Обсудить на форуме
08.10.2008

Проектор Hitachi CP-A100 / тест журнала "Stuff"

Проектор предназначен не только для презентаций: Hitachi предлагает его как элемент системы ноу-хау для элитных школ и современных вузов. Элитных — в смысле прогрессивного подхода, взаимодействия с интерактивными досками, управления по сети и высшего комфорта. Машина имеет ультракороткий фокус, располагается над или под экраном всего в 9,6 см, а картинка подается экстремально «офсетным» образом — когда кинжальный луч исключает прецедент теневых зон от лектора. Впечатляет, но идея не нова: есть решения NEC, Epson и Sanyo — пусть и более громоздкие. Так почему же Hitachi настаивает: «уникально и впервые»?

Третичный период Держим в руках главную линзу объектива — ощущения нестандартные, типа «молния ударила в песок и человек открыл стекло». Оплавленная масса, со сферой ничего общего. Математик угадает в этой форме модифицированную функцию Ганкеля, мы же объясним проще. Представь: рыбак на тонком льду в центре озера. Под ним — прогиб, дальше — концентрически затухающие вспученности и впадины. Добавь легкую «шахматную» зыбь, и получи Free Shape Surface от Hitachi. «Проблемы поведения сферических линз в сложных условиях известны, и потому их совершенствование — ветвь тупиковая. У нас иной путь». Изящнее Hitachi не скажешь.

Пойманный луч Радоваться рано: на выходе «объектива» — пока оптическая какофония. Ей предстоит отразиться от зеркала не менее сложной топологии, чтобы пройти обратное преобразование. Таким образом, за два сложных действия рождается простой результат — картинка образцовой геометрии с идеальным фокусом по всему полю. Японцы не выдали все секреты, но поведали о сложностях. Сфера — поверхность второго порядка, Free Shape — по меньшей мере, пятого: потребовались месяцы анализа уравнений и численного моделирования на супер-ПК. Попутно они нашли, что форма линз под прямым тепловым ударом лампы «плывет» — изобрели композитную оптику: пластик плюс стекло, причем разрешение возросло. Естественно, фокусировка картинки — только электронная, но зрителя заводит не матричный алгоритм. При включении A100 зеркало поднимается как фара Lamborghini.

Картинка 60", прямоугольник 16:9 или 4:3 — абсолютно без искажений. Резко, четко, детально, очень ярко и контрастно — умножь 2000 лм на 2, ведь свет здесь бьет по экрану в упор, с КПД 100%. Трехматричный цвет безупречен.

Технология: 3× LCD, 8 бит, 16,7 M цветов
Разрешение: XGA
Яркость: 2000 ANSI лм
Контраст: 400:1
Разъемы: компонентный и композитный видео, S-video, 2 VGA, Ethernet, USB, RS232
Размеры: 397×365×129 мм
Вес: 5,9 кг

Мнение Stuff 5
ВАУ-фактор 5
Оптическая фантастика, инновация из инноваций. Огромная, идеально ровная картинка в кубическом метре пространства. Плюс дизайн спорткара: эта машина сама — презентация.

Редакция благодарит компанию Audio Visual Systems за предоставленный проектор.
О компании Advanced Visual Systems



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Проектор Hitachi CP-A100 / тест журнала "Stuff"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)