Обсудить на форуме
05.02.2010

Презентация Nordost в Аудиомании

Долгожданные новинки: распределителей питания Quantum QBASE и конусов для защиты от вибраций и резонанса Sort Kone, представил директор по маркетингу Nordost Corporation Ларс Кристенсен.

В ходе презентации были продемонстрированы новые продукты, которые уже в ближайшее время появятся в продаже у официальных дилеров корпорации Nordost в России. Ларс Кристенсен представил на всеобщее обозрение новую линейку распределителей питания Quantum QBASE, в которую вошли модели QB4 и QB8, а также уникальные конусы для защиты от вибраций и резонанса Sort Kone.

Демонстрация влияния новых продуктов на звук проходила с использованием стереопары от Cambridge Audio 840-серии и акустики Raidho Ayra C-2. При этом все компоненты системы были подключены самыми простыми кабелями от Nordost: сетевыми кабелями WyreWizard Magus и акустическими Wyrewizard Spellbinder. Сначала Ларс продемонстрировал влияние распределителя питания Quantum QB4. Подключение аппаратуры через распределитель дало существенное расширение сцены, звук стал более чистым и собранным.

Ларс отметил, что распределитель питания Quantum QBASE создан для того, чтобы стать сердцем высококлассной аудио-визуальной системы. Его внешность обманчиво проста, однако его функционал гораздо богаче, чем может показаться на первый взгляд.

Quantum QBASE позволяет распределять не только питание, но также и заземление, что является не менее важным фактором для получения высококачественного результата. Особенность этого устройства заключается в параллельной передаче питания, основанной на топологии типа "звезда" (разводка исходит из одной точки и подходит к каждой розетке), что позволяет обеспечить соединение с чистым заземлением.

Благодаря отсутствию любого фильтрования сигнала, устройство сохраняет максимально низкое сопротивление. Одна из розеток распределителя имеет минимальное сопротивление заземления (она обозначена как "первичная земля"), к ней рекомендуется подключать усилители, ресиверы, AV-процессоры, т.е. те устройства, которые являются основой вашей системы, благодаря чему удается избавиться от возникновения так называемой "петли заземления".

Конструкция распределителя является результатом длительного процесса разработки, где каждый фактор имеет значение, начиная от веса, размера и формы устройства, заканчивая использованными материалами, даже использованная проводка была специально разработана для применения именно в Quantum QBASE.

В Россию будут поставляться два устройства из данной линейки: Quantum QBASE QB4 и Quantum QBASE QB8. Различаться устройства будут количеством розеток, их четыре и восемь соответственно.

Затем на наш суд были представлены конусы Nordost Sort Kone. Прослушивание начали с размещения самых простых опор Sort Kone AS под стереоусилитель, причем Ларс тщательно выбирал места их установки. Эта несложная модернизация системы дала удивительный результат: эффект был такой, будто аппаратура была заменена на устройства значительно более высокого класса. И каждая замена конусов на более усовершенствованные под одним и тем же аппаратом давала на слух различимую разницу в воспроизведении музыкального материала.

В итоге мы услышали звучание, свойственное для аппаратуры класса High End - яркое, насыщенное, с объёмной сценой, при этом удивительно естественное и натуральное. Не забывайте, что прослушивание происходило с использованием Hi-Fi электроники, подключенной самыми доступными кабелями от Nordost!

Sort Kone - это инновационная разработка компании Nordost, реализующая новый подход к вопросу минимализации резонансов.

Большинство подобных устройств ориентированы на развязку компонентов со стойкой или полкой, что фактически является неправильным пониманием природы данной проблемы и не приводит к значительным улучшениям звучания. Наиболее губительная механическая энергия возникает внутри электронных компонентов, а не попадает в них извне. Трансформаторы, элементы питания, а также иные активные элементы системы вибрируют во время работы, и эти колебания возникают именно там, где проходит такой чувствительный ко всем внешним воздействиям сигнал, создавая тем самым ошибки синхронизации, искажающие музыку. Sort Kone разработан специально для того, чтобы бороться с этой проблемой. Возможно, при взгляде на название продукта, у Вас возник вопрос: "При чем же здесь Sort?"

Поскольку Ларс Кристенсен родился и вырос в Дании, то он легко объяснил происхождение этого слова. Sort по-датски обозначает "черный", и это слово очень точно описывает то, что привнесет данная разработка в вашу систему. Sort Kone обеспечит более "черный" фон вашей музыке. Это даст более сфокусированное звучание, инструментальную окраску, глубину, прозрачность и увеличит динамический диапазон. Воспроизводимый звук покажется более естественным и натуральным, музыка - живой и притягательной, просто потому, что Вы наконец будете в состоянии услышать все тонкости и нюансы игры ваших любимых музыкантов или голоса ваших любимых певцов.

В конце презентации Ларс заменил в системе межблочный кабель на Nordost Odin и подключил Quantum QB4 через стабилизатор электромагнитного поля Nordost Quantum Qx2. Ощущения от услышанного он отлично резюмировал всего одним предложением: "Наверное даже разработчики Cambridge Audio не подозревают о том, что их оборудование может ТАК звучать".

По окончании мероприятия компания Аудиомания получила обновлённый сертификат официального дилера Nordost, который действует до конца 2010 года.
О компании Аудиомания



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Презентация Nordost в Аудиомании

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)