СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Покупаем ЭЛТ телевизор

Электронно-лучевая трубка Несмотря на бурное развитие технологий ЖК и плазменных панелей, электронно-лучевые трубки продолжают "держать оборону". Можно назвать несколько причин такой живучести - от банальной дешевизны (в сегменте до 32 дюймов) до особенностей технологии (о чем не раз писалось и на нашем портале, например "ЭЛТ телевизоры: стоять, не сдаваться"). Так или иначе, но телевизоры на базе ЭЛТ производятся и покупаются. Как купить такой телевизор, чтобы получать от покупки удовольствие долгие годы?

Перед походом в магазин
Для начала необходимо определиться, какой именно телевизор нам нужен, хотя бы приблизительно. Будет ли это "кухонный" небольшой телевизор диагональю в 15-17 дюймов, "стандартный" второй телевизор в доме с экраном 20-21 дюймов, или же "основной" - 29-32 (а может и 36) дюймовый. Предпочитаем ли мы плоский экран или нам это неважно. 50 герц развертки или 100? Сколько низкочастотных аудио- видеовходов? Сколько в нашем телевизоре должно быть тюнеров? Легче всего начать с определения размера диагонали будущего телевизора. Разделим их на три класса.

15-17 дюймов. Чаще всего, такой телевизор заменяет радиоприемник. Телевизор работает в тяжелых условиях кухни, его могут переносить с места на место - условия работы жесткие. На первый план здесь выходит надежность. Чаще всего известное имя производителя дает какие-то реальные гарантии надежности, а заодно и качества. Ввиду малого размера экрана изображение обычно четкое. Очень редко на таком телевизоре используются дополнительные функции, одного аудио- видеовхода обычно более чем достаточно.

20-21 дюйм. Такое промежуточное положение дает и "промежуточные" результаты: либо телевизор используется только для просмотра эфира и, скажем, DVD - тогда требования будут такими же, как и для телевизоров с диагоналями экранов в 15-17 дюймов. Либо телевизор используется как основной и к нему применимы требования, предъявляемые к телевизорам следующего класса.

32-дюймовый ЭЛТ телевизор с плоским экраном29-32 дюйма. Телевизор для гостиной, зачастую экран домашнего кинотеатра. Частота развертки в 100 герц - совершенно необходима для такого размера экрана. Обычно такой телевизор содержит не менее двух аудио- видеовходов, а зачастую - до четырех. И это не излишество: один вход обычно занят DVD-плеером или рекордером, второй - спутниковым тюнером, третий - современной игровой приставкой, видеомагнитофоном (кто не перевел свой видеоархив в цифровой формат) и может быть использован в будущем для подключения цифрового тюнера для наземного цифрового эфирного вещания. Четвертый видеовход, обычно на передней или боковой панели, используется для подключения видеокамеры, цифрового фотоаппарата или другого мобильного источника видео или фотоизображения (даже некоторые модели сотовых телефонов комплектуются шнурами для подключения напрямую к телевизору). Наличие второго тюнера - функция интересная, но так ли она необходима? В первый месяц используется очень часто, затем - как-то реже. Многие используют ее для проверки в режиме "картинка в картинке", не закончилась ли реклама на канале, который смотрели и с которого временно переключились на другой "переждать рекламу". Но для этого с не меньшим успехом можно использовать кнопку возврата к предыдущему каналу на пульте дистанционного управления. Сама же функция "картинка в картинке" более полезна, особенно при таком количестве видеовходов. Видимо этим объясняется такое распространение телевизоров с этой функцией и всего одним тюнером.

Идем в магазин

Внешний вид. Поцарапанный корпус, кривовато установленный экран, а уж тем более - экран с трещиной - это не просто испорченный экстерьер. Даже если вы считаете себя личностью вполне брутальной, чтобы не обращать внимания на "шашечки" - что-то типа "у настоящего радиолюбителя аппаратура всегда без корпусов".

Тут дело в следующем: если корпус поцарапан или содержит трещины - это как минимум говорит нам о нарушении технологий перевозки и хранения сложной бытовой электронной техники. Могли растрясти при перевозке, а могли уронить при перегрузке.

Криво собранный корпус или неаккуратно установленный экран, заедающие кнопки или отваливающиеся крышки наводят на мысли о нарушениях технологии сборки телевизора вообще. Конечно, электронные компоненты на платы сегодня вручную уже не паяют. Но ненадежно закрепленный на кинескоп высоковольтный провод (просто отпадет), с перекосом установленный разъем (повышенное сопротивление - перегрев), небрежное крепление платы к шасси (замыкание токоведущих частей "на корпус") могут привести к отказу телевизора в первые же месяцы эксплуатации.

