Обсудить на форуме
30.11.2007

Внушение плазмой

ТЕХНОЛОГИЯ
3D от ALIS
Ожидание линейки плазменных телевизоров Full HD Hitachi несколько затянулось, но вот – дождались!
Собственно плазменная панель, как это принято в компании, создана по технологии чересстрочной развертки ALIS и впервые в истории фирмы достигла разрешения полной высокой четкости. Параметры яркости и контраста никогда не становились для Hitachi самоцелью. Главным достоинством ее телевизоров всегда была особая трехмерность плоской картинки на их экране, что мы неизменно связывали именно с особенностями ALIS.
При тщательном осмотре обращает на себя внимание необычное решение решеток акустики. В модели hi P50X1A 3-сантиметровая их ширина наводит на мысль, что часть динамиков спрятана где-то в глубине, а часть выведена наружу. Однако самое необычное – это то, что они прикрыты пленкой, которая придает внешнему виду аппарата слитность, а чистота и громкость звука (как выяснилось позже) нисколько при этом не страдают. Опорная подставка предлагается как опция, однако за такое имеет смысл заплатить дополнительный деньги – она моторизованная и управляется с пульта. Удобный большой пульт ДУ и отлично организованное русифицированное главное меню максимально облегчают жизнь при настройке телевизора. Обширный набор регулировок разбит на три уровня сложности. На первом в распоряжение пользователя предоставляются лишь пять предустановленных фильтров изображения, зато на последнем, третьем, уровне есть даже возможность тонкой настройки оттенков методом сложения или вычитания триады RGB или цветов CMYK. С таким тонким инструментарием впору затевать калибратор матрицы или подгонку отдельных цветов по таблицам Panton; впрочем, тогда это будет скорее профессиональный монитор.

ОПЫТ
Мониторные тесты и реалии кино
Испытания Nokia Monitor test аппарат преодолевает с легкостью – все тестовые таблицы он щелкает как орешки, ни на одной из них нет проблемных участков. Показывая кино, Hitachi P50X1A создает одинаково хорошее изображение как на HD – контенте, так и при воспроизведении материала стандартной четкости. Да, традиционная глубина фирменной картинки никуда не делась, однако и сказать, что в сравнении с серией 9ххх налицо прогресс, тоже нельзя – все примерно на том же уровне. Палитра красок сдержанная и взвешенная по гамме. Четкость слегка приглушена, но это, по сути, лишь на пользу, так как механичность видеоряда, свойственная многим жидкокристаллическим телевизорам Full HD (да и, что греха таить, многим плазменным), у данной панели отсутствует напрочь, а высокая детализация изображения не затушевывает все то, что происходит на экране. Однако мониторный тест и реальное восприятие, как бы то ни было, все равно отличаются друг от друга, а потому при заводских настройках и вполне корректных показателях таблицы «Яркость/Контрастность» телевизор при просмотре кино все равно демонстрирует заниженный уровень контраста.
На стандартных дисках DVD графический процессор великолепно ликвидирует все имеющиеся или возможные недостатки картинки. Более того, когда мы решаем попристальнее приглядеться к работе технологий улучшения изображения, для чего подаем на телевизор заведомо некачественный видеосигнал MPEG-4 низкого битрейта 995 кбит/с), то получаем отличный результат – без каких-либо шумов и дефектов в кадре. Это крайне важный момент, так как большая часть наших коллекций по-прежнему далеко не HD, и записи нередко имеют проблемы с оцифровкой видеопотока в стандартном разрешении. А потому наличие графики, работающей над улучшением картинки, в высшей степени полезно для нашего зрителя.
Что касается звука, то на любой другой акустике, если вы заклеите пленкой решетки динамиков, вас будут ждать резкое снижение громкости, тогда как у Hitachi P50X1A этого почему-то не происходит. Саунд чист и отлично прописан по всему спектру. Громкость достаточна для современной квартиры. Конечно 50-дюймовая «плазма» явно намекает на желательность приличного комплекта 5.1, но и без такового штатная акустика телевизора вполне адекватна.

СОВЕТ
Яркость/Контраст
Яркость панели сдержанная, к тому же при попытке регулировки показывает взаимосвязь с контрастом – если начать выводить ее на максимум, то возрастает и контраст, вплоть до заливок по белому и черному цвету. Поэтому держитесь оптимальной величины яркости –около 75% от возможного. Контраст же, с нашей точки зрения, недостаточно велик, так что лучше установить его ближе к предельному значению – на уровне 85-90%. Правда, на чрезмерно контрастных сценах уместно его и понизить.

Главным достоинством телевизоров компании всегда была особая трехмерность плоской картинке на их экране.

Технические характеристики:

НАЗВАНИЕ: Hitachi P50X1A
ТИП: Плазменный телевизор
ОСОБЕННОСТИ:
Экран – 50 дюймов
Разрешение – 1920 х 1080
Яркость – 1100 кд/м2
Контрастность – 10 000:1
Цифровой тюнер – 1
Аналоговый тюнер – 1
Видеовходы – композитный, два компонентных, три HDMI (v1.3)
Габариты-1250 х 823 х 129 мм
Масса – 45,5 кг
Подставка (опция) – поворотная с электроприводом.

Audio Visual Systems является генеральным дистрибьютором компании Hitachi.
О компании Advanced Visual Systems



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)