставляется черный экран, что увеличивает скорость переключения жидкокристаллических ячеек матриц. Многие, кому посчастливилось увидеть эту технологию воочию, не почувствовали особой разницы. "А если нет разницы - стоит ли платить больше?" - тут каждый должен выяснить это для себя сам, опытным путем.

Ну, и наконец - отойдем от телевизора на расстояние, с которого и предполагается смотреть его дома. Взглянем на него не как эксперты на электронный аппарат с кучей всевозможных технических характеристик, а как зрители на телевизор. Нравится ли нам цветопередача? Не режет ли она глаз неестественными цветами? Не смотрятся ли плавные цветовые переходы как полосы? Если с указанного расстояния мы видим отдельные пиксели, составляющие изображение, то либо мы выбрали телевизор со слишком большим размером диагонали для нашей комнаты, либо разрешение матрицы слишком уж мало. Тут уж либо телевизор поменьше, либо матрицу получше.

Удачной покупки. Приятного просмотра.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)