СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Журнал Stereophile выбрал лучшие Hi-Fi-компоненты 2015 года

Журнал Stereophile протестировал Hi-Fi-компоненты и выбрал лучшие из устройств за 2015 год в каждом из четырех или пяти классов. Не зависимо от того, в «Классе А» или «Классе E» представлены эти устройства, они рекомендуются нами к приобретению.

В каждом классе компоненты расставлены в алфавитном порядке, сопровождаются кратким описанием особенностей конструкции и звучания, а также информацией о том, в каком номере журнала были опубликованы соответствующие обзоры. Например, номер за май 2014 года обозначен как «Vol.37 №5».

Тесты некоторых моделей еще не опубликованы, и тогда они имеют пометку NR – «Not Reviewed». Мы рекомендуем вам ознакомиться с полной версией обзора понравившейся модели, прежде чем принимать решение о ее приобретении. В них вы сможете узнать обо всех особенностях каждого устройства, которых нет в кратком описании. Прочитать эти обзоры можно на сайте Stereophile, в разделе Archives (уже размещенные обзор отмечены значком WWW), который обновляется каждую неделю.

Обычно техника в наших списках сохраняется в течение не более трех лет, и до тех пор, пока хотя бы один из экспертов использует ее. В случае снятия модели с производства она также удаляется. С другой стороны, многие профессиональные аудиоустройства, имеющиеся на рынке second-hand и обладающие очень хорошими параметрами, не включаются нами в эти списки. «Рекомендованные компоненты» по версии журнала Stereophile – это техника, которая представлена в продаже в настоящее время.

Как определялся рейтинг моделей

Оценка аудиотехники включала субъективное тестирование качества (точности) звучания, в котором внимание уделялось в большей мере общей музыкальности, чем его отдельным составляющим (например, глубине басов или протяженности ВЧ). С другой стороны, компоненты, имевшие недостатки в одном или нескольких областях, получали пониженный рейтинг в той мере, насколько это ухудшало их общее качество звука.

Мы стараемся включить в наш список «Рекомендованных моделей» каждый компонент, показавший отличные результаты в наших тестах, или обладающий выгодным соотношением качества и цены. Список составлен после консультаций с экспертами и редакторами Stereophile, и в нем учитывается опыт эксплуатации того или иного устройства уже после того, как было проведено тестирование. В частности, мы обращаем внимание на наличие дефектов, которые были выявлены при длительном использовании аппаратуры. Поэтому если какая-то модель получила очень хороший отзыв по результатам теста, не является гарантией того, что она не выпадет из нашего списка позже.

Цены на аппаратуру указаны по состоянию на момент публикации (январь 2015 года), и отражают реалии американского рынка, поэтому мы не можем гарантировать их идентичность для других стран, или неизменность с течением времени.

Если мы считаем, что аппарат звучит лучше, чем можно было бы ожидать при его стоимости, мы отмечаем его значком $$$. Значок «Звездочка» означает, что данная модель (или ее предыдущая версия) уже была в списке наших рекомендованных компонентов, опубликованных в апреле 2012 года (Vol.35 №4). Долголетие в Hi-Fi встречается довольно редко, и мы думаем, что это стоить отметить (хотя, возможно, оно является показателем отсутствия внимания со стороны инженеров компании-изготовителя, занятых разработкой других устройств).

Мы без сочувствия относимся к письмам, авторы которых жалуются, что какой-нибудь Symphoniс Bombast A-123, который мы рекомендовали два года назад, вдруг исчез из списка «Рекомендованных компонентов». После того, как какой-либо компонент удаляется из нашего перечня, мы стараемся объяснить причины этого (а они всегда есть). Однако помните – удаление модели из «рекомендованных» не является основанием для отказа от его запланированной покупки.

Обзоры техники готовили эксперты, чьи имена и фамилии закодированы в виде первых букв: John Atkinson, Jim Austin, Paul Bolin, Lonnie Brownell, Martin Colloms, Brian Damkroger, Robert Deutsch, Art Dudley, Michael Fremer, Larry Greenhill, Jon Iverson, Fred Kaplan, Michael Lavorgna, Erick Lichte, John Marks, Stephen Mejias, Paul Messenger, Thomas J. Norton, Wes Phillips, Herb Reichert, Bob J. Reina, Kalman Rubinson, Markus Sauer, Jonathan Scull (J-10), Chip Stern, и Sam Tellig.

Протестированные Hi-Fi-компоненты

Проигрыватели винила, тонармы, звукосниматели - www.hifinews.ru/reviews/details/774.htm (Часть1); www.hifinews.ru/reviews/details/775.htm (Часть 2)
Цифровые дисковые плееры, транспорты, медиаплееры
Цифровые процессоры
Аппаратура для получения окружающего звука
Предусилители
Усилители мощности
Интегральные усилители и ресиверы
Акустические системы
Сабвуферы
Наушники - www.hifinews.ru/reviews/details/768.htm
FM-тюнеры и антенны
Сетевые фильтры/распределители
Звуковые процессоры
Аппаратура для звукозаписи
Аксессуары
Кабели

Как пользоваться нашими списками «Рекомендованных моделей»

Выбор моделей, представленных в каждом классе, весьма обширен. Внимательно прочитайте представленное здесь описание, оригинальный обзор и обзоры в других изданиях, чтобы составить собственный список интересных для вас устройств. Учитывайте особенности вашей комнаты прослушивания, вашей фонотеки, акустики и собственные музыкальные вкусы. И уже с этим списком заинтересовавших вас моделей приходите к вашему Hi-Fi-дилеру, что бы лично оценить их звучание.

При подготовке обзора использовались материалы с www.stereophile.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

07.04.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > На заметку > Журнал Stereophile выбрал лучшие Hi-Fi-компоненты 2015 года

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)