ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор рекомендованных Hi-Fi-устройств (компонентов) в 2015 году (Stereophile)

Журнал Stereophile провел исследование и протестировал Hi-Fi-компоненты. На основании полученных данных Stereophile выявил 500 лидеров среди Hi-Fi-устройств. Данный обзор посвящен наушникам.

Методология исследования: www.hifinews.ru/advices/details/214.htm

Класс А

Наилучшее звучание для компонента данного типа, практически без нареканий; «наименьший компромисс с точки зрения музыки». Система «Класса А» позволит вам услышать натуральный звук без усилий для его восприятия. После появления форматов Super Audio CD, DVD-Audio, а теперь еще и High-res файлов PCM и DSD, мы создали дополнительный «Класс А+», в который попадают самые лучшие цифровые устройства для их воспроизведения. Таким образом, «Класс А» объединяет только цифровые проигрыватели формата CD-Audio для воспроизведения контента 16 бит / 44,1 кГц. Мы также ввели «Класс А+» для проигрывателей винила и фонокорректоров, чтобы отметить достоинства таких моделей, как Continuum Caliburn и Boulder 2008.

Audeze LCD-X (1699)
Эти большие, шикарные полноразмерные наушники оснащены планарными излучателями с тонкими пленочными мембранами, находящимися в магнитном поле мощных неодимовых магнитов. Магниты расположены с двух сторон мембраны – эта запатентованная конфигурация имеет фирменное название Fazon и позволяет получить более равномерное звучание наушников. Излучатели установлены в отполированных и анодированных в черный цвет корпусах из алюминия, имеющих крупные амбушюры. Последние могут быть изготовлены из натуральной кожи ягненка, или тонкой искусственной замши, и имеют набивку из вспененного материала. Оголовье, закрытое кожаной накладкой, регулируется с помощью хромированных держателей с насечками на каждой чашке. LCD-X имеют приятное, насыщенное звучание с хорошей стереокартиной, богатыми средними частотами и чистыми басами. При сравнении с Sennheiser HD650 наушники LCD-X демонстрировали более детализированный звук, лучше передавали акустическую среду записи и обеспечивали более глубокие басы. Оценка «Рекомендуемая модель».

HiFi Man HE 400i
Это самые недорогие наушники с планарными излучателями из тестированных нами, они имеют импеданс 32 Ома и чувствительность 93 дБ. Наилучшее качество звука HE 400i обеспечивают при работе со специализированным усилителем. Звук «прозрачный, чистый и очень быстрый, точно как живая музыка. Здесь есть также настоящие басы. Звук равномерный во всем диапазоне воспроизводимых частот».

JH Audio JH16 Pro
Наушники разработаны Jerry Harvey (ранее – Ultimate Ears), и представляют собой топовую модель вкладышей фирмы с восемью балансными арматурными излучателями. В каждом вкладыше их по четыре штуки: два работают в диапазоне низких частот, один на СЧ и один на ВЧ; излучатели подключены через трехполосный разделительный фильтр. JH16 Pro обеспечивают точную передачу фронтов музыкальных сигналов, приятные средние частоты, наполненные басы и создают детализированную стереокартину. Наушники отлично звучали при непосредственном подключении к iPod Classic, но воспроизводили еще более энергичные басы при работе с усилителем Ray Samuels Emmeline The Tomahawk. В стоимость JH16 Pro входят пластиковый чемоданчик для хранения Otterbox, дополнительный тканевый мешочек и средства по уходу.

Meridian Prime (ЦАП и усилитель для наушников)
Аппарат обладает очень качественным аналоговым трактом – и, по мнению нашего обозревателя, звучал тепло и богато при подключении к выходу Auralic Vega DAC – который дополнен асинхронным ЦАП-ом. Meridian Prime может принимать цифровой поток 16 или 24 бита с частотой дискретизации до 192 кГц, а входные данные обрабатываются и восстанавливаются с помощью специального фильтра. Хотя звук Prime менее весомый и телесный, чем у Vega, Meridian был высоко оценен за точный тональный баланс. «Звучание Prime более увлекательное» - отмечали эксперты, связывая это, возможно, с работой фильтра. Использование совместно с Prime опционального блока питания ($1295) вместо штатного источника добавляло звучанию основательности. Prime подвергся критике за проблемы с воспроизведением 24-битного контента, но был высоко оценен за свою аналоговую часть. Вердикт: «Осторожная рекомендация для этого великолепно звучащего усилителя для наушников с прекрасной внешней отделкой».

