СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Full HD телевизор: роскошь или необходимость?

LCD TV BBKВ последнее время телевизионная тема развивается необычайно быстрыми темпами. Не успели еще пользователи заменить традиционные кинескопные телевизоры на аппараты с плоской панелью, как производители чуть ли не каждый день анонсируют новые разработки c улучшенным качеством телевизионной картинки. Еще недавно прорывом считалось появление телевизоров с жидкокристаллическим экраном, сейчас же ни один производитель не может удивить наличием ЖК-телевизоров в своем ассортименте. Технологии совершенствуются, и вендоры соревнуются друг с другом не только наличием особых «фишек» в модельном ряду телевизоров, но и широтой самого ассортимента. Одних только ЖК-телевизоров – не считая плазм и LED – как минимум три вида: это ЖК-телевизоры стандартного разрешения, категории HD Ready и категории Full HD.

ЖК-телевизоры – наиболее популярная на сегодняшний день группа. Основной фактор здесь, конечно же, цена: потребитель получает устройство более высокого класса за стоимость, которая на порядок ниже тех же плазменных панелей. Не последнюю роль в снижении цены на ЖК-телевизоры сыграло появление на российском рынке новых игроков – компаний, продукция которых ориентирована на средний класс. Ярким примером тому может стать линейка ЖК-телевизоров компании BBK Electronics, в которой представлены устройства с диагоналями от 10 до 47 дюймов по цене от шести с половиной тысяч рублей. В результате жидкокристаллические телевизоры превратились в продукт, по-настоящему доступный массовому потребителю.

Конечно же, цена – не единственный и не самый значимый фактор «выдвижения» ЖК-телевизоров. Все-таки последнее слово остается за качеством картинки: потребитель хочет – и вполне закономерно – не выходя из дома в полной мере ощутить атмосферу кинотеатра. Большой экран, реалистичная картинка, объемный звук – залог яркого впечатления от просмотра фильма. И в этом случае ЖК-телевизор стандартного разрешения уже не всех устраивает. Дело в том, что при большом размере экрана картинка заметно теряет в качестве, и тут на помощь приходят телевизоры высокого разрешения – High Definition.

О высоком разрешении можно говорить, когда на телевизоре стоит лейбл HD Ready – «готов к приему HD-видео». В этом случае производитель предлагает устройство, которое может показывать картинку, соответствующую требованиям стандарта высокого разрешения (720p или 1080i). При использовании с телевизором источников сигнала стандартного разрешения (DVD, цифрового телевидения и т. д.) качество изображения улучшается, поскольку телевизор HD Ready увеличивает картинку до больших размеров. Если же к формату HD также относится принимаемый сигнал, то изображение становится еще более и более реалистичным.

Однако есть и еще более оснащенные телевизоры – Full HD. При сравнении изображений, полученных с источников HD-сигнала, которыми могут служить Blu-ray и HD DVD-проигрыватели, компьютер, медиаресивер, телевидение высокой четкости HDTV, HD видеокамера, качество картинки Full HD телевизора лучше изображения, демонстрируемого телевизором HD Ready. Full HD (1080p) – формат изображения высокой четкости, поддерживающий разрешение 1920x1080 пикселей, что в четыре раза превышает показатели стандартного разрешения. Таким образом, соотношение размеров изображения стандартного и высокого разрешения – 1:4.

Full HD LCD TV BBK
увеличитьУвеличить фото
Словом, телевизор Full HD – вещь отличная. Тем более, что у некоторых производителей (например, у вышеупомянутой компании BBK) цена на телевизоры категории Full HD вполне приемлемая и не сильно отличается по стоимости от телевизоров HD Ready. Реалистичная картинка и сочные цвета вполне оправдывают немного большие денежные затраты. Подобные телевизоры предоставляют и большое количество дополнительных возможностей – например, наличие встроенного USB-интерфейса позволяет напрямую без посредников воспроизводить на телевизоре файлы с внешних USB-совместимых устройств. Очень удобно, если нужно продемонстрировать фотографии или видео большому количеству зрителей, и не нужно тратить время на копирование данных на компьютер, запись на диск… Обязательным для таких телевизоров является и наличие HDMI-интерфейса. Ведь только при условии подключения устройств-источников HD-сигнала к Full HD телевизору посредством HDMI-кабеля можно добиться превосходного качества картинки.

Казалось бы, преимущество телевизоров Full HD очевидно – кто же откажется от качества изображения, близкого к идеальному? Но тут всплывает проблема, о которой потребитель чаще всего не задумывается. И преимущество может обернуться недостатком. Чтобы в полной мере оценить всю прелесть технологий Full HD, нужен источник сигнала высокого разрешения.

