СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Подключаем проигрыватель винила к аудиосистеме

Свершилось! Вы стали обладателем своего первого проигрывателя винила и готовы войти в мир настоящего аналогового звука. Остался еще один маленький, но очень важный шаг – подключить ваш проигрыватель к имеющейся аудиосистеме. Как это правильно сделать и какие здесь существую варианты? Давайте разбираться

Проигрыватель появился в эпоху, когда аналоговые пластинки были, фактически, единственным способом качественного прослушивания музыки дома. Однако сейчас, в эпоху цифрового аудио, проигрыватели винила не так-то просто интегрировать в существующие (или собираемые) Hi-Fi-системы. В то же время продажи виниловых пластинок в 2019 году уже превысили продажи компакт-дисков, и поэтому очень многих интересует вопрос как подключить проигрыватель к AV-ресиверу, наушникам Bluetooth, беспроводной акустике или еще какому-то имеющемуся в наличии аудиоустройству.

На самом деле, такое подключение конечно же возможно, причем независимо от того, какие у вас проигрыватель и аудиосистема. Но в то же время этот процесс не всегда так прост и очевиден, как кажется на первый взгляд. Некоторые модели проигрывателей винила оснащены Bluetooth, которые позволяют легко соединять их с современными беспроводными колонками или наушниками. Однако большинство моделей подобной функцией не обладают, что делает их немного более сложными в подключении.

Прежде чем мы начнем, важно понять, какие компоненты и технологии вам нужны для передачи музыки с виниловой пластинки в ваши колонки. В отличие от аудиосигнала, исходящего от любого другого источника сигнала с обычным аналоговым выходом, сигнал, поступающий от картриджа проигрывателя, сначала должен пройти через специализированное устройство обработки, называемое фонокорректором. Он может быть автономным компонентом или встроенным в интегральный усилитель, AV-ресивер или даже активную акустику (о его наличии в конкретном устройстве подскажут входные разъемы с надписью Phono, около которых будет и специальная клемма заземления). Существует также большое количество проигрывателей винила, уже имеющих встроенный фонокорретор, и в этом случае их подключение нечем не будет отличаться от других источников сигнала. Если ни ваш проигрыватель, ни аудиоустройство, к которому вы хотите подключить его, не имеют встроенного фонокорректора, вам необходимо приобрести внешний.

Любой фонокорректор будет работать с картриджем с подвижным магнитом (MM), который устанавливается на большинство проигрывателей. Многие аудиофилы предпочитают использовать на своих проигрывателях звукосниматели с подвижной катушкой (MC); для них требуется универсальный фонокорректор, предназначенный для работы с картриджами MM и MC.

Проигрыватели без встроенного фоно-корректора требуется подключать специальным «фоно»-кабелем, имеющим дополнительный заземляющий провод. Он позволит исключить возможный фон в колонках системы. Фоно-кабели выпускаются готовые, но можно дополнить любой аналоговый стерео межблочный кабель третьим проводом, соединив им специальные клеммы заземления на проигрывателе винила и на фонокорректоре (или оснащенным им аудиоустройстве).

Подключение к AV-ресиверам и усилителям

Многие модели AV-ресиверов и стереоусилителей имеют встроенные фонокорректоры, так что вы можете подключить свой проигрыватель напрямую к Phono-входу таких моделей (как показано на нашем фото). Если ваш проигрыватель также имеет встроенный фонокорректор, вы должны подключить его к любому свободному аналоговому входу (но не Phono!), так как иначе звук будет с большими искажениями.

В середине – Phono-вход с клеммой заземления
В середине – Phono-вход с клеммой заземления

Некоторые модели активных колонок, например, Klipsch R-51PM, также имеют Phono-входы, поэтому к ним можно подключать проигрыватели винила без встроенных фонокорректоров. Но с большинством активных колонок вам необходимо использовать проигрыватель со встроенным фонокорректором или использовать внешний между проигрывателем и акустикой.

Активные колонки Klipsch R-51PM, оснащенные встроенным фонокорректором
Активные колонки Klipsch R-51PM, оснащенные встроенным фонокорректором

Подключение к Bluetooth-колонкам и наушникам

Как мы упоминали выше, в некоторые проигрыватели встроены беспроводные передатчики Bluetooth, которые могут передавать сигнал прямо на беспроводные колонки или наушники. Такую функцию имеют, например, проигрыватели Audio-Technica AT-LP60XBT, Sony PS-LX310BT и Pro-Ject Essential III Bluetooth. Любую из этих моделей вы можете соединить без использования проводов с совместимым аудиоустройством, и можно слушать музыку! Проигрыватель со встроенным Bluetooth также имеет и фонокорректор, поэтому его можно подключать и с помощью кабеля.

Для проигрывателей, в которых отсутствует встроенный Bluetooth, один из вариантов - обойти функцию Bluetooth в беспроводных колонках, подключившись к их аналоговому входу (если он есть). Если ваш проигрыватель имеет встроенный фонокорректор, вы можете подключить кабель от его выхода к этому входу аудиоустройства. Если фонокорретора в вашем проигрывателе нет, вам потребуется внешний Phono-блок, включенный между проигрывателем и колонками.

