Обсудить на форуме
19.01.2007

Mitsubishi Electric: больше, чем просто прорыв в лидеры

Предлагаем вашему вниманию тестирование кинотеатрального проектора MITSUBISHI HC5000, которое провел 18 января 2007 г. – Эван Пауэлл (Evan Powell), эксперт сайта ProjectorCentral.Com


Выпустив HC5000 – проектор 1080р с невысокой ценой, – Mitsubishi сделала больше, чем просто прорыв в лидеры. Проектор выделяется прекрасным естественным качеством картинки, а также набором характеристик, которые делают его удобным для эксплуатации и установки, как никакой другой проектор.

В настоящее время Mitsubishi демонстрирует реальную силу в мире проекторов для домашнего кинотеатра. HC5000, который пополняет рынок моделей с высоким разрешением 1080p (рекомендуемая цена в России составит ориентировочно 3,990 EUR). В связи с тем, что это минимальная цена проектора с разрешением 1080 строк на рынке, мы ожидали, что Mitsubishi пойдет на некоторое нарушение правил, чтобы достичь «агрессивной» плановой цены. Они этого не сделали. HC5000 – это полнофункциональный проектор с высоким разрешением 1080 строк, который устанавливает для производителей новую планку соответствия цена/качество.

Технические характеристики

Мощность светового потока (люмен ANSI): 1000
Контрастность (full on/off): 10,000:1
Проекционный блок: фактическое разрешение - 1920x1080, поддержка 16:9, три неорганических жидкокристаллических (LCD) панели размером 0.74" с микролинзовым растром, лампа высокого давления (UHP) мощностью 160 Ватт.
Совместимость с видеооборудованием: 1080p/60/50/24, 1080i, 720p, 576p, 576i, 480p, 480i. NTSC/PAL/SECAM.
Совместимость с компьютером: разрешения компьютера до SXGA 1280x1024
Панель разъемов: один разъем HDMI, один - DVI-D, один - 15-pin VGA, один компонентный вход 3-RCA, один разъем s-video, один композитный разъем, один разъем синхронизации 12В, один стандартный порт DSub 9-pin.
Оптика и проекционное расстояние: 1.60:1 объектив с управлением масштабированием/фокусировкой, а также с автоматическим вертикальным и горизонтальным сдвигом. Изображение 16:9 с диагональю 100" проецируется с расстояния от 3,07 до 5,02 м
Срок службы лампы: 2,000 часов, в экономичном режиме - 5,000 часов
Гарантийный срок: Два года.

Описание модели

Для европейских стран выпускается стандартная модель белого цвета. Если планируется крепление проектора к потолку, то для сочетания с белым цветом потолка более предпочтительным обычно является белый цвет проектора.

«Сердцем» проектора является модулятор света, состоящий из трех неорганических LCD панелей с разрешением 1920x1080 и 160-ваттной лампы высокого давления, которая способна при использовании в экономичном режиме работать до 5000 часов. Вы удивлены – что же такое «неорганические» LCD панели? До сих пор большинство жидкокристаллических панелей производилось с использованием органических компонентов, качество которых при интенсивном использовании может со временем ухудшаться. Обычно такое снижение качества происходит в канале сигнала синего и может вызвать искажение цвета картинки, а также снижение контрастности изображения. В этом случае жидкокристаллическую панель нужно менять. Чтобы устранить эту потенциальную проблему, для следующего поколения LCD проекторов будут использоваться жидкокристаллические панели, изготовленные из неорганических компонентов, качество которых не подвержено изменению со временем. HC5000 является одним из первых появившихся на рынке LCD проекторов, в которых используются данные недавно разработанные жидкокристаллические панели.

HC5000 отличается оптикой с автоматическим масштабированием (1.6x), наличием возможности управления фокусировкой, а также автоматическим горизонтальным и вертикальным сдвигом объектива. Использование объектива с коэффициентом масштабирования 1.6x обеспечивает достаточную гибкость при выборе проекционного расстояния. Например, если нужно получить изображение на экране 16;9 с диагональю 120", то проектор может быть установлен на расстоянии от 3,6 до 6 метров от экрана.

