СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

На смену DVD...

Blu-ray проигрыватель BBK
увеличитьУвеличить фото
В последнее время настоящий бум переживает направление техники высокого разрешения (High Definition). Именно с этой тематикой будут связаны основные тенденции развития домашней электроники в ближайшие несколько лет, причем речь идет как об устройствах отображения, так и о средствах формирования изображения высокой четкости.

По статистке, спрос на ЖК-телевизоры большой диагонали неуклонно растет. Но стандартного разрешения для телевизоров с размером диагонали более 37 дюймов явно недостаточно: чем больше экран, тем выше должны быть основные показатели изображения, поскольку картинка «растягивается» прямопропорционально размеру экрана. Поэтому постепенно стандартное разрешение вытесняется высоким – High Definition. К классу High Definition относятся телевизоры HD-Ready (720p) и Full HD (1080p), которые, благодаря большему разрешению, обеспечивают улучшенное качество демонстрации картинки. Однако не всякое изображение может «превратиться» в изображение высокой четкости. Источник картинки должен также быть формата HDTV.

Чем более активно телевизоры высокого разрешения отвоевывают свои позиции, становясь доступнее по цене, тем более на рынке становится заметным несоответствие между предложением устройств отображения высокой четкости и наличием устройств-источников сигнала высокого разрешения. Долгое время мы были свидетелями войны форматов, Blu-ray и HD DVD, за лидерство в этой сфере. В результате остался Blu-ray, но говорить о его торжествующей победе вряд ли возможно – и в силу высокой цены на сам проигрыватель, и из-за немалой стоимости Blu-ray дисков.

Так как же быть? Очевидно, что для телевизоров с большой диагональю экрана (а Full HD телевизоры преимущественно имеют диагональ от 37 дюймов и выше) качество изображения, демонстрируемое форматом DVD, в плане восприятия картинки уже не оптимально. И производители ищут выход из сложившейся ситуации.

Компания BBK Electronics Corp., LTD предлагает в качестве одного из вариантов решения проблемы DVD-плееры с функцией «апскейлинга». Дословно «апскейлинг» переводится как «масштабирование». Соответственно, данная технология позволяет масштабировать изображение формата DVD до изображения высокого разрешения. И при этом вы покупаете обычные DVD диски. Но в данном случае о формате высокой четкости в строгом смысле речь не идет.

При воспроизведении изображения на телевизоре высокого разрешения обычному DVD-проигрывателю приходится создавать несуществующие пиксели. Как правило, при этом, качество картинки ухудшается, так как между реальными пикселями образуются «провалы». Плееры с функцией «апскейлинга» как бы дорисовывают дополнительные пиксели. «Дорисовка» происходит на аппаратном уровне, и за нее отвечает специальный процессор бикубического масштабирования. Иными словами, качество картинки при масштабировании изображения не страдает, а наоборот, улучшается.

Без апскейлинга
Без апскейлинга


С апскейлингом
С апскейлингом


Во-первых, нивелируется размытость мелких деталей, что прибавляет картинке недостающую четкость. Это особенно важно при отображении панорамных видов с множеством мелких объектов. Во-вторых, смена цветовых переходов между контрастирующими областями приобретает художественную насыщенность. Собственно, суть технологии апскейлинга как раз и сводится к вычислению цветовых значений промежуточных пикселей, появляющихся при масштабировании. В-третьих, изображение становится динамически достоверным. Поскольку дорисованные пиксели замещают недостающие точки траектории движущегося объекта, динамика приобретает естественные для нее параметры. Что опять-таки очень важно при наличии множества мелких движущихся объектов, которые без апскейлинга просто смазываются в невыразимые пятна на статичном фоне. Таким образом, функция апскейлинга позволяет масштабировать картинку DVD до формата высокой четкости практически без потери качества.

Необходимый атрибут DVD-плеера с апскейлингом – выход HDMI. По HDMI кабелю можно передавать и звук, и видео, и сигналы с устройств управления. В частности, кабель транслирует видео в формате HDTV без сжатия, в результате чего картинка качества High Definition, передающаяся с устройства-источника HDTV на телевизор, также не теряет в качестве.

Помимо самих DVD-плееров с фунцией апскейлинга, этой функцией могут быть также оснащены домашние DVD-театры. Наслаждаться качественной картинкой дома, да еще и в окружении объемного звучания… - разве не об этом мечтает каждый киноман?

