СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Как мы обещали, в этой статье мы расскажем, какие вопросы имеет смысл задать продавцу Вашей видеостены.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

1. Что такое яркость и на что она влияет?

Яркость – это максимально возможный уровень белого цвета экрана.
Единица измерения, называется “нит” (1nit = 1cd/m2). Чем выше яркость дисплея – тем отчетливее видно изображение в хорошо освещенном помещении.

Нормы освещения:

- Аудитории, учебные кабинеты, лаборатории техникумов и высших учебных заведений - 400 люкс;
- Зрительные залы театров, концертные залы - 300 люкс;
- Обеденные залы ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных - 200 люкс;
- Торговые залы супермаркетов - 500 люкс;
- Конференц-залы, залы заседаний - 200 люкс;
- Залы ожидания, операционные, кассовые залы, билетные багажные кассы, отделения связи, операторские, диспетчерские - 300 люкс.

2. Зачем нужна контрастность видеостены?

Контрастность - определяется разницей между самым ярким и наиболее темным изображением, которые дисплей может воспроизвести. Обычно выражается в виде отношения 1000:1 для дисплеев.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Большая контрастность

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Нормальная контрастность

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Недостаточная контрастность

3. Haze (дымка, мгла). Что это означает и для чего это нужно?

Haze (матовость, антибликовое покрытие) - это уровень покрытия в %, которое наносится на поверхность дисплея для рассеивания отраженного света. Матовость необходима, чтобы в дисплее ничего не отражалось от внешних источников света (например, плафоны освещения или может быть виден сам человек, смотрящий на дисплей). Чем выше этот показатель - тем лучше для просмотра изображения в освещенном помещении.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Слева - глянцевый дисплей, справа - матовый.

4. Как выбрать разрешение видеостены?

При выборе разрешения для видеостены необходимо отталкиваться от разрешения контента (изображения или видео), которое Вы хотите транслировать на видеостене. Также нужно учесть размеры видеостены и понимать, с какого расстояния аудитория будет смотреть на эту видеостену. Если видеоролик FullHD (HD), или Вы показываете презентацию, которой состоит, в основном только из текста, то про разрешение 4K, не может быть и речи. Если же Вы хотите показывать рекламные ролики, которые будут созданы специально для данной видеостены, то видеостена с разрешением 4K - как раз Ваш вариант.

Но стоит помнить, что и этом случае существует много своих “нюансов”, поэтому лучше довериться профессионалам.

5. Какого размера должна быть видеостена?

Размер видеостены должен позволять рассмотреть изображение (тексты, линии), как ближнему “зрителю”, так и дальнему.

Для расчета нам необходимо:
- расстояние до дальнего “зрителя” - L;
- понимание, что именно мы собираемся показывать на видеостене (презентации или графики (таблицы)).

Далее берем формулу для расчета высоты (H) видеостены:

H = L/k,

где k - коэффициент, который равен 6 (если мы показываем презентации) или 4 (если мы собираемся показывать графики и таблицы).

Пример. Если мы хотим показывать презентации, а расстояние до последнего “зрителя” - 8 м, то подставив данные в формулу, получается:
H=8/6=1,333 м.

Исходя из стандартных размеров 55” панели для видеостены 1,213x0,684 м, получается, что для данной задачи нам будет достаточно две панели в высоту 0,684+0,684=1,368 м.

Далее мы отталкиваются от соотношения сторон, а это 16:9. Так как каждая панель (телевизор) показывает изображение в соотношении сторон 16:9, то у нас получается, что видеостены будут 2x2, 3x3, 5x5 и т.д.

Итого: для нашей задачи подходит видеостена 2x2 из 55” дисплеев.

Исключением являются видеостены для нестандартных задач, когда существует необходимость одновременного вывода нескольких источников на видеостену либо изображения с нестандартным соотношением сторон (разрешением).

Не стоит забывать и о возможностях (размерах) помещения: при высоте потолка 2.7 м, устанавливать видеостену 3x3 (3,639x2,052) нельзя, так как кроме первого ряда никто из аудитории не увидит нижний ряд панелей.

Стоит отметить, что это только приблизительные расчеты и существует огромное количество “оговорок”, поэтому мы рекомендуем обращаться к профессионалам, то есть к специалистам компании МедиаСтройИмидж.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

6. Что такое калибровка и когда на это нужно обращать внимание?

