АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Focal-JMLab Electra 926: знание пропорций

«Многими поколениями кулинаров
разработаны правила, которые позволяют
приготавливать вкусную и
привлекательную внешне пищу»
Из поваренной книги

Focal-JMLab Electra 926
увеличитьFocal-JMLab Electra 926

Тяжело, готично и чуть-чуть классично, плюс оригинальность – вот дизайнерский рецепт приготовления стильных колонок от Focal-JMLab.

Увеличить

Electra 926, находящиеся сегодня на нашем испытательном стенде, изготовлены, как мне кажется, по принципу «смешаем наиболее качественные элементы в одном корпусе». Но простого микса было бы мало, если не знаешь пропорций. Тут инженеры Focal-JMLab показали себя хорошими «поварами», ибо их произведение искусства – главное украшение стола. Начнём с технических ингредиентов.

Трехполосная напольная акустическая система, габариты 108х25х42 см., вес 36 кг. Акустическое оформление - фазоинвертор, который внутри порта имеет поролоновую заглушку. Два басовых 175 мм динамика, такой же среднечастотник и 25 мм твитер с инвертированным куполом, находящийся посередине корпуса. Максимальная мощность 200 Вт, номинальное сопротивление 8 Ом, чувствительность 91 дБ, частотный диапазон 38 Гц – 23 кГц. Теперь пришла пора рассказать, какой вкус у этого «блюда».

Звук

Focal-JMLab Electra 926

Акустика Electra 926 в целом нейтральна, если бы не бас. Именно этот частотный диапазон разработчики решили усилить, что, в общем-то, соответствует нынешней моде. Современные стили так вообще подразумевают увеличенный бас, и если вы присмотритесь к простейшим пресетам эквалайзера на недорогих системах или компьютере, то заметите, что музыкальные направления типа рок, поп, дэнс и т.п. всегда позиционируется как имеющие повышенные частоты от 20 до 300 Гц. Но, мы, как истинные меломаны должны понимать – любое использование эквалайзера приводит к фазовым искажениям, то есть портит временные характеристики сигнала. Следствия от его использования можно перечислять долго, упомяну только основные: потеря прозрачности, «криминальное» нарушение тонального баланса и смещение времени прихода волн различных частот.

Конечно, есть приборы нежно относящиеся к эквализации, но они профессиональные и очень недешевы. Гораздо проще подобрать себе акустику, обладающую теми или иными звуковыми качествами. Вот, Focal-JMLab Electra 926 прекрасно «заправлена» басами. Настолько, что сабвуфер является уже посторонним предметом в таком составе. Приятно и то, что никакого напряжения от усиленного баса вы не испытаете, он очень естественен, хорошо вписывается в общий музыкальный материал и добавляет настоящего «драйва». Грудью (или другими органами своего тела) вы легко почувствуете вибрации музыки. С остальной звуковой информацией также не всё просто.

Focal-JMLab Electra 926

Особый твитер (а точнее инвертированный купол) расположенный посередине работает исключительно чисто. В связи с тем, что только этот динамик расположен вертикально (басовые и среднечастотный вуферы находятся под углом – см. фото), высокочастотный спектр кажется близким, слегка интимным. Это легко заметить на романтичной, медленной музыке – нежные голоса шепчут вам, буквально, на ушко.

А вот середина будет достигать ваших ушей с учётом окружающей акустической обстановки, и это правильно. Звук лишается своей студийной сухости, делается «сочным» и насыщенным. И что же мы получаем, объединив все ингредиенты?

Electra 926 крайне искусно обращается с музыкальным материалом. Звуковое полотно насыщенно множеством оттенков, подробностям не счесть числа. Вертикальное и горизонтальное распределение источников соответствует желанию человека быть окружённым музыкой. Погружаясь в какой-либо музыкальный или кино материал, обратите внимание на то, как легко ваши уши будут приспосабливаться к звуку Electra 926. Они не требуют привыкания, так как звучат натурально. Естественность и непринужденность – результат поварского микса разработчиков Focal-JMLab.

Вердикт

Многожанровая акустика со своим обаянием. Живые, лёгкие (в смысле звука) и красивые колонки. Конечно, цена не мала, но и результат хороший. Любителям современной музыки советую присмотреться особо – это способ устроить дискотеку, о которой большинство гостей будут долго вспоминать, впрочем, соседи тоже… Приятного вам аппетита!

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное на тестирование оборудование

Модель в каталоге

Focal Electra 926

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< MartinLogan Clarity: чистая альтернатива || Piega P4XL: представительский класс >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Focal-JMLab Electra 926: знание пропорций

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)