СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

LCD и плазма, основы технологий телевизоров

LCD TV Samsung Если вам приходилось ходить по магазинам, рассматривая ценники, в поисках нового телевизора, то вы наверняка обращали внимание на массу касающихся дисплейных технологий терминов. И, наверное, не раз про себя думали: «Что означают все эти термины? И действительно ли они имеют большое значение?» Считайте, что мы услышали ваши вопросы. Перед вами практическое руководство, объясняющее смысл таких терминов, все то, что вы должны о них знать и на что должны обращать внимание при покупке.

Наиболее распространенными на сегодняшнем рынке потребительской электроники являются жидкокристаллические и плазменные дисплеи. Плазма в основном используется в телевизорах с высоким разрешением (далее HDTV), а LCD технология широко применяется как в телевизорах, так и в компьютерных мониторах. В обозримом будущем появятся и новые, уже привлекающие внимание покупателей, дисплейные технологии.

Одними из наиболее важных факторов, влияющих на качество изображения, являются: глубина цвета, определяющая насколько точно можно воспроизвести на экране цветную картинку; угол обзора – изменение восприятия цвета при взгляде на экран под углом; и динамическая обработка – определяющая насколько точно экран может реагировать на перемещение отдельных объектов. В этой статье мы рассмотрим все эти темы.

Плазма против LCD

До недавнего времени плазма была привилегированной технологией в HDTV, но к сегодняшнему дню жидкокристаллические модели смогли ее догнать. У плазменной технологии в сравнении с LCD есть несколько преимуществ и недостатков.

В последнее время продажи плазменных HDTV сократились. Некоторые производители, например, Samsung и Panasonic, продолжают выпускать и жидкокристаллические, и плазменные модели, но многие отказались от развития плазменной технологии и полностью перешли на производство LCD телевизоров. В их числе, к сожалению, оказался и Pioneer, прекративший выпуск плазменных телевизоров в прошлом году.

Один из основных недостатков плазменных телевизоров – повышенное энергопотребление. Как правило, плазменные HDTV более энергоемкие, чем аналогичные LCD телевизоры, что означает для покупателя плазменной модели несколько большие счета за электричество. Для плазменных моделей (особенно ранних моделей) характерно «выжигание» пикселей, т.е. появление на экране дефектов в виде призрачных изображений заставок и других объектов длительное время находящихся в одном месте экрана. Хотя, необходимо отметить, что в продаваемых сегодня плазменных телевизорах эта проблема уже практически решена.

Тем не менее, существуют реальные причины для предпочтения плазмы вместо LCD модели, особенно, если вы цените высоко реалистичное изображение. Плазменные дисплеи намного лучше передают темные сцены (которых много в фильмах), и у них более широкие углы обзора, чем у многих LCD телевизоров. Плазменные телевизоры всегда намного лучше обрабатывали динамические сюжеты и более ровно, в сравнении с LCD моделями, их воспроизводили. Хотя все же отметим, что так было только до недавнего времени. С появлением LCD телевизоров с LED подсветкой и повышенной скоростью обновления экранного изображения жидкокристаллические дисплеи стали успешно конкурировать в этом отношении с плазменными.

LCD - жидкокристаллический дисплей

Как уже отмечалось дисплеи на основе жидкокристаллических или LCD (Liquid Crystal Display) матриц являются одним из самых распространенных типов в сегодняшних телевизорах и мониторах. Жидкокристаллические экраны производят с использованием различных вариантов LCD технологии, а самыми распространенными сейчас являются матрицы TN и IPS типа. Встречаются также экраны с использованием технологий MVA - Multi-domain Vertical Alignment (многодоменное вертикальное выравнивание кристаллов) и PVA - Patterned Vertical Alignment (шаблонное вертикальное выравнивание кристаллов).

Различия в характеристиках панелей, пояснения особенностей расположения жидких кристаллов, почти никогда не афишируются производителями. Но есть одно основное отличие, которое покупатели должны принимать во внимание: LCD дисплеи типа TN характеризуются более узкими углами обзора, чем аналогичные IPS, MVA или PVA. На дисплеях с более широким углом качество картинки остается неизменным при значительном отклонении телезрителя от центрального положения перед экраном. В HDTV обычно используются высокоэффективные технологии IPS, MVA и PVA. (Подавляющая часть компьютерных мониторов построена на TN матрицах).