Калибровка видеостены - это достижение единых цветовых характеристик на всех дисплеях Вашей видеостены. Цветовая разница обычно незаметна, когда дисплеи просматриваются независимо, но когда они размещены рядом друг с другом в видеостене, даже неискушенный тонкостями Digital Signage “зритель” способен заметить разницу в цвете.

Важность целостности изображения имеет значение при показе рекламного контента в торговых центрах, на выставках, в других общественных местах. Менее важна однородность для общего изображения в ситуационных и диспетчерских центрах, пунктах мониторинга и контроля, так как в большинстве случаев на видеостену выводят несколько разных источников изображения.

7. Время работы видеостены и срок ее службы: что на это влияет?

Расчетный срок службы видеостены около 50000 часов (или более 5,5 лет работы 24/7).

Чтобы срок службы видеостены был максимальным, необходимо при проектировании обеспечить надлежащую вентиляцию или кондиционирование воздуха вокруг видеостены, так, чтобы от дисплея и монтажного устройства правильным образом отводилось тепло. Также избегайте длительного воспроизведения на дисплее неподвижных изображений, чтобы исключить эффекты послесвечения (эффекты остаточного изображения).

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

При необходимости очистить запылившуюся видеостену (чтобы очередная уборка не привела к выходу из строя одного или нескольких дисплеев) необходимо знать следующее:

- для чистки поверхности дисплеев используйте мягкую ткань без ворса, не повреждающую поверхность;
- НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ чистящие растворы или жидкости для чистки стекла! - можно смыть Haze, повредить покрытие матрицы;
- нельзя протирать поверхность дисплеев грубым или абразивным материалом;
- нельзя сильно давить на поверхность дисплеев, иначе можно продавить матрицу;

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

- нельзя использовать органические очистители, так как это приведет к повреждению или нарушению цвета поверхности дисплея.

8. Какой шов самый тонкий, а какой нужен мне?

Межпанельный шов видеостены - расстояние между активными частями дисплеев на месте стыка дисплеев видеостены.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

На сегодняшний день стандартным швом для видеостен, является шов 3,5 мм. Видеостены с таким швом лучше всего использовать, когда “зритель” находится максимально далеко от видеостены (например, в торговых центрах или в учебных аудиториях), что позволяет не замечать межпанельный шов.

Если мы говорим про конференц-залы (диспетчерские), где все “зрители” находятся максимально близко к видеостене, то лучше всего использовать видеостены с межпанельным швом около 1,8 мм.

Для тех, кому нужен минимальный шов, производители предлагают видеостены со швом около 0,8 мм.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Barco UniSee

Также необходимо знать, что дисплеи нельзя состыковать без технологического зазора, «впритирку», поэтому расчет выглядит так: шов = рамка x 2 + технологический зазор. Технологический зазор составляет около 1 мм, все зависит от рекомендаций производителя.

9. Какие входы (выходы) есть в видеостене и стоит ли на них обращать внимание?

Входов и выходов (они же интерфейсы) в дисплеях для видеостен существует много.

Вам необходимо знать только лишь некоторые - это HDMI, DisplayPort (DP) и RJ-45. В основном видеосигнал подается на HDMI вход (первого дисплея видеостены), так как передавать HDMI проще всего, а дальше происходит подключение через интерфейс DP по цепочке (DP выход 1-го дисплея => на вход DP 2-го дисплея и так дальше). Также видеосигнал может приходить на каждый дисплей отдельно на вход HDMI.

RJ-45 (Ethernet) - интерфейс, необходимый для удаленного управления видеостеной в локальной сети.

OPS слот - опциональный слот, который дает возможность встраивать в дисплей одноплатные компьютеры и другое дополнительное оборудование.

10. Какие выходы - и что я могу подключить к видеостене?

К видеостене можно подключать стационарные компьютеры, ноутбуки, контроллеры для видеостен, видеоплееры, видеорегистраторы и т.д. Разные видеоустройства, с выходными разъемами HDMI, DisplayPort, DVI или VGA.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

11. Какие бывают способы крепления и как выбрать правильный крепеж? А нужен ли этот крепеж?

