ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор стереонаушников Bose QuietComfort 20

Перевод с CNET.com

Понравилось: Bose QuietComfort 20 - компактные наушники, которые обладают хорошим звуком, очень комфортные в использовании и обладают отличной шумоизоляцией. Система подавления внешних шумов в этой модели активная, и работает от встроенного литий-ионного аккумулятора. Его полного заряда хватает на 16 часов работы устройства.

Не понравилось: высокая цена, звучание уступает некоторым конкурирующим моделям той же ценовой категории. Аккумулятор нельзя поменять.

Итог: даже с учетом некоторых критических замечаний и высокой цены, Bose QuietComfort 20 представляют собой лучшие наушники-вкладыши с активной системой шумопонижения. Для заядлых путешественников они представляют хорошую "компактную" альтернативу полноразмерным моделям, например Bose QuietComfort 15.

Данная модель поставляется в двух модификация - стандартной QC20 и предназначенной для использования с гаджетами Apple QC20i. Обе они стоят одинаково, $300. Стоят ли наушники Bose QuietComfort 20 таких денег? Что ж, сначала я перечислю их достоинства, а затем обязательно укажу на недостатки. А уж покупать эту модель, или нет вы решите сами.

Аргументы ЗА

Для начала, наушники Bose QuietComfort 20 очень надежно фиксируются в ухе и весьма комфортны в ношении. Они весят около 43 грамм поставляются с небольшим чехлом для переноски, закрывающимся на "молнию". Это делает их весьма привлекательными для путешественников.

Дизайн наушников напоминает Bose MIE2i и их не надо глубоко засовывать в ухо, как некоторые другие модели стереотелефонов этого класса. Напротив, они сидят довольно свободно, что и делает их такими комфортными при длительном ношении.

Конструкция наушников выполнена в соответствии с фирменным дизайном TriPort, чтобы сохранить достаточно места для звуковых технологий Bose, а также двух микрофонов активной системы подавления внешних шумов. Как и во всех аналогичных моделях, система улавливает любые внешние шумы - будь то грохот колес поезда или шум турбин самолета - и возвращает этот же сигнал в противофазе. За счет этого шум полностью исчезает, и вы можете слушать музыку в относительной тишине. Соответствующий звуковой процессор, который используется в наушниках QuietComfort 20, запатентован Bose.

QC20 похожи на Bose MIE2i, и поставляются с такими же ушными вставками
QC20 похожи на Bose MIE2i, и поставляются с такими же ушными вставками

Наушники QuietComfort 20 поставляются вместе с эластичными ушными вставками StayHear+ трех различных размеров, снабженный фиксирующими "крылышками". Я начал c вставок наибольшего размера, которые подошли наилучшим образом, и сделали шумоизоляцию еще более эффективной. Литий-ионный аккумулятор встроен в контрольный блок на кабеле. Он заряжается через стандартный кабель Micro-USB, и, по утверждению Bose, обеспечивает до 16 часов работы. В отличие от модели QC15, данные наушники будут работать и при полном разряде аккумулятора - разумеется, без системы активного шумоподавления. Замечу, что звук в "пассивном" режиме очень хорош, но при включении системы шумоподавления становится более динамичным и насыщенным.

Пульт управления на кабеле, с микрофоном и кнопкой отключения шуподавления Aware Mode
Пульт управления на кабеле, с микрофоном и кнопкой отключения шуподавления Aware Mode

В точке соединения кабелей от левого и правого наушников находится второй контрольный блок небольших размеров для регулировки громкости. Здесь также установлен микрофон для разговора по телефону и кнопка для режима Aware Mode. При задействовании последнего система подавления внешних шумов отключается, и вы сможете слышать то, что происходит вокруг - например, объявления по громкой связи на борту самолета. Эта очень полезная функция, и в целом на мой взгляд наушники отлично показали себя в качестве гарнитуры для телефона.

Пульт управления на кабеле, с микрофоном и кнопкой отключения шуподавления Aware Mode

Пульт управления на кабеле, с микрофоном и кнопкой отключения шуподавления Aware Mode

Система активного шумоподавления в этой модели впечатляет. Вы никогда не подумаете что "вкладыши" с такой свободной посадкой в ухе и пропускающие так много звука извне, смогут хорошо работать с шумоподавлением. Однако данная модель может. Находясь на улице мегаполиса в час пик с этих наушниках я почти не слышал окружающего шума, что следует признать великолепным результатом.