Глубина цвета

Одни LCD матрицы, которые являются 6-битными и способны воспроизвести приблизительно 65 000 оттенков цвета, тогда как 8-битные могут передать более 16 миллионов цветов. Есть и 10-битные LCD матрицы, передающие более миллиарда цветовых оттенков. С помощью специальной технологии 6-битный LCD дисплей может до некоторой степени имитировать воспроизведение 8-битного цвета. При этом отсутствующие цвета искусственно составляются путем «перемешивания» из тех цветов, которые способен отобразить экран.

Возможно, для многих пользователей компьютеров 6-битный цвет может показаться не идеальным вариантом, но это не имеет особого значения, если вы постоянно находитесь в интернет или работаете с текстами. Если же ваша профессиональная деятельность требует высокой точности цветопередачи, например, при обработке фотографий или монтаже видео, вам нужно быть уверенными в том, что покупаете, по крайней мере, 8-битный дисплей. В HDTV обычно используются, как минимум 8-битные матрицы, так что эта проблема меньше касается владельцев современных телевизоров.

Подсветка LCD матрицы

Способ подсветки жидких кристаллов является еще одной отличительной характеристикой LCD телевизоров. Первоначально в LCD дисплеях для подсветки использовались флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL). Основной недостаток подсветки на CCFL лампах состоит в том, что через некоторое время яркость ламп несколько падает, поэтому экран телевизора или монитора с возрастом становится более темным, а краски менее яркими.

Подсветка на основе светоизлучающих диодов (LED) устраняет этот недостаток и позволяет получить некоторые дополнительные преимущества. Экран с LED подсветкой не будет со временем тускнеть, и, в отличие от CCFL, LED подсветка более стабильна. После включения экрана для достижения уровня полной яркости CCFL лампам необходимо некоторое время для «разогрева», LED экран моментально становится ярким. LED подсветка отличается также более низким энергопотреблением, что делает эту технологию идеальной для ноутбуков и других портативных устройств, типа смартфонов или КПК. Маркетинговое исследование фирмы DisplaySearch предсказывает, что в 2011 году более половины из проданных телевизоров будут изготовлены на основе одного из вариантов технологии c LED подсветкой.

Возможно, вы уже отмечали две разновидности LED подсветки. Боковая LED подсветка, как явствует из названия, использует расположенные сбоку (по краям экрана) сведиодные источники света. А подсветка в виде массива располагаемых за экраном светодиодов может использовать дополнительный эффект. Она позволяет выключать часть источников подсветки, находящихся по ту сторону темных зон экрана, увеличивая, таким образом, контрастность дисплея. Этот способ известен, как технология местного затемнения (local-area dimming).

Вместе с тем местное затемнение начинает применяться и в LCD моделях с боковой подсветкой. Так, на выставке CES 2010 Samsung представил телевизоры с боковой LED подсветкой и функцией местного затемнения.

Частота обновления экрана

Частота или скорость обновления экранной картинки определяет насколько быстро может появиться на экране новый видеокадр. Этот показатель обычно выражается в герцах и показывает сколько раз в секунду заменяется экранная картинка (например, частота обновления 60 Гц соответствует 60 сменам изображения в секунду). Стандартная частота обновления в современных дисплеях 60 Гц, 120 Гц или 240 Гц. Скорость обновления содержимого экрана важный показатель, определяющий насколько эффективно дисплей может представлять быстро перемещающиеся объекты, что несомненно важно при просмотре спортивных событий или боевиков. В целом более высокая частота обновления позволяет добиться более плавного перемещения движущихся объектов. Это замечание в основном касается HDTV, вместе с тем некоторые современные компьютерные мониторы также имеют повышенную частоту обновления - 120 Гц.

Важность повышенной частоты обновления для эффективности показа спорный фактор, когда дело касается домашнего кинотеатра. В нашей тестовой лаборатории мы обнаружили, что в целом современная технология 120 Гц бесполезное дополнение для HDTV. Вы получаете более прилизанное динамичное изображение в сравнении с 60 Гц телевизором, после этого цены на 120 Гц телевизоры поползли вниз. Разница между технологиями 120 и 240 герц в нашем тестировании была не столь резкой, из чего следует, что 240 Гц телевизоры, вероятно, не всегда стоят дополнительных затрат.

Помните, что более высокая частота обновления не гарантирует непременных эффективных динамических характеристик дисплея. Мы встречали некоторые 120 Гц телевизоры, не выдерживавшие соответствующих динамических тестов. В данном случае более важное значение могут иметь другие факторы, такие как электронная начинка телевизора. Конечно, оптимальный подход - перед покупкой визуально освидетельствовать ваш выбор.