Первый нюанс, с которым сталкивается владелец HD-телевизора с экраном большой диагонали– ухудшение качества показа эфирного телевидения. Дело в том, что вещание каналов ведется в аналоговом режиме. Но даже обещанный нашим правительством переход на цифровое вещание ситуации не спасет. Нужен не просто цифровой сигнал, а сигнал качества HDTV. Поэтому о хорошем качестве просмотра эфирного ТВ придется забыть – конечно, если у вас нет специальной приставки, которая ловит каналы, вещающие в формате высокого разрешения (коих пока немного).

Просмотр кино высокого разрешения – вещь вполне реальная, но дорогая. Нужен Blu-ray проигрыватель и Blu-ray диски. Вот и посчитайте, во сколько вам обойдется приобретение самого плеера и дисков, средняя стоимость которых составляет 1000 рублей за штуку. Отсюда вопрос: а стоит ли вообще покупать Full HD телевизор, если для него нет доступного контента?

BBK PopcornTV
увеличитьУвеличить фото
Это не совсем так. Доступный контент высокого разрешения есть. Но только находится он в совершенно отличном от телевизора «мире» – в Интернете. В файлообменных сетях выложено огромное количество файлов высокого разрешения. Прежде всего, речь идет о видео. Каждого, кто хоть раз скачивал фильмы высокого разрешения, например, c torrent`а, наверняка посещала мысль: «А как хорошо бы было посмотреть этот фильм на большом экране». И тут компания BBK опять пришла на помощь, выпустив сетевой медиапроигрыватель высокого разрешения под названием PopcornTV. Суть устройства в двух словах сводится к следующему: PopcornTV позволяет без использования компьютера воспроизводить файлы из Интернета на экране телевизора. Подключаете медиаплеер к телевизору из Сети – напрямую или через маршрутизатор – и скачиваете или смотрите фильмы, фотографии, выложенные в Сети, слушаете on-line радио, следите за новостями и т. д.

Конечно, компания BBK не первая, кто пытался создать такое устройство. Есть и другие примеры удачных попыток. Но в случае с PopcornTV мы имеем дело с сочетанием многих положительных моментов в одном устройстве: это и встроенный жесткий диск, и наличие Интернет-сервисов, и возможность работы с Сетью без компьютера, и такие немаловажные моменты, как стоимость, внятная инструкция и гарантированная сервисная поддержка. Кроме того, особо продвинутые пользователи получат возможность самим создавать и обмениваться приложениями и сервисами для устройства.

Конечно, сетевой медиаплеер – лишь один из вариантов получения контента высокого разрешения для Full HD телевизора. Существует еще масса других способов. Помимо дорогостоящего пока использования проигрывателя Blu-ray дисков, в продаже имеются упомянутые выше различные телевизионные приставки для приема сигнала каналов, вещающих в формате HDTV. Не стоит забывать и о том, что все ЖК-телевизоры, независимо от типа разрешения, могут использоваться в качестве монитора для персонального компьютера, поскольку оснащены VGA-разъемом. Однако какие-то приставки весьма дороги, какие-то подходят только к телевизорам определенных фирм, мощный мультимедийный компьютер также недешев. Так что если ваша главная цель с наименьшими финансовыми затратами в полной мере использовать потенциал Full HD телевизора, то Интернет – пока единственный источник доступного и во многих случаях бесплатного контента. Тем более что Интернет – это еще и безграничный ресурс для появления новых и развития уже существующих сервисов. Помимо скачивания фильмов, просмотр On-line телевидения также постепенно станет обыденной вещью. И тогда без простого и удобного способа просмотра содержимого Интернета на экране TV будет не обойтись. Возможно, со временем появятся более совершенные методы воспроизведения Интернет-контента, но на сегодняшний день решение, реализованное в сетевых медиаплеерах высокого разрешения, выглядит вполне логичным. Поэтому если вы уже сейчас хотите заглянуть в будущее, то Full HD телевизор, конечно, необходим, ну а проводником в мир контента высокого разрешения станет PopcornTV.

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 5

Руслан
24 ноября 2010, 14:29
Короче, рано еще покупать, раз нет доступного контента.
Марина
23 февраля 2011, 18:46
Спасибо за подробное объяснение и полезные советы.
Марат
10 марта 2011, 17:28
Добрый день! Информация интересная и полезная. А может кто-нибудь просветить о Full Led?
Miha
03 января 2013, 07:28
Уже не рано!
Сегодня пойду выбирать!
Юрий
19 мая 2014, 19:54
Недавно приобрёл телевизор Samsung с Full HD,смотрю каналы в цифровом вещании,есть и каналы в HD формате,разница в качестве изображения весьма заметна от аналогового ТВ.





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > Full HD телевизор: роскошь или необходимость?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)