К чему может привести трещина на экране - электровакуумном приборе с приложенным напряжением в 25 киловольт - догадаться несложно. Нелишним будет проверить целостность пломб (телевизор не "восстановлен") и наличие гарантии (лучше бы она не пригодилась, но пусть будет!).

Пробное включение. Тут нельзя не вспомнить старый анекдот: "Если при покупке радиоприемника продавец говорит вам, что на всех радиостанциях сегодня выходной - идите в другой магазин или приходите завтра". То есть телевизор должен включиться и что-то показать. Скорее всего, проверить телевизор полностью, "на все 100", в магазине не удастся - не будет настроечной таблицы с ее бесконечно звучащей нотой "ля". Но при правильном подходе, проверить можно не так уж и мало. Дадим телевизору поработать минут пять, чтобы установился тепловой режим, и приступим.

ЭЛТ телевизорВидео. Чтобы не отвлекаться пока на тюнер, хорошо бы это был сигнал на видеовходе. Хотя и необязательно - можно начать и с тюнера. Проверку цветного телевизора, как бы странно это ни звучало, лучше всего начать в черно-белом режиме. Так можно проверить баланс белого и сведение лучей. Убрав цветность до минимума, обратим внимание на то, что изображение и в самом деле стало черно-белым, а не окрасилось в какой-либо цветовой тон даже слегка. При изменении яркости от минимальной до максимальной, картинка также не должна приобретать никаких цветовых оттенков. Если вокруг мелких объектов на экране отсутствуют цветные ореолы - это говорит о хорошем сведении лучей электронных пушек. Проследим, чтобы ореолов не было по всей площади экрана. Желательно, чтобы при этом на экране была картинка, состоящая из мелких элементов - проверить сведение по однородному изображению черно-белого неба не получится. По мелким деталям изображения можно проверить и резкость картинки - она не должна быть размытой. Чем лучше сфокусировано изображение, тем более мелкие детали можно рассмотреть. Кроме того, на экране не должно быть цветных пятен - цветные кинескопы очень не любят постоянных магнитов.

Тюнер. Проверку тюнера удастся провести только в том случае, если у продавца есть хорошая эфирная антенна. Иначе проверить тюнер проблематично, даже если мы принесем с собой комнатную антенну - в условиях плотной городской застройки, да еще и в магазине, кишащем электроникой, она может просто оказаться бесполезной. Для начала нужно запустить автоматический поиск телеканалов. После этого проверим ручной поиск. Легче сделать это так: выбрать один из найденных каналов (только не последний), войти в режим ручного поиска и найти следующий за ним канал.

Аудиосистема 5.1Звук. Даже если телевизор будет работать в составе домашнего кинотеатра и звук предполагается выводить на аудиосистему 5.1, проверить его все же необходимо. Для просмотра новостей или различных ток-шоу совсем необязательно включать "внешний звук". Особенно, принимая во внимание то, что почти все телевизоры имеют стереозвук, а некоторые модели еще и сабвуфер. Проверяя звук, обратим внимание на то, что изменение громкости от минимальной до той, которую нам позволят включить в магазине (желательно - до полной), не дает заметных на слух искажений или посторонних шумов. Мощность динамиков должна превышать мощность усилителя звука - при громкости от 80% и выше не должно быть хрипов и дребезга. Включим моно режим на телевизоре со стереозвуком - громкость левого и правого каналов должна быть одинаковой.

Общие замечания. Еще раз обратим внимание на общее впечатление от работы телевизора - цвета чистые и яркие. Убрав звук, послушаем - нет ли потрескиваний из-за высоковольтных разрядов (25 кВ питания кинескопа). Устойчива ли картинка - нет подергиваний и помех. Вообще говоря, рекомендуется проверять несколько разных моделей разных фирм. Чтобы совсем уже не свести с ума менеджеров отдела, можно поступить так - рассмотреть модельный ряд, установленный на витрине, выбрать из них тот, изображение которого понравилось больше всего, и попросить принести на испытание такую модель. Правильно заполняем гарантийный талон и смотрим, чтобы нам упаковали проверенный нами телевизор. Никаких "Вам принесут такой же со склада" - не зря же мы потратили столько времени, да и дефектный аппарат может попасться у любой фирмы

- Упакуйте! Где у вас касса?

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Ярослав
05 сентября 2011, 13:30
Норм статья,забыли упомянуть на счет чорного экрана в случае убавления яркости до минимума,это необходимо чтобы выяснить насколько новый кинескоп.
владимир иванович 05.02.2014.
05 марта 2014, 14:44
Это статья не только полезна,а и поучительна.Как надо приобретать нужную вещь и ценить честно заработанные денги и время.





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)