Кроме гибкого масштабирования изображения, в проекторе HC5000 предусмотрен автоматический вертикальный и горизонтальный сдвиг объектива. Вертикальный сдвиг позволяет сместить проецируемое изображение вверх и вниз на 2.5 полных размера кадра. В нейтральном положении центральная ось объектива проходит через центр проецируемого изображения. В сущности, это означает, что проектор может быть подвешен к потолку или размещен на полке, что более удобно для пользователя. При креплении к потолку может потребоваться сдвинуть объектив в крайнее положение по вертикали, в частности, если проектор закреплен на уровне потолка. При сдвинутом в крайнее положение объективе, величина светового потока уменьшается примерно на 10%, но это не оказывает существенного влияния на качество изображения или на равномерность освещения.

Несмотря на то, что пределы сдвига по вертикали достаточно большие, для горизонтального сдвига эти значения сравнительно невелики. Изображение может быть сдвинуто от нейтрального положения не более чем на 5% ширины кадра. Это позволяет без особых затруднений осуществить небольшую подстройку, чтобы изображение полностью заполняло закрепленный экран, но проектор должен быть установлен перпендикулярно экрану, как можно ближе к его центральной горизонтальной оси.

Многие предпочтут разместить проектор HC5000 на относительно высоко расположенной полке на стене, противоположной экрану, что позволяет значительно увеличить место для размещения зрителей. Это позволит установить объектив близко к нейтральному положению оптической оси, с достаточно небольшим углом наклона проекции. У такой установки есть целый ряд преимуществ. Размещение на полке сзади делает проектор менее заметным в комнате, экономит затраты на потолочную установку и штукатурные работы, а также снижает протяженность (и стоимость) видеокабелей. Кроме того, такое размещение обеспечивает более легкий доступ к устройству для чистки или замены воздушного фильтра, которые должны проводиться один раз в месяц или в два месяца, в зависимости от количества пыли в помещении. При потолочной установке проектора HC5000 снимать его для замены фильтра не нужно, но потребуется забраться на лестницу. Размещение на полке сзади поможет избежать этих трудностей. Для большинства людей это наиболее простой способ установки и дальнейшей эксплуатации проектора для домашнего кинотеатра.

Одной из особенностей, ожидаемой многими от проектора с разрешением 1080p, является способность распознавать сигнал 1080p, воспроизводимый со скоростью 24 кадра в секунду, что предпочтительнее обычного 1080p/60. Причина в том, что новые форматы DVD высокой четкости - Blu-ray и HD-DVD, кодируют копии видеофильмов в 1080p/24. Как Blu-ray, так и HD-DVD будут воспроизводиться проигрывателями с выходом 1080p/24 (некоторые проигрыватели стандарта Blu-ray, появившиеся в период отпусков, уже имеют эту функцию). Преимущество в том, что проектор может распознавать сигнал 1080p/24 и отображать его без преобразования в 1080p/60, к тому же исключаются обычные паразитные шумы, связанные с подобным преобразованием. Проектор HC5000 будет принимать сигнал 1080p/24.

Проектор HC5000 имеет стандартный и экономичный режимы эксплуатации лампы. Для стандартного режима срок жизни лампы ограничен 2000 часов, а для экономичного – 5000 часов. Естественно, всем больше нравится лампа, работающая 5000 часов, однако, издержками этого является уменьшение светового потока на 23%. Для пользователей обсуждаемого проектора такое известие может быть как положительным, так и нет. Если предполагается использовать небольшой экран, например, с диагональю 100" или менее, то светового потока при работе лампы в экономичном режиме вполне хватит для нормального освещения экрана. Однако, предлагаемые для HC5000 разрешение 1080p, повышенная контрастность и световой поток оптимизированного изображения, значение которого обычно находится в интервале от 450 до 500 люмен, предполагают использование для этого проектора экрана с размером больше стандартного. А для экрана большего размера потребуется и дополнительная мощность светового потока.

