СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКСЕССУАРЫ

Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 2

Перевод с CNET

Развенчание некоторых мифов о кабелях HDMI.

Некоторое время назад мы размещали статью под названием «Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 1». Давайте рассмотрим некоторые из наиболее популярных вопросов, не освещенных в первой части статьи и развенчаем еще несколько мифов, окружающих явно не волшебные кабели HDMI.

HDMI кабель
Правда ли, что все HDMI кабели одинаковые?

Конечно, два кабеля от разных производителей могут физически отличаться друг от друга (хотя все производители HDMI кабелей и покупают компоненты (сам кабель и разъемы) для производства своей продукции у нескольких китайских изготовителей). Качество изображения, однако, будет одинаковое. Потому что, исходя из особенностей технологии HDMI, кабель не может влиять на качество изображения, картинка может только просто исчезнуть. Если кабель имеет дефекты, вы, вероятно, не получите вообще изображения или на нем будут "пропуски" в виде белых точек или снега. В этом случае вам нужно вернуть кабель продавцу, он негодный. Если вы получаете нормальное изображение, оно на 100% такое же, как посылаемое через кабель с Blu-ray плеера или другого HD источника. Как показано в первой части статьи, иногда на изображении могут проявляться «блестки».

Вы говорили о длинных кабелях. Мне нужно проложить около 30 метров HDMI кабеля к телевизору в спальне. Действительно ли я могу уложиться в $ 50?

Да ... что-то типа этого. Более дорогие кабели, с большей вероятностью подойдут для передачи данных на большие расстояния, они будут работать с большим ассортиментом оборудования.

Перед тем как вы скажете, «Ну вот, дорогие лучше!», позвольте объяснить. Если дешевый кабель работает, картинка выглядит точно так же, как и с дорогим кабелем. Просто дорогой кабель с большей вероятностью передаст все данные на большое расстояние. Некоторые из дешевых кабелей могут давать блестки на изображении, либо вообще не будут работать. Иногда, они будут работать с одним оборудованием и откажутся работать с другим (например, с телевизорами и плеерами одной марки работают, а с другой не хотят).

Независимо от того, какой вариант вы выберете, важно проверить кабель до прокладки его через стенку. В будущем, в случае замены оборудования кабель может отказаться с ним работать (с другим телевизором, ресивером, Blu-ray плеером). Поэтому может и не стоит в этом случае использовать дешевые решения. Особенно, если действовать по принципу: установил и забыл, лучше купить подороже от хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Но есть одна особенность, если вы будете использовать кабель только для передачи сигналов 1080i от кабельного или спутникового ресивера. Все тестировавшиеся кабели легко справлялись с видео формата 1080i. Даже 1080p/24 легко передавалось.  А вот сигнал формата 1080p/50 - это уже сложнее. К счастью, есть немного источников, которые используют сигналы 1080p/50 (в основном Blu-ray плееры).

Всякий раз, когда я смотрю на кабели HDMI в магазине, отмечаю на них скорость передачи данных, как "15Gbps". В чем разница между этими скоростями передачи данных? Какой кабель нужен для игровых консолей Xbox 360 или PS3 ?

Есть только четыре типа кабелей HDMI для дома: Кабели для стандартной скорости рассчитаны на передачу сигналов 1080i. Их возможности могут и превосходить эти рамки, но рассчитаны они только на 1080i. Высокоскоростные HDMI кабели предназначены для передачи сигнала с разрешением намного выше – 1080p, которое является максимально возможным разрешением для игровых консолей Xbox и PS3.

Даже 3D не требует большего, или как говорят большей полосы пропуская, чем возможна на недорогом высокоскоростном HDMI кабеле.

Вы можете приобрести даже высокоскоростной HDMI кабель за пару долларов, и забыть обо всем остальном.

Я купил дорогой брендовый HDMI кабель, сравнил его с тем, что получил бесплатно со спутниковым ресивером и увидел огромную разницу.

Чаще приходят сообщения, говорящие прямо противоположное, люди покупали лучшие кабели, не замечали никакой разницы, и возвращали их. В данном случае вероятны две причины.

Во-первых, это недостатки тестирования. Если методика тестирования несовершенна, вы можете получить любые странные результаты. Не будучи в вашей комнате, неизвестно, что вы видели или, как проверяли. Может быть, вы и отмечали что-то визуально, но дело не в кабеле.

Другая проблема – ожидание необходимого результата. Большинство людей хотят заработать. Таким образом, они увидят то, что они хотят видеть. Мы все так устроены. Люди не любят, когда им говорят, что они были неправы / задрали цену.

Мне сказали, я должен купить специальный кабель HDMI для моего нового LED телевизора с технологией 200 Гц.

Никогда ничего не покупайте больше в этом магазине. Вам лгали, либо злонамеренно, или тот, кто не понимает сути того в чем консультирует. В любом случае, следует избегать этой торговой точки. Передаваемый от любого оборудования сигнал максимального разрешения относится к 1080p/50. Уже на основе этого сигнала внутри телевизора выполняется удвоение частоты 100 Гц в 200 Гц, или любую другую частоту обновления экранного изображения. Передаваемый по кабелю HDMI сигнал требует лишь поддержки 1080p/50 от вашего Blu-ray плеера, или 1080i от кабельного / спутникового ресивера, 720p от некоторых других источников HD видео.

Теоретически, если у вас есть домашний кинотеатр на базе компьютера, он может выводить разрешение более 1080p/50, а высокоскоростной HDMI кабель может передавать к телевизору такой сигнал с повышенным разрешением / частотой кадров. Но зачем это нужно? Если телевизор, распознает более высокий уровень разрешения, то будет просто преобразовывать его обратно до 1080p/50 и воспроизводить с частотой кадров 200 Гц.

Все HDMI кабели могут работать с разрешением 1080i. Высокоскоростные кабели (категория 2) поддерживают разрешение до 4096 x2160 p24. Другими словами, даже если вы покупаете за $25000 один из новых проекторов Sony с разрешением 4K, ваш высокоскоростной HDMI кабель за $2,50 рассчитан и на такое разрешение.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

10.04.2012, Виктор Чистяков

Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 1




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Аксессуары > Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 2

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)