Обсудить на форуме
01.04.2008

ВИАТЕК находит решения для электроэнергетики

ВИАТЕК находит решения для электроэнергетики

С 24 по 28 марта ВИАТЕК выступала в качестве участника Девятого специализированного научно-технического семинара-выставки "Современные системы сбора, передачи, обработки и отображения информации на объектах электроэнергетики - 2008". Спикером ВИАТЕК стал Михаил Зернов, заместитель директора по корпоративным клиентам. Вся презентация компании была построена на интеграционных проектах в сфере диспетчеризации.

ВИАТЕК - системный интегратор мультимедийных решений - имеет серьёзный опыт создания пунктов управления как на базе видеокубов (приоритетный бренд - Christie Digital), так и на базе LCD панелей (приоритетный бренд - Kortek). Только в 2007 году для оснащения диспетчерских и аппаратных управления в сферах энергетики, образования, транспорта, безопасности и связи, телевизионного вещания рынок получил от РТА-Инжиниринг около 400 видеокубов и панелей высокого разрешения.

Михаил Зернов остановился подробнее на наиболее крупных и технологически интересных решениях, которые ВИАТЕК разрабатывала в последнее время.

Пожалуй, самый масштабный проект ВИАТЕК - Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Высокотехнологичными мультимедийными комплексами оснащены 13 помещений центра, включая кабинеты руководства. Дежурные операторы, эксперты, руководители МЧС России, представители Министерств и ведомств теперь имеют единовременный круглосуточный доступ к большим объёмам аудио-и видеоинформации и могут в режиме реального времени подключиться к сеансу конференц-связи, как с коллегами в здании НЦУКСа, так и с удаленными абонентами.

Мультимедийная система предназначена для вывода телевизионных репортажей, сеансов видеоконференций и графической информации на видеостены, а также обеспечения селекторной связи и звукоусиления в НЦУКС. Наиболее "нагружены" презентационным оборудованием ситуационный центр и зал оперативного реагирования. В этих помещениях установлены мультиэкранные видеостены из 24-ти видеомодулей (84'') и 12-ти LCD панелей (57'') каждая. Обе проекционные системы выполнены в форме дуги, чтобы обеспечить комфортную просматриваемость из любой точки зала.

Гораздо более комфортной и оперативной теперь станет и работа журналистов, которые освещают деятельность МЧС, присутствуют на пресс-конференциях и других мероприятиях в здании НЦУКС. Специально для представителей СМИ в центре оборудован пресс-центр с индивидуальными рабочими местами и доступом в интернет.

Особый акцент в проекте был сделан на защиту АВ-комплекса от сбоев. Все базовые комплектующие системы допускают быструю замену. Все проекторы имеют оптическую двухламповую систему. При выходе из строя одной из ламп автоматически задействуется вторая.

Михаил Зернов отметил, что для промышленного использования предпочтительным вариантом для ВИАТЕК стали видеостены на базе кубов или "смешанные", как в НЦУКС видеостены (стены из видеомодулей с "ушками" из LCD панелей). Видеокубы обладают рядом незаменимых достоинств:

Недостаток один - некомпактность.

Если Заказчик не располагает "лишней площадью" ВИАТЕК рекомендует проекты на базе LCD панелей промышленного использования с возможностью работы 24 часа в сутки. Кстати, по сравнению с этим типом решений, выделяется еще один уже не технологический недостаток видеостен на основе кубов - значительно более высокая стоимость.

ВИАТЕК установила не одну такую видеостену на различных предприятиях энергетического комплекса. ОАО "Энерготрейдинг", ЗАО "ВАТТ" (г. Саранск), Сургутская ГРЭС, Харанорская ГРЭС, Конаковская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Московские ТЭЦ 9 и 25, Ярославская ТЭЦ, Карельская ТЭЦ, Ленинградская АЭС. Также реализованы серьёзные партнёрские проекты.

Совместно с компанией "ОПТИМА" ВИАТЕК разработала проект диспетчерской для ФСК ЕЭС. В партнёрстве с компанией "РТСофт" оснащены региональные филиалы ФСК ЕЭС Межсистемных электрических сетей в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Красноярске, Железноводске и Сургуте. ВИАТЕК разрабатывает решения, адаптированные к условиям высокой вибрации и перепадов температуры.

Как было уже отмечено, ВИАТЕК работает с панелями Kortek. Большинство моделей этого бренда производятся в варианте с минимальным кантом, который позволяет серьёзно сократить зазор между панелями. Но о бесшовном соединении, как в варианте построения на базе видеокубов, речь, конечно, не идёт.

"В данном случае выбирать уже самому Заказчику", - отметил в заключение своей презентации Михаил Зернов. ВИАТЕК, со своей стороны, предоставляет полноценную консультацию по оптимальному варианту оснащения.

О компании ВИАТЕК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > ВИАТЕК находит решения для электроэнергетики

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)