Обсудить на форуме
18.03.2011

Nordost: презентация новой серии кабелей Leif в Аудиомании

17 марта 2011 года "Аудиоманию на Электрозаводской" посетил Ларс Кристенсен (Lars Kristensen), директор по маркетингу компании Nordost, который провёл увлекательную презентацию новинок кабельной продукции этого американского производителя - серии Nordost Leif.

Каждая из презентаций Ларса Кристенсена - это полноценное шоу, которое буквально завораживает зрителей. Презентация в Аудиомании не стала исключением - возможно, Ларс был не столь эмоционален и жизнерадостен, каким мы привыкли его видеть, но свою репутацию "аудиомага" американский датчанин подтвердил. Тем более, что повод был вполне подходящий - Кристенсен презентовал совершенно новую линейку кабелей Nordost, получившую название Leif ("Лайф").

Имя это досталось кабельной продукции по наследству от скандинавского викинга-мореплавателя Лайфа Эриксона, который, как считается, был первым европейцем, посетившим Америку - Лайф открыл её за 500 лет до Колумба. Кроме того, название Leif созвучно с английским словом "Life" - "жизнь", а значит, объединяет в себе две главные черты новых кабелей Nordost. Линейка Leif - это кабели-первооткрыватели, полные жизни.

Недаром девиз этого модельного ряда так и звучит: "Leif - по имени. Жизнь - по сути".

Но для того, чтобы максимально полно погрузить слушателей в мир Nordost, Ларс Кристенсен начал издалека - с момента основания компании. Эту историю вы сможете прочитать в конце статьи, но сначала мы с вами поговорим о том, ради чего и организовывалась презентация - о новой линейке Leif.

Кабели Leif пришли на смену следующим сериям: Flatline Gold, Super Flatline Gold, Blue Heaven, Red Dawn, Baldur и Shiva. Дело в том, что инженеры Nordost в очередной раз подняли планку, и можно с уверенностью заявить, что даже самый дешёвый кабель из серии Leif (линейка White Lightning) продемонстрирует себя гораздо лучше, чем зарекомендовавший себя Baldur.

Итак, серия Leif включает в себя четыре модельных ряда: White Lightning, Purple Flare, Blue Heaven и Red Dawn. Два последних имени покажутся вам давно знакомыми. Это действительно так, но, сохранив известное название, инженеры Nordost представляют совершенно новую продукцию с недоступными доселе характеристиками и способностями.

В конструкции кабелей Nordost Leif применена эксклюзивная технология Micro Mono-Filament, впервые использованная в кабелях Nordost Valhalla. Суть этой технологии заключается в практически идеальном совмещении воздушного диэлектрика, великолепного механического демпфирования и фторэтилпропиленовой изоляции. Итог - сверхбыстрые кабели, которые могут похвастаться сверхмалыми потерями и низким сопротивлением источника переменного тока, что весьма важно для достижения желаемого результата в виде превосходного звучания, полного жизни.

Сочетание уникальных технологий с новейшими инженерными достижениями привели к логичному результату: превосходным кабелям по достаточно демократичной цене. Ларс отметил, что все кабели Leif производятся и собираются в США, на фабрике, расположенной в Бостоне.

Начнём с младшей линейки - Nordost White Lightning ("Белая молния"). Как и прочие новинки, эти кабели окрашены в цвет, соответствующий названий - белый. Перепутать сложно. В состав линейки входят две модели межблочных кабелей (аналоговый и балансный), а также акустический кабель, который может быть оснащён разъёмами типа "банан" или "лопатка".

Чтобы продемонстрировать умения "Белых молний", Ларс Кристенсен предложил обратиться к прослушиванию музыки. Так, сначала в роли межблочного кабеля выступил Nordost Red Dawn прошлого поколения, который затем был заменён на White Lightning. Нужно сказать, что даже при самом скептическом настрое, нельзя было не заметить качественный скачок звучания. Несомненно, White Lightning вышел из этой "дуэли" победителем.

