СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКСЕССУАРЫ

Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 1

Перевод с CNET

HDMI кабель
За высококачественные кабели порой приходится выложить немало денег. Кабели HDMI сегодня поставляют на рынок десятки авторитетных и не очень компаний, и многие, мягко говоря, преувеличивают достоинства и преимущества своего продукта. Более того, возможность получения большой дополнительной прибыли при продаже настолько велика, что каждый розничный торговец предлагает HDMI кабель высокого класса в надежде вытянуть у покупателя лишний десяток, если не сотню долларов.

Сигнал

Во-первых нужно понять, что передается по кабелю. В стандарте HDMI используется специальные дифференциальные сигналы (TMDS - Transition Minimized Differential Signaling) для передачи всего лишь двух состояний сигнала или иначе говоря нулевого состояния и единичного состояния, чем и отличается цифровая техника от аналоговой, где количество состояний (уровней сигнала невообразимо велико) и, где качество кабеля играет более значимую роль.

Цифровой код, которым закодировано изображение, может перед отправкой дополнительно кодироваться с использованием специальных технологий или помехоустойчивого кода. Те, кто силен в математике, смогут разобраться, каким образом это делается, но для понимания сути сам процесс кодирования не имеет значения.

Закодированные помехоустойчивым кодом данные менее восприимчивы к помехам.

В отдельных случаях закодированный сигнал может восстанавливаться на приемном конце даже после искажения в процессе передачи.

HDMI кабель
Вторая особенность – непосредственно конструкция самого кабеля HDMI. Каждый кабель HDMI на самом деле состоит из нескольких медных скрученных попарно и экранированных проводов. По ним передаются в цифровом коде отдельно сигналы аудио, видео и служебные для управления подключенными устройствами. На приемном конце происходит контроль верности пришедших сигналов. В случае искажения сигнал считается неверным и просто отбраковывается. Поэтому кабель в цифровом формате может или работать или не работать вовсе, третьего не дано, в отличие от аналоговых сигналов.

Система TMDS позволяет с большой долей верности передавать данные по коротким и умеренно длинным кабелям. Система в некотором смысле нивелирует преимущества дорогих кабелей. Это означает, вы можете иметь недорогие кабели, которые работают так же, как дорогие.

Наиболее важный вывод, который вытекает из обсуждения следующий. Если сигнал проходит, как положено – все прекрасно, принимаемый сигнал как в оригинале. Если же сигнал окажется неточен, вы вообще ничего не получаете. Нет ситуации подобной аналоговым кабелям с искаженным изображением и гудящим звуком.

Если вы получаете изображение, которое выглядит правильно, и нет пропаданий аудио или видео, то вы получаете все то, что посылается, больше вы ничего не добьетесь. Если кабель поврежден или очень длинный, в большинстве случаев вы просто ничего не получите. Вообще не будет изображения.

Видеосигналы

Как мы отметили, составляющие HD изображение последовательности нулей и единиц путешествуют по кабелю в приемное устройство. В исправном и достаточно коротком кабеле для них нет никаких преград. Если же кабель слишком длинный или недостаточно качественный, уровень принимаемого сигнала может быть понижен или искажен до такой степени, что телевизор не сможет его распознать. В таком случаем может происходить «выпадение сигнала» с блестками на экране. Вот как они выглядят:

Обратите внимание, эти артефакты указывают на то, что кабель не в состоянии передать сигнал. Тот же проектор, тот же диск, но сигнал с другого  Blu-ray плеера.

Данных, полученных по кабелю, телевизору недостаточно, чтобы построить изображение в отдельных местах экрана, где и появляются пропуски в виде снега. Телевизор отображает картинку с исключением сбойных пикселей.

Важно отметить, что этот артефакт очень маловероятен даже на больших расстояниях. Вы чаще всего не получите вообще ничего.

Если это так маловероятно, почему же приводится этот пример? Потому что важно понять, что отдельные пиксели не могут меняться. Они или точно соответствуют оригинальному изображению или их нет вообще, как в выпадениях на изображении. Не может быть такого, что один HDMI кабель дает лучшее по качеству изображение, чем другой. Изображение не может иметь больше шума, либо меньшее разрешение, хуже цвет или любое другое отличие. Пиксели не могут измениться. Они могут быть идеальными или не может быть ничего.

Все претензии к кабелям HMI по различиям в качестве изображения – это пережитки аналогового периода в видеотехнике, которые не применимы к цифровым методам передачи видео. Кабель HDMI никоим образом не может оказывать влияние на цветовую температуру, контрастность или какие-нибудь другие параметры качества изображения.

Но некоторые заметят, что «блестки» на изображении это тот же шум. Нет, блестки свидетельствуют о пропадании сигнала и, вам, таким образом, требуется заменить негодный или бракованный кабель HDMI на новый, который изготовлен с соблюдением требований стандарта HDMI.

Еще одна потенциальная опасность – невозможность воспроизведения фильмов, защищенных от копирования по технологии HDCP. На самом деле это еще менее вероятно, так как технология передачи на основе TMDS обеспечивает надежную передачу сигналов подтверждения, необходимых для разрешения воспроизведения защищенного от копирования контента.

Аудиосигналы

Некоторые компании утверждают, что их HDMI кабели лучше передают звук, в сравнении с прочими кабелями. А некоторые продавцы, в частности, утверждают, так происходит потому, что при передаче звука нет системы коррекции ошибок, а их кабели будто бы способны обеспечивать большую точность передачи.