Степень контрастности

Многие производители придают очень большое значение степени контрастности, полагая, что она определяет насколько широкий диапазон светлых и темных оттенков может быть отражен на экране телевизора или монитора. Однако в целом это бессмысленное определение качества экранного отображения. В настоящее время нет единого стандартного способа его измерения, который объективно объясняет, почему в продуктах одной компании степень контрастности 20 000:1, а другая может заявить о показателе в 1 000000:1.

До тех пор пока производители не придут к единому способу измерения и выражения степени контрастности, вероятно, нужно полностью игнорировать этот параметр. А вместо этого оценивать возможности экрана визуально с помощью собственных глаз. Нужно выбирать дисплеи, где неосвещенные участки имеют чернильную темноту, и избегать тех, где черный цвет похож на серый.

Режим 3D

Как правило, 3D дисплеи одновременно показывают два видеопотока; один для левого глаза, другой для правого. Кадры этих видеосигналов следуют попеременно, поэтому нужны специальные очки для фильтрации двух последовательностей видеокадров (затвор на левой линзе блокирует изображение, предназначенное для правого глаза и наоборот).

3D очки Samsung В 3D технологии важны и характеристики дисплея, и возможности электроники телевизора. Минимальная частота обновления экранного изображения должна быть 120 герц вне зависимости от технологии экрана: LCD или плазма. В случае использования поляризационных 3D дисплеев, получение 3D эффекта на экране упрощается (но очки для фильтрации двух видеосигналов все же нужны).

На смену нынешним технологиям объемного видео воспроизведения идут автостереоскопические, другими словами для наблюдения 3D эффекта вообще не потребуется очков. Автостереоскопическое 3D уже в ближайшее время станет доступно в портативных видеосистемах типа смартфонов и игровых гаджетов типа Nintendo 3DS, но для выхода на рынок автостереоскопических 3D телевизоров еще потребуется неопределенное время.

OLED - технология будущего

Дисплеи на основе органических светоизлучающих диодов (англ. оrganic light-emitting diode - OLED) используют относительно новую технологию. Первоначально она стала применяться в мобильных системах, а теперь делает первые шаги на рынке телевизоров и мониторов. OLED дисплеи в отличие от LCD не требуют дополнительной подсветки. Отдельные пиксели экрана являются самосветящимися, и эта особенность технологии позволяет конструировать очень тонкие дисплеи.

Sony OLED TV На данный момент OLED технология пока не востребована в видеосистемах с большими экранами, главным образом из-за высокой себестоимости производства. Например, 15 дюймовый OLED телевизор LG стоит около €2000, что соответствует примерно $2500. Этот факт делает в настоящее время OLED телевизоры скорее концепт-моделями, чем полноправными членами на полках магазинов видеотехники.

Срок службы одна из проблем OLED технологии. По словам Пола Сименца, аналитика фирмы по изучению рыночного спроса, существуют две проблемы: старение экрана в целом и срок жизни отдельных цветных пиксел. Если срок службы одного из пикселов короче, чем у остальных, со временем у экрана снижается точность цветопередачи. В соответствии с предварительными данными голубые пиксели на OLED экранах могут относительно быстро вырабатывать свой ресурс службы. Однако исследователи упорно работают над решением этой проблемы. Сименца заявил также, что срок эксплуатации в ближайшие годы будет увеличен, но реально во многом будет зависеть от качества заводской сборки.

По нынешним нормам OLED экраны должны эксплуатироваться также как мобильные телефоны, которые владельцы заменяют через несколько лет. Но трудно предсказать смогут ли OLED экраны выдержать десять лет эксплуатации, как многие мониторы и телевизоры.

Для массового производства широкоэкранных OLED телевизоров потребуется строительство новых заводов, внедрение новых производственных процессов. Так что не ждите в ближайшее время 40 дюймовых OLED телевизоров.

Несмотря на существующие проблемы OLED технология имеет большие перспективы для применения даже вне жилых помещений. Недавно Sony продемонстрировала гибкий OLED дисплей, который можно будет использовать во всех типах портативных видеосистем.

Подготовлен по материалам pcworld.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 4

maz
11 ноября 2010, 22:25
спасибо. всё понятно даже для чайника типа меня
Alex
09 декабря 2010, 23:00
Спасибо! Хорошо прояснили.
гость
23 января 2011, 23:21
обьяснено просто доходчево, 5+
Гость
05 мая 2011, 19:21
Большое спасибо, узнал много нового!





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > LCD и плазма, основы технологий телевизоров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)