BBK Sound Bar
увеличитьУвеличить фото
Но есть и еще одно интересное решение от компании BBK, которое позволяет забыть про неудобства, доставляемые проводами и (иногда) внушительными габаритами колонок. Это решение называется Sound Bar, или звуковая панель. Представьте себе, что вместо пяти колонок у вас на стене висит небольшое стильное устройство, которое создает эффект объемного звучания. Но это не просто акустика – внутри корпуса “спрятан” DVD-проигрыватель с описанной нами функцией апскейлинга. В паре с телевизорами категорий HD Ready или Full HD панель составляет действительно удобное, красивое и прогрессивное решение для технического оснащения вашего дома.

В качестве альтернативы Blu-ray проигрывателю BBK предлагает сетевой медиаплеер высокого разрешения PopcornTV. Хотя это устройство и находится в одной ценовой нише с Blu-ray плеерами, но в конечном счете обходится дешевле, поскольку нет необходимости докупать дополнительные диски. HD-контент (в первую очередь, видео) можно «брать» из Интернета, в том числе – бесплатно, и в том числе – не используя при этом компьютер. Кроме того, плеер воспроизводит абсолютное большинство распространенных в сети форматов высокого разрешения, включая контейнеры и кодеки – например, столь популярную «матрешку» (matroska, или MKV). Сейчас в продаже находится первая модель NP101S со встроенным жестким диском на 500Гб, но в скором времени на российском  рынке появится следующая модель.

BBK PopcornTV
увеличитьУвеличить фото
Сетевой медиаплеер выглядит достаточно интересным устройством, позволяющим действительно соединить Интернет и телевизор. В этой связи особую перспективу приобретают так называемые онлайн сервисы. Онлайн сервисы – это плагины, написанные для устройства и предоставляющие пользователю легкий (без дополнительных настроек) доступ к содержимому Интернета прямо «через» экран телевизора. Из стандартного набора реализуемых в подобных устройствах сервисов, предоставленных разработчиком, доступ к популярным зарубежом хостингам Youtube, Flickr, Picasa, аудио-видео новостные ленты каналов CNN, BBC и прочее. Пока русскоязычных сервисов мало, но как раз тут и открывается поле для творчества самих пользователей.

Например, в BBK PopcornTV уже реализован сервис Torrents.ru. C его помощью работа с этим торрент-треккером состоит из нескольких шагов: регистрация MAC-адреса, выбор нужного файла и его закачка. Также реализован сервис On-line радио: выбираете радиостанцию из предложенного списка и слушаете, например, через динамики звуковой панели. Подобные сервисы можно сделать и для других ресурсов Интернета – электронной почты, подкастов, сводок и лент новостей, других торрент-треккеров. Предполагается, что сами пользователи смогут создавать плагины (веб-сервисы) и обмениваться ими на сайте popcorntv.ru. Только представьте себе, то ваш телевизор превращается в «окно» для входа в виртуальный мир Сети. И при этом компьютер остается незадействованным, а вы управляете этим миром с помощью пульта управления, сидя на диване. И все это уже не из области фантастики, а из вполне реального ближайшего будущего. Причем по цене такие возможности становятся все более и более доступными.

Youtube
увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото
Можно ли говорить при этом о том, что формат DVD «умирает»? Наверное, пока делать такой вывод преждевременно. По итогам продаж прошлого года, в 2008 году DVD-плееров в России было продано около 5,5 миллионов штук. Это несколько меньшая цифра, по сравнению с предыдущим, 2007 годом. Однако несмотря на все прогнозы аналитиков и разговоры ведущих мировых компаний о том, что направление DVD-техники уже не актуально, категория портативных DVD-проигрывателей, например, в прошлом году даже показала небольшой рост.

DVD-техника по-прежнему остается популярным для россиян продуктом. Во-первых, дешево: бюджетный плеер можно приобрести в рознице за тысячу рублей. Причем, модели DVD-плееров с функцией апскейлинга также вполне укладываются в нишу бюджетных продуктов. Во-вторых, наибольшей популярностью пользуются DVD-устройства, воспроизводящие все или большинство форматов. И в этом есть скромная заслуга компании BBK, вышедшей на российский рынок со слоганом «Читает все» и с тех пор прочно удерживающей в этой категории лидирующие позиции. Во многом от этих двух факторов – цены и «всеядности» - зависит и успех проигрывателей высокого разрешения. Если удастся производителям Blu-ray плееров и Blu-ray дисков сделать свою продукцию недорогой, если медиацентры на базе жесткого диска смогут воспроизводить любые контейнеры и кодеки, распространенные в Сети, то направление устройств-источников сигнала высокого разрешения сможет стать массовым, а DVD отойдет на второй план.

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)