Meridian Prime 15

Sennheiser HD800
Компания Sennheiser атаковала рынок наушников класса High-end, разработав кольцевой излучатель диаметром 56 мм – самый крупный из всех, используемых в этой технике. Крупные корпуса HD800 изготовлены из звукопоглощающего композита и металлических элементов. Хотя наушники весят около 330 грамм без кабеля, благодаря продуманной конструкции и демпфирующим накладкам они вполне комфортны при длительном прослушивании музыки. HD800 оснащены усиленным кевларовыми волокнами кабелем, который подключен к обеим чашкам, и имеет проводник из бескислородной меди. Соединитель оснащен разъемом диаметром 6,3 мм с одной стороны, и фирменными разъемами Sennheiser для подключения к каждой чашке с другой. Наши эксперты отметили способность Sennheiser к передаче широкого динамического диапазона, не упуская нюансов, а также натуральный тональный баланс. При сравнении с Audeze LCD-X, HD800 также хорошо передавали детальность и акустическую среду, но звучали ярче, более выдвинуто, с потерей весомости на басах и самых низких частот.

Sennheiser HD650
Модель HD650 представляет собой дальнейшее развитие очень удачной 600-й серии открытых наушников фирмы. Как утверждается, отличное звучание этих наушников достигается за счет использования отборных компонентов со строго заданными параметрами, а также специального «акустического шелка» для изготовления диафрагм излучателей. По сравнению с Grado SR325i наушники Sennheiser звучат богаче, но имеют более темный тональный баланс. Благодаря наличию резонансной полости внутри корпусов наушников «басы получились глубокими, но не слишком детализированными». По сравнению с Audeze LCD-X наушники HD650 имели похожий общий характер звука, но со сниженной проработкой басов и передачей атмосферы.

Sennheiser HD600
По мнению наших ведущих экспертов, это лучшие динамические наушники, которые им приходилось слышать. Вот лишь некоторые из их отзывов: «Это единственная модель, которая одинаково комфортна как с точки зрения звука, так и ношения». «В этих наушниках компании Sennheiser удалось сохранить все положительные черты замечательной модели HD580, и даже улучшить многие аспекты». «Самая сильная сторона HD600 –воспроизведение средних частот, которые имеют точный тональный баланс, особенно при работе наушников с ламповым усилителем». Также отмечалось исключительно прозрачное звучание наушников при использовании в балансном режиме с HeadRoom BlockHead.

Система Smyth Research Realiser A8
Основанный на алгоритме Smyth Virtual Surround, Realiser A8 использует DSP-обработку аудиосигнала для полного воссоздания пространства звуковой сцены при прослушивании через наушники, и способна сформировать акустическую среду, имитирующую 64 различных помещения. В комплект входят процессор Realiser A8 и блок питания, пульт управления RC-1, следящие устройства TU-1 и TR-1, два миниатюрных внутриушных микрофона HTM-1. Дополнительно в систему могут быть включены наушники Stax SRS-2050 II, что увеличит ее стоимость на $790. «Впервые в жизни звучание наушников было не только убедительным, но и приятным». «Настоящий Класс А. Система Realiser не только прозрачно звучит в качестве усилителя для наушников, она позволяет услышать в наушниках настоящее стерео и многоканальный звук».

Thinksound On1
Одному из наших экспертов, который ненавидит наушники-вкладыши и в особенности наушники с активной системой подавления шумов, понравились On1 от Thinksound, новой американской компании, производственные мощности которой размещены в Китае. Корпуса полноразмерных наушников On1 изготовлены из древесины сапеле (напоминающей красное дерево) и оснащены амбушюрами с эффектом памяти из искусственной кожи. Наушники комплектуются двумя кабелями – одним обычным и одним с микрофоном для использования со смартфонами – и поставляется вместе с тканевой сумкой для хранения. On1 «обладают басовитым, полновесным и неутомительным звучанием, комфортные в ношении и обеспечивают хорошую пассивную изоляцию от внешних шумов благодаря закрытой конструкции».

Ultimate Ears 18 Pro Custom
Наушники-вкладыши 18 Pro имеют трехполосную конфигурацию, выполняются в заказном дизайне и оснащены шестью балансными арматурными излучателями (раздельными для НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов). Эта модель является самой дорогой в каталоге UE. В звучании наушников сочетаются воздушные и прозрачные высокие частоты, гладкие и детализированные СЧ и глубокие, хорошо проработанные басы. «Они способны воспроизводить низы на большой громкости без присущих другим вкладышам искажений, и обладают прозрачностью и гладкостью СЧ, характерными для Класса А». Их средне-высокие частоты могут звучать немного отстраненно с усилителями для наушников, обладающими высоким выходным импедансом. В стоимость модели входят именной алюминиевый кейс для хранения и средства по уходу, однако индивидуальные внутриушные вкладыши надо заказывать отдельно. Опция Ambient обеспечит лучшую пассивную защиту от внешних шумов.

Класс B

Следующая, лучшая по качеству звука техника после самой лучшей; компоненты «Класса В» в целом стоят дешевле, чем аналогичные в «Классе А», но их цена по-прежнему весьма высока.

