Яркие события 2010 года компании BBK

Начало года – время подведения итогов и анализа прошедшей деятельности, а также период построения планов на будущее. Многие эксперты свидетельствуют о постепенном восстановлении рынка потребительской электроники после кризиса. Об этом говорит появление в 2010 году множества интересных новинок, обративших на себя внимание продвинутых пользователей и специалистов. Для BBK этот год также не стал исключением: компания выпустила на рынок новые категории продуктов и дополнила модельный ряд уже существующих категорий.

BBK MP050S
увеличитьBBK MP050S
2010 год для BBK прошел под знаком устройств формирования сигнала высокой четкости. Все плееры, выпущенные в 2010 году, ориентированы на работу с контентом высокого разрешения (1080р) и поддерживают максимальное количество видеоформатов. Среди них и популярный в российском Интернете контейнер MKV (Матрешка), без которого сейчас трудно себе представить HD-видео.

Blu-ray-первенец BBK – BD3000 – появившийся весной 2010, стал первым доступным видеопроигрывателем Blu-ray-дисков на российском рынке. Как и DVD-плееры компании, он заслужил репутацию «всеядного» устройства. А в течение года к нему добавились еще две модели BD-плееров с практически аналогичным функционалом: BD3020 и BD3050.

BBK LMP3229HDU
увеличитьBBK LMP3229HDU
Все больше пользователей предпочитают скачивать контент из Интернета, а не приобретать его на оптических дисках. Для них компания BBK представила линейку мультиформатных медиапроигрывателей высокого разрешения (1080p): MP050S, MP060S, MP061S и MP070S. Даже самая компактная модель MP050S, которая сопоставима по размерам с портмоне, как орешки щелкает любые форматы видео высокого разрешения. Хотя по сравнению с PopcornTV функционал новой линейки медиаплееров более простой, однако это не помешало плеерам найти своего потребителя и занять достойное место на рынке.

В продолжение темы медиаплееров компания BBK выпустила первый ЖК-телевизор LMP3229HDU со встроенным медиаплеером высокого разрешения – это удобный инструмент «2 в 1» для просмотра файлов из Интернета, включая распространенные контейнеры MKV (Matroska) и MOV (H.264). Файлы можно просмотреть с внешних устройств, подключаемых к ЖК-телевизору с помощью высокоскоростного USB-интерфейса. В наступившем 2011 году тема ЖК-телевизоров со встроенным медиаплеером будет продолжена и весной к поступлению в продажу ожидаются LED-телевизоры со встроенным медиапроигрывателем высокого разрешения – эргономичное и современное решение для ценителей первоклассной картинки.

BBK STB105
увеличитьBBK STB105
Еще одним немаловажным событием для компании стало открытие новой категории продукции, цифровых телевизионных DVB-T ресиверов, и запуск в продажу первой модели STB105. Переход телевидения на цифровой формат вещания с каждым годом будет только наращивать обороты, особенно в связи с запуском в России соответствующей государственной программы. В цифровом телевидении для передачи данных используется стандарт MPEG, а DVB-T ресивер BBK STB105 как раз позволяет принимать цифровые телевизионные каналы, вещающие в формате MPEG-4. В настоящее время в России таких каналов восемь: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Петербург—Пятый канал» и «Бибигон», – и в ближайшее время планируется существенное расширение этого пакета.

Особенность DVB-T ресивера состоит в радиочастотном обеспечении цифрового телевизионного вещания, т.е. сигнал передается не через кабель или спутник, а в буквальном смысле по воздуху, на определенных радиочастотах, и улавливается стандартной внешней телевизионной антенной.

МедиаБар
увеличитьМедиаБар
Помимо расширения ассортиментного и модельного ряда продукции важным направлением деятельности BBK в 2010 году стало развитие портала интернет-сервисов МедиаБар для сетевых медиаплееров PopcornTV. МедиаБар, который представляет собой альтернативный способ доступа к ресурсам Интернета с экрана телевизора, пополнился значительным количеством плагинов для русскоязычных видеоресурсов. Среди них набирающие популярность ресурсы видео-по-запросу GetMovies.ru и Video.ru. Как полагает Евгений Земсков, руководитель департамента продуктового менеджмента Представительства BBK Electronics LTD. в России, будущее – за распространяемым в Сети легальным контентом. При условии невысокой стоимости скачивания фильмов и удобного способа оплаты ресурсы, наподобие GetMovies.ru и Video.ru, очень быстро станут популярными и востребованными, тем более, что качество контента не вызывает сомнений.

Перспективность проекта МедиаБар оценили и участники блок-конференции, прошедшей в рамках Недели Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2010) и посвященной актуальным темам его развития. В конференции принял участие специалист компании BBK Electronics LTD. Николай Асташов с докладом на тему «Интернет-сервисы на экране телевизора: новый тренд в развитии глобальной сети». Эксперты предложили компании активнее продвигать МедиаБар среди российских разработчиков, что и станет целью компании в наступившем году. Параллельно компания BBK будет и дальше совершенствовать МедиаБар – в плане контента и удобства пользования. В 2011 году появится новая модель сетевого медиаплеера PopcornTV с обновленным интерфейсом МедиаБара и новыми плагинами – Rutube.ru, Facebook.com, Twitter.com.

О компании

Основанная в Китае в 1995 году, корпорация BBK Electronics в настоящий момент является одним из крупнейших китайских производителей потребительской электроники. На заводах компании выпускается техника по трем направлениям: аудио-, видеотехника; связь и телекоммуникации; техника для обучения. Компания поставляет технику более чем в 30 стран мира.

Российский рынок является приоритетным направлением деятельности компании. В 2003 году было открыто официальное Представительство BBK Electronics LTD. в Москве. Сегодня оно обеспечивает поставки продукции в следующие страны: Беларусь, Грузию, Казахстан, Латвию, Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Эстонию. Задачи данного Представительства – изучение потребностей пользователей бытовой техники в этих странах, участие в разработке продукции и ее продвижение, организация сервисного обслуживания.

Любую информацию о деятельности компании, а также ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся техники BBK, можно получить, позвонив в Единый информационный центр или обратившись на Форум технической поддержки.

Все яркие события 2010 года в HI-FI индустрии

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)