УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального усилителя Denon PMA-50

Настольные аудиокомпоненты, выпущенные корпорацией D&M Group, наделали много шума: вначале был миниатюрный USB-ЦАП с усилителем для наушников DA-300 USB, затем шикарно выглядящий ЦАП/усилитель для наушников/предусилитель Marantz HD-DAC1, а также портативный усилитель для наушников Denon DA-10 с аккумуляторным питанием.

Вся эта техника была показана на европейской конференции компании в прошлом году, и впечатление было таким, что производитель собирается самым серьезным образом развивать направление персонального аудио. И хотя AV-ресиверы по прежнему занимали значительное место на выставке, именно настольные компоненты оказались в центре внимания.

Сейчас уже есть четвертая вариация на эту тему - выпущенная Denon модель PMA-50, представляющая собой интегральный усилитель со встроенным USB-ЦАП с асинхронным входом, к которому можно подключить ПК. Также в усилителе имеется Bluetooth-модуль с поддержкой aptX для прямой подачи аудиосигнала с различных смартфоном и планшетных компьютеров.

Интегральный усилитель  Denon PMA-50

Усилитель способен обрабатывать PCM-сигнал с параметрами до 24 бит / 192 кГц, а также DSD 2,8 / 5,6 – последнее наверняка приведет в восторг серьезных поклонников компьютерного аудио. Да, DSD-формат был неоднозначно принят в аудиосообществе, и пока еще не слишком популярен, но для тех, кто слушает музыку непосредственно с ПК (а не через стриминг) – поддержка DSD является очень востребованной.

Усилитель Denon PMA-50 имеет очень простую переднюю панель, на которой находятся всего три кнопки (включения, выбора входов и Bluetooth), а также регулятор громкости и гнездо 6,3 мм для подключения наушников. OLED-дисплей не виден, когда усилитель выключен, а в левой части передней панели находится площадка для упрощенной стыковки с Bluetooth-устройствами по технологии NFC.

Как и DA-300USB, усилитель PMA-50 можно установить горизонтально или вертикально, например, чтобы сэкономить пространство на столе. В этом случае опоры можно отвинтить от основания, и прикрутить к правой боковой панели, индикация на дисплее также переориентируется автоматически, и в комплекте есть специальные заглушки, чтобы закрыть отверстия от снятых опор в основании.

Кроме Bluetooth-приемника с поддержкой кодека aptX и асинхронного USB-входа, PMA-50 имеет два оптических и один коаксиальный входы, один аналоговый вход, выход на сабвуфер и разъемы для подключения акустических систем. Выходная мощность усилителя составляет 25 Вт на канал при сопротивлении нагрузки 8 Ом, и удваивается при сопротивлении подключенных колонок до 4 Ом. Имеется простой пульт ДУ размером с кредитную карточку, с помощью которого можно регулировать громкость и выбирать источники, а так же управлять другими функциями PMA-50 через меню. Здесь можно настраивать стереобаланс, регулировать тембр звука, установить режим «прямой» передачи сигнала, выбрать одну из трех настроек усиления для выхода на наушники, отключить Bluetooth для снижения перекрестных помех и задействовать функцию автоматического отключения усилителя в случае отсутствия входного сигнала в течении 30 минут.

Интегральный усилитель  Denon PMA-50

Качество звучания

Усилитель имеет габариты всего 200 мм в ширину и 86 мм в высоту (при горизонтальном размещении аппарата), однако при таких небольших размерах развивает весьма существенную мощность. Я включал аппарат в свою настольную аудиосистему и в комплект для озвучивания небольшой комнаты, и не обнаружил недостатка в громкости звука.

Разумеется, этот усилитель не подходит для использования совместно с крупными напольными колонками, в больших помещениях, или когда необходимо получить «концертное» звуковое давление. Однако во всех остальных случаях, при прослушивании музыки в ближней зоне и через относительно чувствительные колонки (этому требованию отвечает большинство АС в ценовой категории до $750), усилитель способен обеспечить очень приятный, детализированный и подвижный звук, комфортный для прослушивания.