Контрольный блок и аккумуляторная батарея смонированы на кабеле наушников (аккумулятор не заменяемый)
Контрольный блок и аккумуляторная батарея смонированы на кабеле наушников (аккумулятор не заменяемый)

Как и у остальных наушников Bose, качество звучания QuietComfort 20 хорошее, но не великолепное. Общий характер звука стереотелефонов можно назвать приглаженным. Это значит, что он подходит для прослушивания любой музыки, как в смысле жанров, так и качества самой записи - и хорошо записанной, и не очень. Звучание комфортное и приятное, но не слишком детализированное. И хотя баса здесь предостаточно, его качество также всего лишь удовлетворительное.

Разумеется, если в наушниках используется активное подавление внешних шумов и связанная с этим цифровая обработка аудиосигнала, то качество звука от этого не выигрывает. Такие стереотелефоны обычно не звучат также хорошо, как обычные, а иногда в них слышится высокочастотный шум (в случае QuietComfort 20 минимален). Другими словами, если качество звука для вас важнее всего на свете, то возможно вам не стоит покупать наушники с активным подавлением шумов, и в данной ценовой категории есть много обычных наушников-вкладышей, которые превосходят QuietComfort 20. Это не те стереотелефоны, которые заставят вас переслушать всю музыкальную коллекцию сидя доме, но хороший выбор для путешественника.

Наушники можно хранить в удобном чехле, который поставляется в комплекте
Наушники можно хранить в удобном чехле, который поставляется в комплекте

Но хотя в моем распоряжении есть другие, лучше звучащие наушники, я обнаружил, что не могу отказать себе в удовольствии пользоваться QC20 ежедневно благодаря их исключительной комфортности и хорошей изоляции от уличного шума.

Эластичные насадки на наушниках
Эластичные насадки на наушниках

Я также протестировал наушники в самолете и хотя качество шумоподавление модели QC15 оказалось выше, Q20 были гораздо более комфортными при длительном прослушивании. Кроме того, так как это наушники-вкладыши, в них можно класть голову на подушку подголовника не опасаясь того, что они соскочат. Конечно, малые габариты QC20 делают весьма возможным случайную их случайную потерю, но я знаю людей, которые забывали в кармане переднего кресла в самолете и гораздо более крупные предметы, включая iPad и QC15.

Аргументы против

Что касается критики, то вся она касается аккумуляторной батареи и контрольного блока на кабеле. Во первых, это довольно странно иметь батарею питания, болтающуюся на проводе наушников. Это еще окажется еще более неприятным, когда встроенный аккумулятор выйдет из строя (а это рано или поздно произойдет) - ввиду невозможности его замены вы получите наушники MIE2i с уже ненужным блоком на проводе. Когда я спросил об этом Bose, то получил следующий ответ:

"Литий-ионный аккумулятор заменить нельзя. При полной зарядке батарея обеспечивает до 16 часов работы устройства и рассчитана на 500 циклов заряд/разряд. При интенсивном использовании наушников зарядка будет происходить каждые 2-3 дня, то есть аккумулятора хватит на 3 года пользования наушниками. После 500 циклов заряда/разряда аккумулятор сохранит работоспособность и активное шумоподавление в наушниках будет работать, хотя время работы снизится. Такими характеристиками обладают все литий-ионные аккумуляторы."

Кстати, если вы забудете выключить систему шумопонижения (как это несколько раз сделал я), то аккумулятор полностью разрядится. При такой стоимости наушников можно было бы придумать какую-нибудь схему автооотключения электроники, когда они не используются.

Заключение

Несмотря на отмеченные недостатки, мне очень понравились Bose QC20. Их звучание, возможно, и уступает обычным наушникам-вкладышам стоимостью $300, но в целом оно хорошее. Кроме того, стереотелефоны очень комфортные в ношении и оснащены отличной системой подавления внешних шумов. Кроме того, они займут минимум места в вашем багаже.

Многие люди сочтут стоимость этих наушников завышенной, и будут по своему правы. Но для определенной категории пользователей, которые заинтересованы в приобретение стереотелефонов, QC20 представляют собой весьма заманчивое предложение. С другой стороны, если вы часто путешествуете, и не хотите возить с собой крупные полноразмерные наушники, такие как QuietComfort 15 или Beats Studio 2013 (которые звучат лучше, но обладают менее качественной системой шумоподавления), то QC20 станут хорошей альтернативой. Это также будет хороший выбор для тех, кто хотел бы получить модель с хорошей системой активного подавления шумов, но не хотят носить накладные стереотелефоны.

Однако учтите, что как только встроенный аккумулятор выйдет из строя, система понижения шумов перестанет работать навсегда. Если это вас не волнует, а стоимость QC20 не выглядит пугающей, то я не вижу причин для того, чтобы не рекомендовать эти наушники к приобретению.

Основные характеристики стереотелефонов Bose QuietComfort 20:

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

12.11.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Тест аудиосистемы Sonos Play:1 || Да прибудет Сила (Наушники ADL H118) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)