Есть две причины, по которым люди стремятся использовать для цифровых проекторов экономичный режим. Первой является стремление уменьшить уровень шума при работе вентилятора, а второй – увеличить срок жизни лампы и сэкономить затраты на ее замену. Для проектора HC5000 вопрос о шуме вентилятора является надуманным, даже при работе лампы в стандартном режиме. Это один из наиболее тихих проекторов, представленных на рынке. Экономичный режим делает проектор фактически бесшумным, но даже при работе лампы в стандартном режиме уровень слышимого шума предельно низок. Таким образом, выбирать экономичный режим для уменьшения шума вентилятора не имеет смысла.

К тому же, замена лампы для данной модели будет стоить около 10% от стоимости проектора. Для покупателя, который изначально заплатил за проектор более $4,000, это небольшая статья расходов. Мы предполагаем, что многие сделают выбор в пользу работы HC5000 в стандартном режиме, так как он дает немного более яркое изображение на экране и его можно использовать, не беспокоясь о шуме.

Эксплуатационные показатели

Наш восторг от HC5000 очень трудно сдержать по одной простой причине – этот проектор является лучшим сразу по нескольким ключевым позициям. Да, конечно, он имеет разрешение 1080p и стоит всего лишь 3,990 EUR. Но, кроме того, что он представляет собой великолепный образец проектора для домашнего кинотеатра, он обладает превосходной точностью цветопередачи, в нем предусмотрены высокоточные деинтерлейсинг и масштабирование, которые в проекторах с ценой ниже $10,000 нами никогда не наблюдались. Кроме того, для удобства эксплуатации различными пользователями, он может быть установлен разными способами.

Яркость, установленная производителем для HC5000 - 1000 люмен ANSI. Для имеющегося образца проводились измерения при 918 люмен для объектива в широкоугольном режиме и при 694 люмен для максимума в режиме телеобъектива. При этом был установлен режим максимальной яркости. Эти значения наиболее соответствуют спецификации, нежели те, которые нами были получены для большинства других проекторов. На этом уровне световой поток не оптимизирован, и для большинства затемненных залов свет будет слишком ярким. Однако, если вы не очень требовательны к качеству цветопередачи, то, конечно, можно просматривать спортивные передачи и другие видеоматериалы при естественном свете.

Как только цветовой баланс оптимизирован, мощность светового потока уменьшается. Для стандартного режима лампы проводились измерения при 532 люмен для объектива в широкоугольном режиме, а при переходе на экономичный режим эти показания упали до 410 люмен. Если настроить объектив на максимум в режиме телеобъектива, то каждое из этих значений должно быть уменьшено на 24%. Но при избыточном уровне черного и контрастности данного проектора, света будет вполне достаточно для заполнения экрана с диагональю 120”. При желании можно и больше, но тогда, при попытке заставить проектор показывать изображения большего размера, возникнут очевидные потери контрастности и насыщенности цвета. Таким образом, при установке нашего домашнего кинотеатра, наилучшие результаты будут при диагонали 120".

Одной из замечательных характеристик проектора HC5000 является точность цветопередачи. После переключения в режим калибровочной настройки для получения оптимальной точности цветопередачи, нам удалось получить значение, практически равное 6500K на каждом уровне IRE, кроме 90 и 100 IRE, где оно сдвинулось к более теплым 6000K. Эти настройки дают впечатляюще натуральную цветовую палитру, почти идеальную, которая может быть получена для цифровых проекторов с данным типом лампы высокого давления.

