Яркие события весны 2011 года компании BBK

Весна 2011 года оказалась для BBK щедрой на события. Несмотря на то, что в этот раз компания не участвовала в крупнейшей в Москве выставке потребительской электроники, BBK удалось представить свои наработки профессионалам самых различных областей.

Форум «INTERNET TV & VIDEO. Смена приоритетов»
увеличитьУвеличить фото
Так, в марте 2011 года прошел международный форум «INTERNET TV & VIDEO. Смена приоритетов», участники которого обсуждали вопросы, касающиеся развития рынка интернет-телевидения и видеоконтента в России. Для BBK эта тема сейчас особенно актуальна в связи с развитием проекта МедиаБар для сетевых медиаплееров (а в дальнейшем и для телевизоров) компании. МедиаБар представляет собой сервис для доступа к интернет-площадкам, в первую очередь с видеоконтентом, с экрана телевизора. По мнению специалистов компании, именно за таким телевидением – будущее, ведь, во-первых, пользователь всегда сам выбирает, что ему смотреть в то или иное время, а во-вторых, качество контента в Интернете сейчас все более соответствует самым высоким стандартам. Конечно, рынок так называемого Internet-Connected TV только начинает развиваться в нашей стране, и возникают определенные сложности, на которые обратил внимание специалист компании BBK Electronics Николай Асташов в своем докладе: «Три кита рынка Интернет-ТВ: вендоры, провайдеры и владельцы контента». Николай считает, что только при условии кооперации представителей различных интересов – разработчиков, провайдеров, владельцев авторских прав и производителей оборудования – на рынке появятся решения и инструменты, интересные и удобные для пользователя.

То, что сервис МедиаБар, который позволяет смотреть ресурсы Интернета на экране телевизора, интересен самым разным категориям пользователей, показала конференция «РИФ+КИБ 2011», прошедшая с 20 по 22 апреля 2011 года в подмосковном пансионате "Лесные дали". Это мероприятие является самым масштабным и популярным в Рунете и традиционно собирает несколько тысяч участников-специалистов в различных областях. Для BBK это был первый опыт участия в IT-мероприятии, и доклад «Интернет на экране телевизора – это уже реальность», представленный Николаем Асташовым, вызвал интерес у кураторов и посетителей сразу двух секций. Николай отметил, что сейчас множество вендоров, включая BBK, предлагают свои собственные решения для доступа к Интернету через ЖК-телевизоры, специальные приставки или медиаплееры. Поскольку рынок находится на стадии формирования, то о единых стандартах речь пока не идет: каждый пытается «снять сливки» с новой технологии. Но, по мнению Николая, рынок Connected-TV развивается по аналогии с тем, как в свое время развивался рынок мобильного Интернета. И вполне возможно, что скоро интернет-приложения для телевизионных экранов станут привычным элементом системы домашних развлечений.

BBK DMP1024HD
увеличитьУвеличить фото
Среди продуктовых новинок в области аудио-видео хочется отметить появление в модельном ряду компании первого MKV DVD-плеера DMP1024HD и запуск форума по этому устройству на портале hifiNews.RU. Этот продукт является новым для BBK, да и для всего российского рынка: оказывается, обычный DVD-плеер способен воспроизводить полноценное видео высокого решения. Стоит признать, что не все из задуманного сразу удалось реализовать в плеере, но спасибо участникам форума – они указали на проблемы, с которыми столкнулись при пользовании устройством. Специалисты компании уже частично их решили, выпустив обновленную версию прошивки, и далее будут продолжать работу в этом направлении и совершенствовать продукт.

BBK STB105A
увеличитьУвеличить фото
Другим заметным направлением для компании, которое, надеемся, будет только набирать обороты, – стал запуск в продажу первых моделей цифровых телевизионных ресиверов, позволяющих принимать сигнал стандарта DVB-T в цифровом качестве, STB105 и STB105A.

Рынок этих устройств в России только начинает формироваться, но по мере перехода нашей страны на цифровое вещание, по оценке специалистов BBK, DVB-T-ресиверы и различные комбинированные решения (плееры и телевизоры с DVB-T-тюнером) будут пользоваться неизменным спросом. Сейчас же цифровые телевизионные ресиверы актуальны, в первую очередь, для дачников или жителей удаленных регионов нашей страны, где прием аналогового сигнала затруднителен.

BBK LED2452HD
увеличитьУвеличить фото
Этой весной компания BBK существенно пополнила модельный ряд LED-телевизоров за счет линеек со встроенным DVD-плеером и со встроенным HD-медиаплеером. Эти новинки интересны, в первую очередь, любителям кино: и тем, кто привык смотреть фильмы на дисках (51-я серия), и тем, кто предпочитает скачивать видео из Интернета (49-я серия). Встроенный HD-медиаплеер «понимает» все популярные форматы файлов высокого разрешения, включая контейнер MKV (Matroska).

Ну и наконец, в мае у BBK появилась своя страничка в Facebook. На ней можно публиковать отзывы о продукции, задавать вопросы и узнавать информацию о конкурсах и акциях. Присоединяйтесь!


О компании

Основанная в Китае в 1995 году, корпорация BBK Electronics в настоящий момент является одним из крупнейших китайских производителей потребительской электроники. На заводах компании выпускается техника по трем направлениям: аудио-, видеотехника; связь и телекоммуникации; техника для обучения. Компания поставляет технику более чем в 30 стран мира.

Российский рынок является приоритетным направлением деятельности компании. В 2003 году было открыто официальное Представительство BBK Electronics Corp., LTD. в Москве. Сегодня оно обеспечивает поставки продукции в следующие страны: Беларусь, Грузию, Казахстан, Латвию, Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Эстонию. Задачи данного Представительства – изучение потребностей пользователей бытовой техники в этих странах, участие в разработке продукции и ее продвижение, организация сервисного обслуживания.

Любую информацию о деятельности компании, а также ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся техники BBK, можно получить, позвонив в Единый информационный центр или обратившись на Форум технической поддержки.

Яркие события весны 2011 года в HI-FI индустрии

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)