Подключать наушники к выходу фонокорретора (встроенного или внешнего) нельзя. Потребуется или внешний усилитель для наушников (о таком способе прослушивания музыки с винила мы расскажем чуть позже).

Конечно, недостатком этого подхода является то, что ваша система больше не является беспроводной, когда вы слушаете пластинки. Если вы все-таки хотите, чтобы ваш проигрыватель стоял вдалеке от аудиосистемы или колонок, подключите его к Bluetooth-передатчику. Хорошим решением в данном случае может быть, например, компактное устройство Pro-Ject Phono Box E BT, совмещающее в себе MM-фонокорретор и беспроводной передатчик. С его помощью сигнал с любого проигрывателя винила можно будет передавать на Bluetooth колонки или наушники.

Сделайте ваш проигрыватель винила беспроводным с помощью Pro-Ject Phono Box E BT
Сделайте ваш проигрыватель винила беспроводным с помощью Pro-Ject Phono Box E BT

Подключение к акустикам через Wi-Fi (Sonos, Amazon Echo, AirPlay)

Подключение проигрывателя через Wi-Fi может быть сложным и дорогостоящим, в зависимости от того, как построена ваша система. Самый простой и дешевый способ использования проигрывателя в беспроводных аудиосистемах на основе Wi-Fi - это обойти Wi-Fi и выполнить аналоговое соединение. Многие Wi-Fi-колонки имеют аналоговый вход, к которому можно подключить выход фонокорректора, внешнего или встроенного в проигрыватель.

Если вы хотите сохранить беспроводной статус вашей Wi-Fi-системы, у вас есть два возможных решения. Если ваши Wi-Fi-колонки оснащены еще и Bluetooth, и ваш проигрыватель или фонокорретор также имеют Bluetooth, вы можете использовать этот метод беспроводного подключения. Если нет, вам нужно купить устройство, которое соединит ваш проигрыватель и беспроводную аудиосистему. Для Sonos это устройство Port, но вы также можете использовать аналоговый вход на Sonos Play: 5 колонок для отправки сигналов с вашего проигрывателя на всю систему Sonos. Для Amazon Echo это Echo Link, а для систем DTS Play-Fi или Apple AirPlay это MartinLogan Unison, Klipsch Gate или аналогичные модели. Большим преимуществом этого подхода является то, что звук с вашего проигрывателя будет передаваться на несколько колонок по всему дому, и качество звука при этом будет выше, чем при использовании Bluetooth. Недостатком же является то, что это дополнительное Wi-Fi-устройство может стоить дороже, чем ваш проигрыватель, и ни у одного из них нет встроенного фонокорректора. Поэтому, если у вашего проигрывателя тоже нет такового, вам необходимо подключить внешний фонокорректор между проигрывателем и этим беспроводным интерфейсом.

Если вы строите систему с нуля, в настоящее время есть один проигрыватель с встроенным Wi-Fi: Yamaha MusicCast Vinyl 500. Однако его подключение по Wi-Fi работает только с колонками и аудиокомпонентами, поддерживающими технологию Yamaha MusicCast, что необходимо учитывать при подборе остальных компонентов системы.

Yamaha MusicCast Vinyl 500 передает звук с винила по Wi-Fi на совместимые беспроводные устройства
Yamaha MusicCast Vinyl 500 передает звук с винила по Wi-Fi на совместимые беспроводные устройства

Подключение к проводным наушникам

Если у вас наушники, которые подключаются с помощью кабеля, есть несколько вариантов прослушивания через них музыки с проигрывателя винила. Если у вашего AV-ресивера или усилителя имеется разъем для наушников, используйте наши рекомендации по подключению проигрывателя винила к нему, а затем слушайте музыку через этот выход. Вы также можете использовать внешний усилитель для наушников, если он имеет аналоговый вход. Просто подключите выход фонокорректора к усилителю наушников, а затем подключите наушники к усилителю. Некоторые фонокорректоры, такие как GOgroove Phono Preamp Pro, уже имеют встроенные усилители для наушников, что существенно упрощает компоновку подобной системы. В то же время существуют и проигрыватели с соответствующим дополнительным выходом – например, Pro-Ject Essential III Headphone.

Проигрыватель Pro-Ject Essential III Headphone – мечта меломана-эгоиста
Проигрыватель Pro-Ject Essential III Headphone – мечта меломана-эгоиста

Заключение

Мы рассмотрели практически все возможные способы подключения современного проигрывателя винила. Некоторые из них совсем простые, некоторые немного более сложные, но здесь все будет зависеть от имеющейся у вас аудиосистемы. В любом случае проигрыватель винила позволит вам прикоснуться к музыке в ее наиболее натуральном, аналоговом виде. И это стоит того, чтобы приложить некоторые усилия.

При подготовке обзора использовались материалы с thewirecutter.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://thewirecutter.com/blog/how-to-connect-your-new-turntable-to-any-audio-system/?utm_source=rss&utm_medium=feed&utm_campaign=RSS%20Feed

19.02.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > На заметку > Подключаем проигрыватель винила к аудиосистеме

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)