По самым строгим стандартам PMA-50 звучит немного расслабленно, и на рынке сейчас есть усилители по сравнимой стоимости, выполненные в традиционном дизайне, звук которых более ударный и драйвовый – хотя часто они не могут предложить такой же, как у Denon, уровень детализации.

В этом аппарате используется цифровое усиление с дискретным выходным каскадом и прямой обратной цифровой связью CSR, которая компенсирует искажения и нелинейность, вызванную наличием выходного фильтра и нестабильность напряжения питания. Кроме того, в усилителе установлен фирменный процессор AL32 (версия Advanced), который повышает частоту дискретизации, интерполирует и фильтрует входной цифровой поток. Это делает звук более детальным, но, в то же время комфортным и богатым, весьма приятным для прослушивания.

Данный усилитель подходит не только для утонченных любителей акустических джазовых записей. Подайте на него с компьютера High-res сигнал, и PMA-50 окажется способным прокачать комнату хорошими басами, например, на композиции Rolling Stones Sympathy For the Devil, с атмосферно записанным органом. При этом басы остаются контролируемыми при подключении даже крупных колонок, чего никак нельзя ожидать от аппарата весом в 2,5 кг.

То же самое относится и к воспроизведению мощных гитарных аккордов и пулеметных очередей барабанов на композиции Won’t Get Fooled Again группы The Who. Да, я слышал более убойный и басовитый звук этой группы на усилителях в два раза дороже, чем Denon, но с учетом малых размеров, хорошей универсальности и привлекательной цены этот аппарат весьма впечатляет.

Остальные входы у этого усилителя тоже сделаны не для «галочки». Я не являюсь большим поклонником прослушивания музыки через Bluetooth, однако Denon удалось так улучшить приемник в PMA-50, что звучание получилось довольно хорошим. Разумеется, если вы будете использовать для прослушивания низкобитрейтные MP-3-фонограммы, то звук будет ужасным в любом случае. Здесь также есть очень неплохой усилитель для наушников, что вполне можно было бы ожидать от такой компании, как Denon. Звучание получается очень хорошим как с наушниками Bang & Olufsen, так и гораздо более требовательными Oppo PM-1 – чистое, прозрачное, и неутомительное.

Интегральный усилитель  Denon PMA-50

Заключение

Ультра-компактный усилитель Denon PMA-50 предлагается по разумной цене, обладает хорошим набором функций, приятным дизайном и вполне универсальным звуком. Несмотря на то впечатление, которое он производит своим внешним видом, PMA-50 – это настоящий Hi-Fi-усилитель, только маленький.

Вердикт
Качество звука – 4,5 / 5
Качество/цена – 5 / 5
Качество изготовления – 5 / 5
Функции – 5 /5
Общая оценка – 4,5 / 5

ЗА
легкость в использовании,
гибкость, приятный и детализированный звук

ПРОТИВ
ничего значительного

ВЕРДИКТ

грамотно сконструированный и хорошо звучащий компактный усилитель, который способен звучать весомее, чем может показаться на первый взгляд.

Врезка

На что еще можно обратить внимание?

Компактные настольные усилители становятся в настоящее время очень востребованными. Например, компания NAD выпустила обновленную версию своего классического усилителя 3020, получившую название D3020. Этот аппарат имеет цифровые входы, привлекательный ассиметричный дизайн и его так же, как и PMA-50, можно установить горизонтально или вертикально. И усилитель от NAD тоже очень хорошо звучит. Если же вас интересуют компактные модели, но с более привычным дизайном, то можете обратить внимание на Quad Vena. Хотя он и дороже ($900), но несет в себе черты традиционного Hi-Fi. А в той же ценовой категории, что и усилитель Denon PMA-50, предлагается очень удачный Teac AI-301DA.

По материалам журнала Hi-Fi Choice (перевод с английского - hifiNews.RU)

15.06.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Denon AVR-X7200W || Обзор AV-ресивера Yamaha RX-V779 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального усилителя Denon PMA-50

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)