Обсудить на форуме
05.03.2009

Русский Стиль делится опытом разработки и внедрения инновационных аудиовизуальных технологий в ВУЗах

На сессию, проходившую в МГСУ, собралось более 70 представителей высших учебных заведений г. Москвы и Московской области.

В работе сессии приняли участие Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Е.Н. Соболева, проректор по учебно-методической работе и международным связям МГСУ В. И. Гагин, директор департамента системной интеграции компании Русский Стиль В.В.Киндер, руководитель направления «Образование» Е.Ю.Безрукова, партнеры Русского Стиля - представители ведущих мировых производителей аудиовизуального оборудования и программного обеспечения.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на научно-практической сессии:
1. Вхождение российских образовательных учреждений в новую информационно-образовательную среду в период финансового кризиса. Цели, задачи, потребности и приоритеты.
2. Результаты и перспективы инновационной образовательной программы МГСУ «Подготовка нового поколения специалистов в области строительства, создающих безопасную и комфортную среду жизнедеятельности».
3. Центр Инновационных технологий обучения (ИТО МГСУ) и Центр лингвистического и международного образования МГСУ (многофункциональные лингафонные аудитории) - аудиовизуальные решения Русского Стиля, реализованные в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО).
4. Отраслевое применение современных аудиовизуальных решений для высших учебных заведений и эффективность от их внедрения на примере действующих комплексов. Решение проблем адаптации к новым формам преподавания.
5. Мировые тенденции развития образовательных аудиовизуальных технологий, перспективы их применения в России.

Первая часть научно-практической сессии была посвящена освещению и обсуждению целей, задач, потребностей и перспектив российских образовательных учреждений в современных условиях, конкретным достижениям МГСУ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и планам на будущее.

Елена Николаевна Соболева в своем докладе акцентировала внимание на главных задачах, стоящих перед учебными заведениями России в период финансового кризиса, отметила необходимость господдержки и госзаказа для учреждений высшего профессионального образования, внедряющих передовые программы обучения.

Обратила внимание на необходимость тесного сотрудничества бизнеса и государства в области разработки образовательных программ. Учебные заведения должны учитывать потребности государства в специалистах, а компании-разработчики технологических решений должны понимать отраслевую специфику ВУЗа и уделять большое внимание обучению преподавателей применению современных технологий в учебном процессе.

О задачах, результатах и перспективах инновационной образовательной программы МГСУ «Подготовка нового поколения специалистов в области строительства, создающих безопасную и комфортную среду жизнедеятельности», выступил с докладом Владимир Иванович Гагин. В.И. Гагин рассказал о том, какие приоритеты стоят перед МГСУ в ближайшие годы, какую важную роль играет в этом процессе работа в инновационных учебных Центрах, реализованных в рамках ПНПО.

Отдельное внимание в докладе В. И. Гагина было уделено опыту сотрудничества с компанией Русский Стиль по созданию Центра Инновационных технологий обучения (ИТО МГСУ) и Центра лингвистического и международного образования МГСУ. В этих Центрах проводится не только основное обучение, но и планируется проведение дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации, заседаний советов международных экспертов и пр. Современный уровень оснащения данных Центров позволит повысить результативность проводимых там мероприятий.

Вторая часть научно-практической сессии была посвящена основным тенденциям построения и применения современных отраслевых аудиовизуальных комплексов.

Сотрудники Русского Стиля и партнеры компании - мировые производители Barco NV (Бельгия), Sharp (Япония), TLS Communication (Германия) выступили на сессии с докладами, раскрывающими отраслевое применение современных аудиовизуальных технологий.

В. В. Киндер рассказал о технологии работы компании с образовательными учреждениями, которая всегда строится с учетом специфики подготовки специалистов конкретных отраслей – строительства, медицины, спорта, транспорта и др., и предлагает интегрированные аудиовизуальные решения – от разработки и внедрения до сервисного сопровождения в дальнейшем. Е.Ю. Безрукова акцентировала внимание на том, что у компании накоплен практический опыт разработки и внедрения инновационных аудиовизуальных решений, таких как 3D Центры виртуальной реальности, Лаборатории принятия системных решений, Многофункциональные учебные ситуационные центры, которые предоставляют ВУЗам большие возможности по формированию практических навыков у студентов. Особое внимание было уделено созданию 3D Центров виртуальной реальности в высших учебных заведениях. Компания Русский Стиль проводит целенаправленную работу с ВУЗами по определению сфер применения 3D Центров виртуальной реальности в учебном процессе и рассматривает задачу в комплексе – от создания аппаратного решения до разработки специальных трехмерных учебных приложений.

Тенденциям развития образовательных AV-технологий, представленным на крупнейших международных выставках Bett 2009, ISE 2009, Barco Innovation Week 2008, и перспективам их применения в России было посвящено отдельное выступление сотрудников Русского Стиля.

Сотрудники и преподаватели МГСУ провели практические демонстрации Инновационных учебных Центров университета, реализованных в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»: Студии открытой сети, транслирующей знания в 20 регионов России; Центра инновационных технологий обучения; Венчурного центра новых строительных материалов и технологий; Демонстрационного зала интеллектуального центра SMART CITY; Кабинета психологической разгрузки.

По результатам научно-практической сессии было принято решение о систематическом проведении мероприятий именно в таком формате, когда аудитория представляет собой интегрированное научное, образовательное и бизнес-сообщество, благодаря чему происходит обмен опытом и открытый диалог, который позволяет наметить пути развития информатизации для каждого конкретного высшего учебного заведения.
О компании AUVIX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Русский Стиль делится опытом разработки и внедрения инновационных аудиовизуальных технологий в ВУЗах

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)