ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Лучшие видеопроекторы 2014 года

Перевод с www.avforums.com

Как купить хороший видеопроектор для домашнего кинотеатра – и не разориться при этом

Не смотря на то, что диагонали экранов телевизоров растут год от года, настоящий домашний кинотеатр можно создать только с помощью видеопроектора. При этом даже недорогой проектор способен сформировать картинку, размеры которой намного превзойдут те, которые способны обеспечить самый большой ТВ. Сам по себе видеопроектор занимает в комнате гораздо меньше места, чем телевизор, и вам даже не потребуется экран для показа фильмов – изображение можно проецировать просто на белую стену. Ежегодно мы тестируем много моделей проекторов в различных ценовых категориях – от простых аппаратов за несколько сотен USD до High-end устройств стоимостью в несколько тысяч. Предлагаем вашему вниманию проекторы, которые в ушедшем году произвели на нас наиболее благоприятное впечатление.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

BenQ W1400 («Лучшая покупка») – около $1600

За последние несколько лет компания BenQ разработала целый ряд недорогих DLP-проекторов, которые обеспечивают выдающееся качество картинки, особенно с учетом их стоимости. Хотя одночипровые DLP-прокторы могут создавать видимый некоторыми пользователями эффект «радуги» на изображении, однако если вы не относитесь к их числу, то проектор BenQ W1400 станет исключительно выгодным приобретением. Аппарат отличается хорошим качеством сборки, хотя вентилятор охлаждения немного шумноват, а свет от лампы все таким проникает из корпуса наружу. Пульт ДУ небольшой и не очень удобный, но зато в комплект поставки входят 3D-очки. Проектор прост в настройке, имеет ручное управление линзой и понятное экранное меню.

В данной модели предусмотрен хороший набор настроек и BenQ W1400, после надлежащей калибровки, обеспечивает на удивление качественную картинку. Обычное 2D-изображение очень хорошее, с достаточной яркостью, натуральными цветами, точной передачей движущихся объектов и детальное. Уровень черного мог бы быть лучше, да и детализация затемненных участков изображения никогда не были сильными сторонами DLP-технологии, однако в целом BenQ W1400 демонстрирует очень приятную картинку. Как мы и ожидали, качество 3D-изображения было очень высоким, увлекательным и приятным глазу, с полным отсутствием перекрестных помех. Таким образом, аппарат является универсальной моделью, способной обеспечить по-настоящему большую картинку, и обладающую весьма выгодным соотношением качества и цены.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

Sony VPL-HW40ES («Лучшая покупка») – около $2800

Если вы готовы пойти на несколько большие затраты при приобретении проектора, то Sony VPL-HW40ES именно та модель, на которую стоит обратить внимание. Она имеет дизайн и качество сборки такие же, как у более дорогой VPL-HW55E, и практически такой же набор функций. Главным отличием Sony VPL-HW40ES является отсутствие динамической ирисовой диафрагмы, а также то, что в комплект поставки не входят 3D-очки. Качество картинки при использовании заводских установок параметров очень высокое и благодаря функциям калибровки в проекторе можно настроить шкалу серого и цветовой охват. Видеопроцессор в VPL-HW40ES довольно мощный, что обеспечивает отличную передачу движения и детализацию на затемненных участках картинки.

В результате качество 2D-изображения очень высокое, и практически ничем не отличается от более дорогих моделей, даже с учетом отсутствия динамического ириса. 3D-картинка также отличная, яркая и точная, свободная от перекрестных помех. Кроме того, этот проектор очень тихий в работе, даже когда установлен режим повышенной яркости. В результате VPL-HW40ES практически не имеет изъянов, особенно с учетом его стоимости, и является лучшим приобретение в ценовой категории от $1500 до $3500. На самом деле этот аппарат настолько хорош, что мог бы даже посоперничать с более дорогим VPL-HW55ES, или следующим проектором в нашем списке.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

Epson EH-TW9200 («Лучшая покупка») – около $4200

EH-TW9200 является новейшей флагманской моделью в каталоге фирмы, и он обладает приятным дизайном и очень хорошим качеством изготовления, которое мы обычно ожидает от Epson. Кроме того, аппарат отличается продуманной системой экранной графики и удобным пультом дистанционного управления, а в комплекте с ним поставляется две пары 3D-очков. Проектор имеет широкий набор входов, в том числе два HDMI, один из которых поддерживает технологию MHL. К сожалению, в данной модели линза не моторизованная, но это не имеет большого значения при использовании экрана формата 16:9. Качество картинки с заводскими настройками параметров хорошее, однако после дополнительной калибровки EH-TW9200 способен обеспечить передачу шкалы серого и цветовой охват референтного уровня.

Проектор обеспечивает высокую яркость картинки, что позволяет использовать его для работы с большими экранами, а также в помещениях с неполным затемнением. Однако в то же время аппарат имеет очень хороший уровень черного. Черный цвет у EH-TW9200 не такой глубокий, как у модели JVC, а работа ирисовой диафрагмы не такая четкая, как у проектора Sony, однако благодаря впечатляющему динамическому диапазону этот аппарат не уступит им обоим. Степень детализации также впечатляет, главным образом благодаря прецизионной панели и качественной оптике, а общее качество видеопроцессинга на высоте. В результате EH-TW9200 является отличной универсальной моделью, которая способна обеспечить отличное изображение в любых условиях. А если вы увлекаетесь 3D, то можем сказать, что этот проектор обеспечивает лучшее объемное изображение среди всех моделей данной ценовой категории, которые нам приходилось тестировать.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