Мы рассказали об этом в нашей предыдущей статье о видеостенах в главе “Какие бывают крепления видеостен?”

12. Дизайнер проекта видеостены нарисовал видео как бы в стене (“ниша в нише”). А так можно?

Да, можно. При установке в замкнутом помещении или в углублении просто оставьте свободное пространство между дисплеем и окружающими предметами для обеспечения отвода тепла (отступ от задней стены не менее 150 мм, от боковых не менее 100 мм).

В случае больших видеостен, рекомендуется установка кондиционера.

ВАЖНО согласовывать все еще ДО утверждения и начала реализации проекта.

Также рекомендуется производить монтаж видеостены ДО зашивки ниши.

13. Влияние статичного контента на видеостену. Здесь мы скажем пару слов об особенностях работы в диспетчерской.

При длительном воспроизведении на дисплее неподвижных изображений, может появляться эффект послесвечения (эффект остаточного изображения). Данная проблема, в основном, касается диспетчерских, где видеостена показывает 24/7 неподвижные изображения (мнемосхемы).

Чтобы избежать эффекта остаточного изображения, в панелях для видеостен есть функция “сдвига пикселя” по истечении определенного времени.

14. А что на счет шума? Она шумит?

Для охлаждения дисплеев производители обычно используют активное охлаждение (вентиляторы), которые создают шум. Минимальный шум также могут производить блоки питания. Конечно, если находится в полной тишине в нескольких метрах от видеостены, то мы услышим некий шум, создаваемый системой охлаждения. Во время мероприятий, когда кто-то говорит вслух или показывается видеоролик - никакого дополнительного шума мы не услышим.

Некоторым производителям, например Barco, уже удалось решить проблемы с минимальным уровнем шума и охлаждения. Они используют пассивное (без вентиляторов) охлаждение, а также есть возможность выносить блоки питания - например за стену или в соседнее помещение.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

15. А видеостена горячая? Нужен ли кондиционер?

У большинства производителей рабочая температура дисплеев не превышает 40 градусов. Обычно проблемы с перегревом могут возникать при установке вплотную к несущей нише, где не предусмотрены зазоры для вентилирования. Поэтому при планировании установки видеостены в закрытой нише, необходимо обеспечить отступ от задней стены хотя бы 150 мм, от боковых не менее 100 мм (мы уже частично рассказали об этом в пункте 12).

Если же Вы планируете видеостену внушительных размеров, то рекомендуется создавать принудительную вентиляцию. Например, вытяжная труба - в этом случае приток воздуха обеспечивается снизу, а вытяжка находится сверху, что позволяет горячему воздуху подниматься вверх. Лучше всего, если есть возможность установить кондиционер, чтобы он искусственным образом охлаждал воздушные массы вокруг видеостены. Расчет тепловыделения, должен быть выполнен на этапе проектирования установки видеостены.

16. Сколько электричества потребляет видеостена? Нужна ли мне электростанция?

В основном, потребление одной панели для видеостены (в зависимости от производителя и от яркости) находится в диапазоне от 100 Вт (в ЭКО-режиме) до 500 Вт (в максимальной яркости). Поэтому видеостена 2x2 из 55” дисплеев будет потреблять около 2 кВт мощности. Например, обычный бытовой пылесос потребляет в среднем 1,5-2,5 кВт.

У профессиональных дисплеев есть параметр задержки включения, благодаря чему дисплеи способны включаться последовательно, плавно увеличивая нагрузку. Так как при одновременном включении всех дисплеев происходит большой скачок пускового тока (в разы превышающий номинальные значения тока), из-за этого могут быть проблемы электропитанием. Учитывая эту вероятность, необходимо рассчитывать систему электропитания с большим запасом по мощности.

Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Планируете установку видеостены на Вашем объекте?
Специалисты компании МедиаСтройИмидж с удовольствием готовы помочь!

Наши телефоны:
+375 (17) 236-13-43 и +375 (29) 303-30-65

также с нами можно связаться по электронной почте:
zakaz@msipro.by

Оригинальная статья - https://msipro.by/novosti/voprosy-prodavcu-videosten

О компании"ООО "МедиаСтройИмидж""




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > На заметку > Вопросы, которые следует задать продавцу видеостены

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)