На плате HC5000 имеется встроенный чип Silicon Optix HQV ("Hollywood Quality Video" – «Видео Голливудского качества»). Деинтерлейсинг и масштабирование – практически безупречны и, как уже упоминалось выше – это лучшее из того, что мы видели у проекторов стоимостью до $10,000. Использовалась подборка коротких роликов для деинтерлейсинга, которые оказались слишком сложными для качественного воспроизведения на любом из имеющихся проекторов - эти же ролики проектор HC5000 воспроизвел с потрясающей точностью. Трудно представить, что это можно было бы сделать лучше.

На полученном нами образце для тестирования, резкость была установлена на 2, что близко к среднему значению шкалы настройки (от –10 до +10). На наш вкус, 2 – это слишком много. Мы выбрали –10, так как такая настройка позволяет проектору представлять наиболее естественные изображения. Многие пользователи считают, что установка резкости в наименьшее значение делает изображение слишком неярким. Это происходит у многих проекторов, но не у этого. В проекторе HC5000 минимальная резкость только устраняет искусственное выделение контуров и делает картинку более естественной, "как в жизни".

Естественная картинка – это то, что действительно нравится в HC5000. Жидкокристаллические панели с разрешением 1080p, изготовленные с применением микролинзового растра, делают вопрос разложения изображения на элементы надуманным, точность цветопередачи практически так же хороша, как для оригинала, контрастность и насыщение цветом определенно соответствуют верхней планке LCD технологий, а деинтерлейсинг и масштабирование совершенно естественны. Если не увлекаться чрезмерной резкостью, то для воспроизведения удивительно естественного изображения, даже в сравнении с любой из моделей с разрешением 1080p, представленных на современном рынке, все эти факторы работают.

Если и есть какое-то слабое место, на которое следует обратить внимание – это цифровой шум. Уровень шума в картинке проектора HC5000 соответствует обычному для качественных проекторов для домашнего кинотеатра. Он никоим образом не превышает норму и не является отвлекающим фактором. Многие люди понимают это и не обращают внимания, как на обычные издержки технологии цифрового видео. Но пониженный уровень шума – это достижение только для новейших продуктов, так что это одно из направлений, в котором Mitsubishi может сделать следующий шаг к труднодостижимой цели – созданию совершенного проектора.


Резюме

HC5000 – это третий проектор за последнее время, получивший твердые 5 звезд, а всего, с момента введения пятибалльной системы, такой рейтинг присуждался лишь четырем моделям. Но это не потому, что в последнее время мы снизили требования к стандарту оценки. То, что мы видим – это значительные шаги в достижении соответствия качество картинки/деньги – реальные достижения технологии, которые заслуживают высокой оценки.

Выпустив HC5000 – проектор 1080р с невысокой ценой, – Mitsubishi сделала больше, чем просто прорыв в лидеры. Проектор выделяется прекрасным естественным качеством картинки, а также набором характеристик, которые делают его удобным для эксплуатации и установки, как никакой другой проектор.
Мы с огромным удовольствием, настоятельно рекомендуем всем проектор HC5000 и передаем наши искренние поздравления менеджерам по продукции и инженерам Mitsubishi за великолепно проделанную работу.

Оригинальная версия обзора: Evan Powell, Mitsubishi HC5000 – Home Theatre Projector, October 25, 2006 - http://www.projectorcentral.com/mitsubishi_hc5000.htm

Анатолий Гусев, Руководитель презентационного направления Группы компаний "Легион", отмечает -
"Зная, что компания Mitsubishi Electric всегда большое внимание уделяет качеству изображения, воспроизводимого своей продукцией, и чувствуя потребности рынка в качественном оборудовании своевременно предлагает его - мы считаем, что появление первого, по - настоящему доступного Full HD проектора, будет встречено потребителями и профессионалами по достоинству"

P.S. На складах Группы компаний «Легион» модель Mitsubishi HC5000U ожидается в середине февраля 2007 года
О компании ЛЕГИОН Группа компаний



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Mitsubishi Electric: больше, чем просто прорыв в лидеры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)