ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Французский поцелуй (обзор саундбара Focal Dimension)

Focal Dimension — весьма титулованный и по-своему харизматичный саундбар французских кровей, способный превратить ваши скромные апартаменты в большой кинотеатр.

Дизайн
Необычная форма (наклоненные боковые грани), полированная гладь алюминия (металлический корпус), сенсорная панель управления (знаки загораются синим, когда вы подносите руку), роскошная тканевая гриль… В общем, дизайн — на высоте. Саундбар выглядит стильно, дорого и достаточно строго, чтобы гармонировать как с классическим, так и с современным интерьером. Модель предназначена для использования с ТВ-видеопанелями больших диагоналей — от 50”. Предлагается два варианта установки: полочный и настенный — соответствующие крепления предлагаются.

Cаундбар Focal Dimension

Оснащение, функционал
Пять динамиков выстроены в ряд: по паре справа/слева, плюс один в центре. На каждый излучатель приходится около 75 Ватт цифрового усиления. Все динамики — ультраплоские, идентичны друг другу и имеют 10 см бумажные диффузоры сложной формы. Внутри, помимо многоканального цифрового усилителя, предусмотрен процессор-оптимизатор окружающего звучания, а также декодеры Dolby Digital и DTS.

Модульная конструкция
Глубина корпуса составляет около 55 см. Однако, с тылу саундбар можно усилить специальным пассивным сабвуферным модулем Focal Dimension Sub — очень интересное, неординарное решение. В прочном, хорошо демпфированном корпусе басового блока находятся два 20 см НЧ-излучателя. Когда НЧ-модуль Dimension Sub установлен непосредственно за саундбаром, оба устройства образуют единое «системное решение» — акустическую платформу (сверху можно установить большую тяжелую ТВ-панель), воспроизводящую весь принципиальный для музыки/ кино диапазон звуковых частот.

Настройка, управление
С помощью четырех переключателей (находятся а тыловой панели) настраивается оптимальный режим звуковой обработки — задаются расстояние до места прослушивания, способ крепления, наличие сабвуфера и «заглушенность» комнаты прослушивания.

Саундбар укомплектован миниатюрным ПДУ. С него (помимо выполнения традиционных настроек уровня громкости и пр.) также можно корректировать синхронизацию звука с видеорядом, регулировать уровень баса.

Подключения
На тыловой панели есть два HDMI-терминала (вход и выход). К первому подключается источник звука (BluRay-плеер или медиацентр), ко второму — телевизор. Да, HDMI-вход здесь только один. Но если требуется подключить к саундбару несколько источников звука, можно приобрести специальный хаб.

Также в наличие 3,5 мм линейный аудиовход и оптический цифровой вход.

Для вывода аудио сигнала на внешний сабвуфер предусмотрено два гнезда: для активного саба и для пассивного (Focal Dimension Sub).

Встроенного приемника Bluetooth-сигнала здесь нет. Если планируете слушать музыку с мобильных устройств, докупите специальный адаптер Focal aptX.

Cаундбар Focal Dimension

Звук
С первых же тактов становится ясно: у этого французского исполнителя есть свой фирменный музыкальный почерк. Звук — живой, ясный, динамичный и на удивление «полнотелый». Крайне редко встретишь саундбар со столь проникновенным и действительно интересным звуком, в котором отчетливо слышны и разборчивы тонкие кружева высоких музыкальных материй.

Правый и левый и каналы здесь разнесены довольно далеко друг от друга — формируется вполне убедительная сцена. Встроенный процессор отрабатывает на все сто — в помещении средних размеров ощущается эффект звукового окружения и «погружения» в действо.

Динамик, расположенный по центру очень «зрелищно» озвучивает актерские диалоги. Благодаря ему вокальные музыкальные композиции тоже звучат весьма проникновенно.

Ценители аутентичного стерео заметят некоторую «размытость» инструментальных образов — звуковой процессор как бы искусственно «расширяет пространство». В результате стереосцена получается несколько «надуманной». Но ведь все-таки перед нами именно саундбар, а не пара колонок-мониторов!

Focal Dimension предлагает слушателю добротное, захватывающее звуковое «фэнтези» и наиболее эпично его манера игры проявляется именно при исполнении многоканальных кино-саундтрэков.

Тембральный баланс — с легким французским акцентом, он немного «подслащен» за счет тактично приподнятых (над уровнем середины) высоких и верхнего баса. Устройство обладает приличным запасом мощности, но также удивляет весьма проникновенным, обволакивающим саундом, развиваемым на «малых оборотах» (в режиме «ночь»).

Собственного уровня басовитости здесь, на наш взгляд, вполне достаточно для тех, кто предпочитает просто посмотреть фильм перед сном, не тревожа соседей. Но если душа простит масштабного действа, конечно, не обойтись без внешнего саба (Focal предлагает на выбор несколько весьма достойных вариантов).

ГЛАВНОЕ

  • Саундбар мощности 320 / 450 Ватт
  • Декодеры окружающего звука, система гибкой настройки под помещение и способ размещения
  • 5 динамиков диаметра 10 см, 75 Ватт; HDMI-вход + HDMI аудиовыход, оптический аудиовход
  • Возможность подключить сабвуферный модуль Focal Dimension Sub, превращающий саундбар в акустическую платформу, на которую можно поставить ТВ; возможность подключения Bluetooth-адаптера Focal aptX
  • Сенсорное управление + ПДУ
  • Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
    9 9 7 9 7 ½ 8 ½

    Саундбар Focal Dimension
    Ориентировочная стоимость, руб: 99 990

    Грандиозный звук в лучших традициях французского Hi-Fi/ High-End при вполне лаконичном формфакторе и элегантном, европейском дизайне. Модульная конструкция и широкие возможности настройки подключения позволяют идеально вписать устройство в интерьер и получить эффект «полного окружения». До абсолютной идиллии цены и возможностей, здесь, на наш взгляд, не хватает встроенного Bluetooth, обилия HDMI-входов и более солидного ПДУ. Но ради такого звука, вполне можно смириться с некоторыми лишениями.

    Звуковая мощность:320 / 450 Ватт (номинал / пик)
    Конструкция:5 х 10 см динамиков, фазонвертор
    Диапазон частот:50 — 25 000 Гц (+/-6 дБ)
    Аудиовходы: линейный 3,5 мм, HDMI, оптический TOSLink
    Аудиовыходы:HDMI (ARC), 2 x выхода на сабвуфер (SUB)
    Габариты:1155 х 115 х 115 мм
    Вес: 5,5 кг

    Плюсы

    весьма убедительный и «полнотелый» звук;

    хороший эффект погружения;

    прочный металлический корпус, «глянцевый» дизайн;

    возможность модульного построения системы

    Минусы

    нет встроенного Bluetooth (при данной цене хотелось бы его иметь «по-умолчанию»);

    только один HDMI-вход (но можно докупить специальный хаб Focal);

    нет USB-входа для воспроизведения треков с флэш-накопителей

    Благодарим компанию "Bonanza" за предоставленную модель.

    24.05.2016, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор саундбара Yamaha YSP-5600 с поддержкой Dolby Atmos || Обзор саундбара Acoustic Energy AEGO Soundbar >>

    Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Французский поцелуй (обзор саундбара Focal Dimension)

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)