Обсудить на форуме
02.08.2010 12:26

Подробнее о технологии 3D



Нам уже знакома технология 3D, и многие из нас уже посмотрели фильмы в объемном изображении в кинотеатрах. Разумеется, мы бы не отказались от возможности насладиться 3D у себя дома. Однако перед покупкой домашнего 3D кинотеатра вам потребуется немного информации.

Приобретая 3D телевизор, не стоит думать, что на нем вы можете смотреть исключительно 3D фильмы или 3D телепередачи. Он прекрасно отображает 2D контент, причем качество изображения находится на высшем уровне. Таким образом, вы сможете подготовиться к тому времени, когда на рынке появится больше 3D дисков.

Для того чтобы получить 3D эффект, фильм снимают одновременно с двух камер, получая немного различающиеся между собой картинки, которые объединяются в объемный образ благодаря 3D очкам (тот же эффект возникает, когда два различных изображения, воспринимаемые правым и левым глазом, анализируются мозгом и объединяются в одно объемное).

Говоря о 3D очках, стоит отметить, что современные модели имеют довольно «продвинутый» дизайн и технические характеристики. Это беспроводные LCD очки с активным затвором, работающие от батареи.

Несмотря на довольно сложное определение, эта технология довольно проста: 3D телевизор посылает инфракрасные лучи к очкам, так что в определенный момент правая или левая линза очков затемняет поступающее изображение. Это синхронизируется с работой телевизора. В результате и правый, и левый глаз видят правильную версию изображения в подходящий момент времени. На самом деле наш мозг приучен к тому, чтобы воспринимать мир в объеме. Он обрабатывает 3D изображение на телевизоре так же, как и две перспективы, которые воспринимают наши глаза. Несмотря на то, что изображение попеременно блокируется правой и левой линзами, эффекта вспышки не возникает, поскольку это происходит очень быстро, сотни раз в секунду.

Для того чтобы установить домашний 3D кинотеатр у себя дома, вам прежде всего потребуется телевизор, поддерживающий 3D. Это может быть LCD телевизор (включая модели с подсветкой LED) или плазменная модель. Сегодня на рынке существует два варианта таких телевизоров: так называемые «3D-ready», которые оснащаются встроенными инфракрасными излучателями и «3D capable», для которых необходимо покупать отдельный инфракрасный излучатель.

Помимо телевизора, вам потребуется приобрести 3D очки в расчете на каждого, кто будет смотреть 3D фильмы вместе с вами. Важно, чтобы очки были совместимы с вашим 3D телевизором. Это означает, что очки и телевизор должны быть одной марки.

Далее вам потребуются 3D Blu-ray плееры и диски.

Для подключения вашего 3D плеера к 3D телевизору вам потребуется кабель HDMI. Для этого подойдет любой современный HDMI кабель длиной до 2м. Если вам требуется более длинный кабель, обратите внимание на модели, которые поддерживают более высокую скорость передачи данных (HDMI 1.4), поскольку передача 3D видео на 3D телевизор эквивалентна одновременной передаче двух сигналов в разрешении 1080р, а для этого требуется высокая пропускная способность.

Подходит ли вам 3D? Да, если вам нравится, как выглядят фильмы объемном изображении, а также если вы предпочитаете самые передовые технологии для просмотра качественного 2D и 3D изображения.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Подробнее о технологии 3D

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)