Следующая линейка - Nordost Purple Flare ("Фиолетовая вспышка") - включает в себя также аналоговый и балансный межблочные кабели, акустический кабель, а ещё - кабель питания. Рассказывая про этот кабель, Ларс вспомнил, что подключил при его помощи Playstation 3 своему ребёнку, и тот был просто в восторге от результата. DVD и Blu-ray проигрыватели, телевизоры и плазменные панели - всё это вы сможете легко и качественно подключить сетевым кабелем Purple Flare и почуствовать разницу.

Дело в том, что в этом кабеле использован разъём FIG-8 ("восьмёрка"), который часто встречается в самой различной электронике. Раньше вы не могли поменять штатный кабель питания на более качественный по той простой причине, что таковые никто не выпускал. Теперь же вы обретаете полную свободу действий (Ларс шутил, что он только бритву ещё не подключал сетевым кабелем Purple Flare).

Не обошлось и без прослушивания - на этот раз сравнивались White Lightning и Purple Flare (кстати, и в последующих случаях проховодилось сравнение более младших и старших линеек серии Leif). Пожалуй, не стоит даже писать о том, что разница была более чем ощутима. Диапазон расширился, звук стал ещё более натуральным, и, казалось, что вы легко можете себе представить помещение, в котором происходила запись.

Третья линейка - Nordost Blue Heaven ("Синие небеса"), новые кабели со старым названием. Здесь представлен самый широкий ассортимент: всё те же аналоговый и балансный межблочники, акустический кабель, кабель питания, а кроме того, цифровой коаксиальный кабель, кабель для тонарма, кабель HDMI и абсолютная новинка для компании Nordost - кабель USB 2.0.

Конечно же, прослушивание продемонстрировало просто сногсшибательный результат, хотя буквально несколько минут назад казалось, что лучше уже не бывает. Но хотелось бы заострить внимание на ином моменте. Возможно, вы задумались, для чего компания Nordost решила заняться производством USB кабеля? Ведь на рынке такая кабельная продукция представлена во множестве модификаций, и цена почти всегда является более демократичной. Дело в том, что кабель USB от Nordost является действительно уникальной продукцией. Технологии производства, выверенные до долей миллиметра размеры, высококачественные разъёмы превратили привычный кабель USB в произведение искусства, которое станет незаменимым товарищем вашего внешнего ЦАПа, сколь бы сложен и дорог он ни был. Зачем терять хоть малейшие нюансы вашей любимой музыки, если вы можете слушать её во всём великолепии, используя новый USB кабель из линейки Blue Heaven?

Немаловажное свойство кабеля USB от Nordost - его полная работоспособность без потерь при длине до 12 метров. Вам не придётся подстраиваться под кабель, наоборот, кабель целиком и полностью изготовлен для вашего удобства и комфорта.

Наконец, четвёртая и самая старшая линейка - Nordost Red Dawn ("Красный рассвет"). Она не балует разнообразием, включая в себя традиционные межблочные кабели (аналоговый и балансный) и кабель для акустики. Но качество этих кабелей таково, что, по нашим ощущениям, они вполне могут посоревноваться с кабелем из более старшей серии Nordost Heimdall.

Мы единодушно отметили, что звучание системы при использовании новых кабелей Nordost Leif стало значительно лучше, чем у старых линеек. Почему же?

Ответ в технологиях. Инженеры Nordost давно заметили, что существуют идеальные длины кабеля, при которых он "звучит" наиболее качественно. Если вы измерите длину любого кабеля Nordost вы обнаружите, что цифра окажется не той, какая указана на упаковке. Длина будет всегда больше на то количество сантиметров и миллиметров, которое приведёт к идеальной.

Использование новейшего оборудования позволило максимально оптимизировать ширину кабелей, размер и расстояние между проводниками и даже толщину слоя изолятора-тефлона.

Итак, новые технологии плюс идеальная длина. Результат превзойдёт все ваши самые смелые ожидания. Ведь новые кабели Nordost - революционный продукт, прекрасно играющий с любой системой.

Нужно отметить, что новые акустические кабели серии Leif не представлены в модификации "би-вайринг". Но если у вас колонки с таким типом подключения, то Ларс Кристенсен предлагает вам новое решение - перемычки для акустики Nordost. Раньше, признался Ларс, он никогда бы не посоветовал использовать перемычки, ведь все они, по его словам, крайне низкокачественны и ужасающе влияют на звучание.

