АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Акустическая система Tannoy Revolution XT8F

Новая серия акустических систем Revolution XT от компании Tannoy оказалась действительно впечатляющей. Напольные колонки Tannoy XT6F уже успешно прошли тестирование, результаты которого опубликованы в майском номере What Hi-Fi. Проведя немало времени с новыми системами XT8F, мы полагаем, что они, возможно, лучшие на сегодняшний день в своем классе.

Эти колонки больше модели 6F, в них использованы 8-дюймовые (20 см) фирменные динамики Dual Concentric, вместо 6-дюймовой версии в младшей модели. Специалисты Tannoy вложили немало труда в последнее поколение акустических систем, оттачивая почти каждый элемент конструкции, от механической системы динамиков до волноводов, в попытке еще выше поднять уровень стандартов качества в воспроизведении звука.

Изящная отделка

Размещение излучателя высоких частот в середине диффузора широкополосного динамика имеет ряд преимуществ, по сравнению с разделенными излучателями, используемыми в большинстве аудиосистем конкурентов, так как позволяет добиться синхронного излучения и абсолютно равномерной дисперсии на всех частотах. В дополнении к Dual Concentric в XT8F используется еще один динамик диаметром 20 см, предназначенный исключительно для воспроизведения басов. Он воспроизводит диапазон частот ниже 250 Гц.

акустическая системаTannoy Revolution

Мы считаем, что специалисты Tannoy хорошо потрудились над корпусом для новых колонок. Первое, что бросается в глаза - это изящная отделка, при объеме почти в 50 литров это довольно большие колонки. Предлагаются два варианта отделки: натуральный шпон дуба и шпон темный орех, пара таких колонок и участвовала в тестировании. Нам понравился стильный дизайн Tannoy Revolution XT8F.

Это не только массивный корпус высотой 108 см с боковыми поверхностями расположенными под углом (чтобы уменьшить эффект внутренних стоячих волн). Для оптимизации звучания и подъема уровня давления в области низких звуковых частот Tannoy использует фазоинверторный туннель. Направленное вниз отверстие фазоинвертора выходит в зазор между основанием корпуса и подставкой.

Мощный и реалистичный звук

Когда мы начинали прослушивание, стало очевидно, что старания компании принесли свои плоды. Мы начали с прослушивания записи Hans Zimmer – «Time» (Inception OST). Акустические системы Tannoy во всей красе продемонстрировали весь низкочастотный диапазон. Басы были не просто глубокие, они были реально мощные и детальные. Новые колонки Tannoy демонстрируют динамику с незаурядным напором.

Если вы разместите их в небольшой или средних размеров комнате меньше, чем 4 x 4 м, помещение может оказаться переполненным басами. Но если послушать их в большой комнате, XT8F преобразятся. В достаточно большом помещении эти колонки демонстрируют великолепное звучание по всему частотному диапазону, высокий уровень громкости и динамику, которые трудно получить от колонок за подобную стоимость.

Эти большие напольные системы способны обеспечить не только мощь и бас. Перемещаясь вверх по частотному диапазону, можно отметить четкость и разборчивость звучания. Запись в исполнении группы Alt-J «Breezeblocks» воспроизводилась вдохновенно и слажено. В звучании присутствует ритмический драйв и превосходная атака. Вокальные партии воспроизводятся предельно бережно и точно, не теряя тембральный рисунок. Эти колонки производят звук с восхитительной открытостью, погружая слушателя в музыку.

Вы должны обратить внимание на подбор компонентов для Tannoy, которые могут звучать слишком агрессивно и несколько приглушать достоинства XT8F. Если использовать хорошо сбалансированную электронику, то эти напольники покажут себя с самой лучшей стороны.

акустическая системаTannoy Revolution

Мы были поражены изумительным стереоэффектом. Размещенные посередине нашей тестовой комнаты колонки четко локализовали в пространстве воспроизводимые источники звука. После тщательного позиционирования, звуковая сцена отличается чистым, искрящимся звучанием с глубокой зоной стереоэффекта.

Сделай музыку приятной

Учитывая соответствующие возможности этой акустики в достаточно большом помещении, есть лишь несколько соперников, которые по мощности и изяществу звучания соответствуют комплекту XT8F. Revolution XT8F делает прослушивание музыки настоящим удовольствием, более ярким чем какие-либо другие АС, именно поэтому мы рады рекомендовать их вам.

Рейтинг: *****

ЗА:

Огромный масштаб, с потрясающим басом; великолепная динамика; выдающаяся конструкция и исполнение.

ПРОТИВ:

Требуется довольно большое помещение; необходим тщательный подбор компонентов.

ВЕРДИКТ:

Эти системы - великолепная покупка, полностью соответствуют своей цене.

Журнал What Hi-Fi http://www.whathifi.com/

06.07.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Tannoy Definition DC10 Ti || Обзор акустических систем Paradigm Monitor 7 v7 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Акустическая система Tannoy Revolution XT8F

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)