Bower & Wilkins P3
Имеющие черную или белую отделки, элегантные и компактные накладные наушники P3 предназначены для использования главным образом с портативной техникой. Их можно сложить и убрать в прилагаемый жесткий чехол для хранения, а на кабеле наушников имеется пульт ДУ с микрофоном, совместимые с iPod/iPhone. Наши эксперты согласились с тем, что тканевые амбушюры и тонкое оголовье наушников очень удобны в использовании. Звучание P3 «немного теплое, на удивление богатое и насыщенное, без излишнего подъема на ВЧ». По сравнению с Beats Audio Solo HD, наушники B&W звучат прозрачнее, чище, более детально и в целом более увлекательно; по сравнению с Harman/Kardon CL у P3 более деликатные высокие частоты и лучше передача объема звуковой сцены, хотя и не такая впечатляющая динамика и ударность звука.

Bower  Wilkins P3 55

CEntrance DACport
DACport сделан в США и представляет собой небольшое устройство длиной 120 мм, по форме напоминающее трубку, с разъемом диаметром 6,3 мм для подключения наушников и USB-входом. Хотя USB работает в адаптивном изохронном режиме, CEntrance использует в DACport двухкаскадную схему подавления джитера JitterGuard. ЦАП способен декодировать 24-битные данные с частотой дискретизации до 96 кГц, а выходной каскад с непосредственной связью, как утверждается, работает в классе А. Установка устройства очень проста – никакие драйвера не требуются, и DACport совместим с операционными системами Windows, Mac и Linux. Хотя у данной модели не такие широкие и контролируемые басы, как у Benchmark DAC1, DACport обеспечивает чистый и гладкий звук с воздушными верхами и натуральной передачей фронтов сигналов. «Хорошо звучащий аппарат по хорошей цене» - заключили наши эксперты.

Musical Fidelity MF-100
Наушники MF-100 – это первая модель данного класса в каталоге Musical Fidelity. Разработанные в Великобритании и производимые на Тайване, наушники MF-100 имеют складную конструкцию и комплектуются амбушюрами из натуральной кожи или искусственной замши. Сопротивление наушников составляет 64 Ома, чувствительность 98 дБ, диапазон частот 20 Гц – 20 кГц, а их кабель оснащен разъемом диаметром 3,5 мм. Немного более крупные и сложные при транспортировке, чем Bowers & Wilkins P3 или Pioneer SE MJ591, наушники MF весьма впечатлили наших экспертов благодаря «насыщенному, богатому и в целом приятному звуку».

PCB M4U 2
Полноразмерные наушники M4U 2 имеют закрытую конструкцию с защитой от внешнего шума, и оснащены 40-мм динамическими излучателями. Технология PCB Room Feel обеспечивает эквализацию звука для того, чтобы наушники формировали такую же стереокартину, как пара высококлассных колонок в комнате прослушивания. По конструкции оголовья и держателей чашек наушники напоминают Beats Studio (варианты отделки черный, белый и красный), M4U 2 более крупные, но и, как мы смогли удостовериться, комфортнее в ношении. В отличие от большинства наушником с активной системой понижения шумов, M4U 2 могут работать и в пассивном режиме (без батареек). «Хотя высокие частоты иногда звучат слишком агрессивно, общий характер звука впечатляющий и натуральный, с выдающейся передачей пространства, переходных сигналов и динамики» . «M42 U – это наиболее захватывающе звучащие наушники, которые мне когда-либо приходилось слышать» - сказал один из экспертов.

Sennheiser Momentum
Наушники Sennheiser Momentum имеют небольшие размеры, складную конструкцию и выполнены в приятном дизайне, в котором сочетаются модерн и классика. Полноразмерная модель немного крупнее и тяжелее, чем накладная, но в целом они очень похожи. Овальные чашки скользят вверх и вниз по стальной пластине оголовья, однако если амбушюры полноразмерной модели изготовлены из натуральной кожи, то накладные чашки оснащены амбушюрами из искусственного велюра. Отделка оголовья в каждой модели соответствующая отделке амбушюр. Хотя и те, и другие наушники выглядят почти одинаково и обладают в равной степени качественной внешней отделкой, при длительном использовании мы отметили, что накладные наушники все таки немного удобнее. И в то же время, хотя обе модели обладают настоящим Hi-Fi-звуком, полноразмерные наушники обеспечивают более мощный, пространственный звук с лучшими высокими частотами, лучшим воспроизведением резких музыкальных нот, более богатые и натуральные средние частоты и более очерченные басы.

Класс С

Звучание по качеству уступает технике первых двух «классов», но по музыкальности и натуральности превосходит среднюю Hi-Fi-технику; модели «Класса С» обладают высоким качеством при доступной стоимости.