Но джапмеры Nordost - это шедевр высоких технологий. Выполненные по технологии Micro Mono-Filament, как и кабели Nordost, перемычки для акустики не только не оказывают отрицательного влияния на звук, но даже способны улучшить его. Длина каждого джампера отмерена с точностью до десятой доли миллиметра (инженеры Nordost верны своей теории про идеальную длину), поверхность проводника отполирована ультразвуком до зеркального блеска, а толщина изолирующего слоя тефлона тоже выверена до микрон. Ларс с гордостью демонстрирует этот продукт и рекомендует его всем обладателям би-вайринговых колонок.

Таким образом, компания Nordost, как и прежде, остаётся одним из флагманов кабельной индустрии. Кабели Nordost - полноценные звенья вашей системы, помогающие музыке звучать жизненно и натурально.

Приглашаем вас лично убедиться в талантах серии Nordost Leif в наших комнатах прослушивания. Кроме того, наши сотрудники всегда готовы дать вам исчерпывающие ответы на любые вопросы о продукции Nordost.

История компании Nordost
Итак, в 2011 году Nordost отмечает двадцатилетие - а это значит, что был накоплен значительный опыт, сегодня воплощаемый в каждом изделии компании.

Всё началось весьма нетривиально, о чём откровенно и поведал Ларс. Однажды, отдыхая в баре, Кристенсен увидел высокого лысого незнакомца. Разговорившись с ним, Ларс узнал, что этот незнакомец занимается производством кабелей, несколько образцов которых он сразу же вручил на прослушивание нашему герою. Ларс заменил на них свои привычные кабели... и совершенно не был впечатлён. Система зазвучала абсолютно по-новому, именно это и не понравилось Кристенсену. Тем не менее, он продолжал слушать - и настолько привык к новым кабелям, что вернув на место свои собственные, понял, что они не выдерживают никакой конкуренции с "чужаками".

Эти кабели стали "праводителями" известнейшей модели Nordost Flatline Gold, которые выпускались на протяжении 20 лет и всё это время оставались на пике популярности.

18 лет назад Nordost начал выпускать кабели Blue Heaven. Дистрибьюторы посчитали эту модель слишком дорогой, но, несмотря на их профессиональное мнение, Blue Heaven до самого последнего времени оставались самыми продаваемыми кабелями Nordost.

Ещё через 2 года, 16 лет назад, на рынке появилась линейка Red Dawn. Поскольку его качество было выше, чем у предшественников, а цена - больше, то ситуация повторилась: Red Dawn также был обвинён в излишней дороговизне. Но так считала только часть специалистов, остальные, на удивление самому Ларсу Кристенсену, заявили, что за кабель такого качества нужно платить больше.

15 лет назад компания Nordost презентовала первый референсный кабель - SPM ("Speed, Precision and Musicality" - "скорость, точность и музыкальность"). Так, компания шагнула на High end рынок, мгновенно получив хвалебные отзывы прессы.

11 лет назад на свет появился, пожалуй, самый известный кабель - Nordost Valhalla, произвёдший настоящую революцию в кабельной индустрии. На тот момент Valhalla стал самым быстрым кабелем в мире, но и сегодня акустическая "Вальхалла" твёрдо удерживает своё место на пьедистале почёта, ведь она передаёт сигнал со скоростью, равной 96% скорости света (по словам Ларса, это на 35% быстрее, чем у конкурентов). Valhalla получила 36 наград "Кабель года", 28 наград "Выбор редакции", а в Англии даже была признана "Лучшей покупкой".

Наконец, ещё через 4 года был выпущен всемирно известный топовый референсный кабель Nordost Odin - самый дорогой и один из самых экзотических. Его полоса пропускания была в 10 раз больше, чем у предшественников (80 ГГц против 8).

И вот наступил сегодняшний день. Старые линейки уступили место "новичкам" из серии Leif, и их история, мы уверены, будет долгой и славной.
О компании Аудиомания



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Nordost: презентация новой серии кабелей Leif в Аудиомании

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)