СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

LED-технологии: нет предела совершенству

LED-технологииВ последнее время технологии, применяемые в телевизорах, сменяют друг друга настолько быстро, что неискушенному потребителю практически не представляется возможным сориентироваться в этом многообразии. Наибольшую популярность у россиян – благодаря различным размерам диагонали, относительной компактности и невысокой цене – получили ЖК-телевизоры (LCD), которые за короткое время «эволюционировали» от стандартного разрешения до так называемого разрешения «полной высокой четкости» Full HD (1080p).

Однако разрешение матрицы – это еще не все. Относительно недавно в ЖК-технологиях произошел качественный рывок, связанный с внедрением вместо традиционных люминесцентных ламп светодиодов для подсветки матрицы. Такие телевизоры получили название “LED” (Light Emitting Diode – светоизлучающий диод).

Преимущества LED-подсветки

В диоде электрический ток преобразуется в световое излучение практически без потерь, и, таким образом, диод излучает «чистый белый» цвет, в отличие от желтоватого оттенка свечения ламп. Как прямое следствие, формируемые цвета изображения становятся более достоверными, а само изображение – ярким и контрастным.

LED-технологииТехнология LED-подсветки основана на простом правиле – «ничего лишнего»: подсвечивается лишь та область экрана, которую требуется осветить. В темных сценах или при наличии черного цвета диоды в соответствующих участках экрана … гаснут, что позволяет повысить контрастность изображения на LED-телевизорах в десятки раз по сравнению с «обычными» ЖК-телевизорами.

Внедрение LED-технологии также позволяет значительно снизить энергопотребление телевизора, ведь люминесцентные лампы (при включенном телевизоре) работают постоянно, освещая вcю область экрана. А значит, налицо высокий расход электроэнергии и, как следствие, жизнь ламп значительно сокращается. Кроме того, невозможно получить и глубокий черный цвет, насыщенность которого – в случае с LED-телевизорами – достигается за счет выключения диодов.

Помимо улучшенного качества изображения и экономии энергии, внедрение светодиодов позволило значительно уменьшить толщину корпуса. Размер диода – менее 5 мм, в то время как диаметр лампы – около 10. Благодаря этому, например, толщина ЖК-телевизора BBK LT4222 HDL составляет менее 5 см.

Типы LED-подсветки

Типы  LED-подсветки
увеличитьУвеличить фото
Стоит заметить, что на сегодняшний день LED-подсветка бывает двух типов. Деление основано на расположении светодиодов на экране. При первом типе подсветки светодиоды находятся по периметру экрана. Этот вариант имеет свои плюсы и минусы. Он более дешевый в производстве и позволяет добиться меньшей толщины корпуса, однако, в этом случае нельзя в полной мере регулировать освещенность конкретных участков экрана.

Второй тип подсветки, так называемый Direct LED, реализуемый, например, в вышеупомянутой модели ЖК-телевизора со светодиодной LED-подсветкой компании BBK Electronics, основан на равномерном распределении светодиодов по всей поверхности экрана. В результате, стало возможным использование технологии локального затемнения, которая позволяет добиться выключения диодов именно в том участке изображения, где это необходимо.

BBK LT4222HDL

LT4222HDL – первый ЖК-телевизор с LED-подсветкой от компании BBK. Он обладает двумя USB-разъемами для подключения внешних USB-совместимых устройств, а также тремя HDMI-интерфейсами – для подсоединения устройств-сигналов высокого разрешения. Еще одна интересная деталь: модель оснащена подставкой с поворотным механизмом – корпусом телевизора можно управлять с помощью пульта, меняя таким образом угол просмотра.

Мнение:
LED-технологииМихаил Крундышев, Глава Представительства BBK Electronics Corp., LTD. в России:

«Думаю, через несколько лет практически во всех ЖК-телевизорах будет использоваться технология LED-подсветки. Ее плюсы очевидны – это и на порядок улучшенное качество изображения, достигаемое за счет высокой контрастности, и элегантность корпуса, позволяющая с легкостью вписать телевизор в интерьер, и, наконец, низкая энергозатратность, о которой в последнее время так много говорят. Со временем, я уверен, цена на LED-телевизоры значительно снизится. Пока же, на мой взгляд, приоритетным направлением для производителей техники должен стать выпуск доступных устройств, формирующих сигнал высокого разрешения, а для государства – предоставление населению высококачественных услуг эфирного телевидения. Как только эти две задачи будут выполнены, наступит полное господство ЖК-телевизоров высокого разрешения, которые можно оценить по достоинству только при наличии видеосигнала соответствующего качества».

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > LED-технологии: нет предела совершенству

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)