Прежде всего, это неправда. При передаче аудиосигнала по технологии HDMI контроль ошибок работает даже на более высоком уровне, чем при передаче видеосигнала. Но даже, если бы это было и не так, этот контроль все равно не имеет определяющего значения. В кодеки Dolby встроена своя расширенная система коррекции ошибок. Другими словами, если вы отправляете по кабелю HDMI с вашего Blu-ray плеера поток аудио битов в формате Dolby Digital Plus, TrueHD или другом, данные собираемые в ЦАП ресивера побитно такие же, как были записаны на диске. Дешевый у вас или дорогой кабель не имеет значения, когда речь идет о передаче аудио Dolby или DTS.

Если же из-за неисправности кабеля или по каким-то другим причинам происходит потеря данных между плеером и ресивером, декодеры должны отключить звучание в момент приема неправильных данных. В данном случае нет звукового аналога «блесток», вместо этого вы просто получите пропадание звука. Так что, если у вас прерывается звук, вполне возможно, что в этом виноват кабель HDMI. Но, если у вас нет проблем с видео, скорее всего, проблема в другом месте. Если звук не пропадает при выводе его на аудиокодек, вы получаете именно тот звук, что был записан на диске.

Хотя может быть и исключение, по крайней мере теоретически, при использовании записей PCM. Если вы воспроизводите на Blu-ray плеере аудио компакт-диск, вполне возможно, что такие незащищенные данные могут подвергнуться влиянию внешних электромагнитных помех, что присуще всем кабелям. Однако, мало кто слушает PCM записи, так что не стоит беспокоиться.

Достоверность передачи

Однако есть одно большое НО, если сигнал придет. На коротких расстояниях в несколько метров даже самый дешевый исправный HDMI кабель будет работать отлично. На длинных расстояниях ответ менее однозначен. Использование разнотипных передатчика и приемника плюс используемые между ними промежуточные звенья типа ресивера могут влиять на ситуацию, не каждый длинный кабель HDMI может верно передать все данные. Длинными считаются кабели 15 метров и более.

Если вам нужно проложить длинный кабель через стену, то очень важно вначале протестировать кабель со всем оборудованием. Хотя и заманчиво использовать в этом случае самый дешевый кабель, который будет работать со всеми вашими текущими устройствами, он не обязательно будет работать с вашими вновь приобретаемыми устройствами.

Если вам нужен длинный кабель HDMI, стоит обратиться к результатам тестов кабелей.

Типы HDMI кабелей

Есть четыре типа кабелей HDMI: высокоскоростной (High Speed) ​​(так называемая категория 2) с или без Ethernet и стандартная скорость (категория 1) с или без Ethernet. Вот и все. Кабели категории 1 рассчитаны на передачу HD видео формата до 1080i, а высокоскоростные кабели рассчитаны на 1080р и большее разрешение. На самом деле, и многие стандартные кабели, вероятно, cмогут обрабатывать 1080p, хотя они и не рассчитаны на это. А, если уже купленный стандартный кабель воспроизводит ваше HD видео, нет никакой необходимости покупать еще и дорогой высокоскоростной.

Не верьте, когда продавцы утверждают, что только их кабели с маркировкой "Сделано для 200 Гц", подойдут вам. Преобразование из 100 Гц в 200 Гц выполняется внутри телевизора и к передаче HDMI сигнала не имеет никакого отношения. Самой высокой пропускной способности требует лишь сигнал с Blu-ray диска в формате 1080p/50. Однако, вам понадобится другой кабель при просмотре 3D материалов через HDMI. Об этом можно узнать в статьях о 3D технологии и версии стандарта HDMI 1.4.

Более дорогие кабели могут быть более прочными, с толстой оболочкой, более основательным разъемом, а также с более высоким потенциальным сроком службы. Весь вопрос в том, нужно ли все это за деньги, которые за них просят. Толстые жесткие кабели могут быть неудобными в эксплуатации, могут стать причиной самопроизвольного выдергивания из работающего оборудования, что нехорошо и может стать причиной неприятностей.

Заключение

Большинству читателей этой статьи, вероятно, требуется HDMI кабель на пару метров или чуть больше, чтобы через интерфейс HDMI соединить телевизор с Bly-ray плеером или приемником кабельного/спутникового ТВ. На таких коротких расстояниях, даже используя недорогие HDMI кабели, вы получите идеальные изображение и звук. Даже и на больших расстояниях, самые недорогие кабели могут хорошо выполнять свои функции.

Поэтому, когда продавец пытается продать вам кабель HDMI за $ 300, уверяя при этом, что только таким образом можно добиться идеального изображения от современного телевизора высокого уровня, вежливо скажите ему, что он неправ и двигайтесь дальше. Двухметровый кабель HDMI не может стоить дороже $5.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

05.04.2012, Виктор Чистяков

Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 2




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

Dmitrich
09 апреля 2012, 21:30
Это ваши субъективные ощущения, а статья написана специалистами на основе реальных тестов.
Андрей
25 февраля 2013, 21:18
У меня шумы появляются время от времени на экране монитора - HDMI кабель купил недавно: может ли быть неисправность в самом кабеле, или же искажения на экране могут появляться еще по каким-либо причинам?
Torn
29 декабря 2013, 00:20
Подключаю ТВ 40" к компу кабелем 1,8 м - все нормально (кабель старый, толстый, шел в комплекте к DVD плееру). Купил дешевый 5м за 10$ - изображение искажено по масштабу, слегка увеличено,(виден только край панели задач) тексты выглядят коряво. Уменьшаю разрешение до 1600х900 - масштаб в норме. Медиаплеер (Dune 301) с длинным кабелем работает как и с коротким, без разницы.
Так что не совсем они все одинаковы.





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Аксессуары > Почему все кабели HDMI одинаковые. Часть 1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)