Grado SR60i
Оригинальные наушники SR60 обладали немного темным тональным балансом, с насыщенными басами и отличной детализацией звука. И более выдвинутыми средними частотами, конечно. Доработанная версия SR60i оснащена новыми излучателями и улучшенным кабелем. При отсутствии слышимой окраски звука и резонансов, SR60i имеют более глубокие басы и живые средние частоты, что обеспечивает более натуральное звучание. «SR60i немного лучше оригинальной модели, и остается одной из наиболее выгодных покупок» - заключили наши эксперты.

Grado SR60i

Scullcandy Roc Nation Aviator
Разработанные для поклонников классических солнцезащитных очков Ray-Ban и выпускаемые в широкой цветовой гамме отделок, Scullcandy Aviator представляют собой наушники средних размеров, оснащенные 40-мм динамическими излучателями с майларовой диафрагмой и неодимовым магнитом. В заявленных характеристиках указаны частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц, сопротивление 33 Ома и общие гармонические искажения менее 0,1%. Съемный соединительный кабель в нейлоновой оболочке имеет длину 1,3 метра и оснащен разъемом 3,5 мм, а также трехкнопочным пультом ДУ для выбора композиций, регулировки громкости и ответа на телефонные звонки. Удобство в ношении и качество изготовления у этой модели исключительные. Хотя Aviator проиграли Harman/Kardon CL по глубине и ширине стереосцены, они воспроизводят в целом сбалансированный звук с энергичными верхами, чистыми средними частотами и немного ограниченными басами. Наш вердикт: «Эти наушники отлично звучат и очень комфортные, надежные и привлекательные внешне».

Thinksound ms01
Симпатичные наушники-вкладыши ms01 являются первой моделью в серии Monitor фирмы Thinksound. В них используются динамические излучатели диаметром 8 мм, а корпуса изготовлены из дерева и алюминия. В комплекте с наушниками поставляются внутриушные вкладыши разных размеров, заушины, держатель для кабеля и привлекательная сумочка для хранения. Thinksound удобны в ношении и обеспечивают аккуратный и легкий для восприятия звук с протяженными верхами, чистой серединой и теплыми, полновесными басами. «Одни из немногих наушников-вкладышей, которые я готов использовать» - сказал один из наших экспертов.

Класс D

Удовлетворительное качество звука с точки зрения музыкальности, однако, эти компоненты обладают заметно сниженной верностью звучания по сравнению с лучшими. Также они могут иметь один из показателей (например, суженный динамический диапазон), который ограничивает общее качество звука. Имейте в виду, что принадлежность компонента к «Классу D» все равно означает нашу рекомендацию, и вполне возможно собрать музыкально звучащую систему только из моделей «Класса D».

Howard Leight Sync Stereo Earmuff
Эти наушники с пассивной звукоизоляцией выдержали сражение с нашими референтными Audio-Technica ATH-M50 и обеспечили хорошую защиту от внешних шумов. «Отлично!»

Skullcandy Navigator
Накладные наушники Navigator являются уменьшенной версией полноразмерной модели Aviator фирмы Skullcandy. Наушники имеют похожий дизайн, пластиковые чашки (внешняя отделка может быть белой лаковой или полупрозрачной, голубого, черного или розового цветов), и по форме даже еще больше напоминают форму линз знаменитых очков Ray-Ban. По нашему мнению, при сравнимом качестве сборки, надежности и степени комфорта, что и у Aviator, Navigator обеспечивают лучшую защиту от внешних шумов. Они имеют такие же великолепные ВЧ и отрытые средние частоты, что и старшая модель, но при более смягченном и темном общем тональном балансе и акцентированных басах. При сравнении с Grado SR60i, у Navigator более тяжелый и захватывающий звук, но менее точные верха и не такая широкая и открытая стереокартина.

Vinyl Flat Can Opener
Vinyl Flat Can Opener производится в США, имеет небольшие размеры (129 х 120 х 44 мм) и представляет собой пассивный адаптер в простом стальном корпусе, на передней панели которого расположен разъем Neutrik с фиксатором для наушников, а на задней – две пары винтовых клемм. Адаптер подключается к выходу на акустику любого усилителя или ресивера, и имеет внутри печатную плату, на которой смонтирован резисторный делитель напряжения. Он понижает выходной сигнал с усилителя до уровня, необходимого для подачи на наушники. По сравнению со штатным выходом на наушники усилителя NAD C316 BEE, Vinyl Flat Can Opener обеспечивает более контролируемый звук с лучшей детальностью, более точной передачей пространства и сфокусированными образами.

При подготовке обзора использовались материалы с http://www.stereophile.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.stereophile.com/content/2015-recommended-components-headphones

07.04.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Музыка с доставкой (Denon HEOS) || Ваше благородие (Denon AH-MM400) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники) > Обзор рекомендованных Hi-Fi-устройств (компонентов) в 2015 году (Stereophile)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)