Optoma HD91 («Лучшая покупка») – около $4700

Когда Optoma HD91 впервые появился на рынке, он наделал много шума, так как это была первая модель для домашнего кинотеатра, в которой использовалась светодиодная подсветка, и которая предлагалась по приемлемой цене. Проектор имеет приятный дизайн и отличается качественной сборкой, оснащен качественными линзами (хотя и с ручным управлением), широким набором разъемов, интуитивно понятным меню и удобным пультом дистанционного управления. 3D-передатчик и очки для этой модели продаются отдельно. Система вентиляции в проекторе работает очень тихо, но все же в некоторых случаях ее может быть слышно. Optoma оснастила HD91 хорошим набором возможностей калибровки, и аппарат обеспечивает точную шкалу серого и цветового охвата, если его правильно настроить. Видеопроцессор в проекторе также работает очень качественно.

Использование светодиода в качестве источника света имеет целый ряд преимуществ, в том числе это долгий срок службы и равномерность спектра, а яркость, которую он обеспечивает, достаточна для большинства применений. Вероятность проявления эффекта радуги существенно снижена ввиду отсутствия цветового колеса, однако если вы обладает повышенной восприимчивостью, то все таким сможете его увидеть. Уровень черного средний, но это свойственно всем проекторам на базе DLP-технологии, и в результате степень детализации на затемненных участках изображения снижается. В то же время качество передачи движения очень высокое, как и формируемое 3D-изображение – эти два аспекта как раз являются сильными сторонами DLP-проекторов. В целом же HD91 является одной из очень удачных моделей в каталоге Optoma, она имеет светодиодную подсветку, обеспечивает превосходное качество картинки и предлагается по привлекательной цене. Даже если вы никогда не обращали внимания на LED-проекторы, Optoma HD91 обязательно должен быть в вашем списке приоритетных моделей в качестве кандидата на приобретение.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

JVC DLA-X500 («Лучшая покупка») – около $5200

Хотя компания JVC не представила новых моделей видеопроекторов в 2014-м, ее замечательный DLA-X500 по прежнему есть в продаже, и так как мы тестировали эту модель именно в ушедшем году, то решили включить ее в наш список. Кроме того, снижение цены на проектор сделало его еще более выгодным приобретением, хотя и с прежней стоимостью он получил у нас титул «Лучшей покупки». Общий дизайн и основные возможности в DLA-X500 те же, что и в предыдущих моделях фирмы, однако JVC доработала систему меню, E-Shift в оптической системе и улучшила качество 3D-картинки. Набор функций в проекторе был расширен до уровня того, какой имеется только в High-end моделях фирмы, также здесь появился динамический ирис. Последнее может выглядеть даже излишним, так как у проекторов JVC всегда был отличный уровень черного, как и точность передачи деталей на затемненных участках изображения.

Качество картинки при использовании заводских настроек могло бы быть лучше, однако DLA-X500 имеет полный набор функций калибровки для обеспечения изображения референтного уровня. Видеопроцессор в данной модели также отличный. Хотя точность передачи движения никогда не была сильным местом технологии D-ILA, система E-Shift позволяет улучшить ситуацию, а повышенное разрешение картинки дает видимые преимущества при работе на проекционные экраны большого размера. Картинка 2D отличается высокой детальностью и точной цветопередачей, и выглядит очень кинематографично; 3D смотрится живо и увлекательно, при полном отсутствии перекрестных помех. Проектор может принимать сигнал 4K, который при помощи E-Shift обеспечивает более детальную картинку. И хотя разрешение 4K не является для DLA-X500 «родным», однако он формирует изображение, максимально приближенную к 4K, превосходя в этом другие модели данной ценовой категории.

Лучшие видеопроекторы 2014 года

Sony VPL-VW300ES («Лучшая покупка»)– около $9000

Видеопроектор Sony VPL-VW300ES можно рассматривать как Ultra HD 4K-версию модели HW40, которая также присутствует в нашем списке. VPL-VW300ES практически идентичен с более дорогим проектором VPL-VW500ES и обладает таким же дизайном, видеопроцессором и набором функций. Главным отличием Sony VPL-VW300ES является отсутствие динамической ирисовой диафрагмы и памяти в оптической системе, но и цена ее почти на $4500 ниже. Само по себе появление проектора с настоящим разрешением 4K дешевле $10000 в прошлом году было немыслимым событием, и потому Sony VPL-VW300ES заслужил наш титул «Лучшей покупки». Если вы хотите 4K проектор прямо сейчас, то только Sony может вам его предложить, а VPL-VW300ES будет самой доступной по стоимости покупкой.

Кроме того, данный проектор имеет привлекательный дизайн и обладает впечатляющим набором возможностей и дополнений. Его настройка проста, а качество изображения при использовании заводских настоек очень хорошее, хотя и набор функций калибровки вполне эффективен. И пусть у Sony VPL-VW300ES нет динамического ириса, уровень черного все равно очень хороший и проектор обладает большим запасом яркости. Качество передачи движения очень хорошее для проектора SXRD, 3D-изображение вполне реалистично, а функция Reality Creation позволяет полностью использовать потенциал панели 4K при отображении контента Full HD. При наличии у вас видео с настоящим разрешением 4K проектор VPL-VW300ES отлично справится с ним, и в любом случае позволит вам быть готовым к его появлению в будущем.

Материал взят с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

14.01.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Средний брат (Epson EH-TW6600) || Один такой (проектор Sony VPL-VW300ES) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)