АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор комплекта АС Paradigm MilleniaOne 5.0/ MilleniaSub

Комплект акустики Paradigm MilleniaOne 5.0/ MilleniaSub выглядит весьма изысканно и даже модно, что позволяет с полным правом отнести его к категории Life-Style. К сожалению, это определение в адрес любых колонок для большинства меломанов имеет негативный оттенок, если речь идет о качестве их звучания. Однако в случае с Millenia такая точка зрения будет совершенно неправильной.

Комплект Paradigm MilleniaOne 5.0 состоит из пяти одинаковых сателлитных колонок. В комплекте с АС поставляются фиксаторы, с помощью которых колонки можно повесить на стену, а также симпатичные подставки, чтобы колонки можно было поставить на подходящую полку. При этом подставка для центральной колонки ниже, чем для фронтальной стереопары или тыловых АС, что обусловлено ее горизонтальным размещением. В подставках предусмотрено отверстие для скрытой прокладки акустического кабеля.

Комплект Paradigm MilleniaOne+Sub

Округлые алюминиевые корпуса MilleniaOne скрывают весьма серьезную начинку. Басовый динамик имеет диффузор из анодированного алюминия диаметром 155 мм, выполненный по технологии S-PAL, высокочастотный излучатель снабжен таким же 25-мм куполом. Пищалка помещена в круглый рупор небольшой глубины, для повышения эффективности ее работы, и выравнивания диаграммы направленности. Оба излучателя подключены к разделительному фильтру третьего порядка, обеспечивающему достаточно высокую крутизну среза характеристики, и в то же время вносящего минимальные фазочастотные искажения.

АС имеют фазоинвертор, канал которого изогнут под 90 градусов для увеличения эффективной длины, с выходным отверстием на задней панели. Для дополнительного повышения жесткости корпуса внутри имеется специальная вставка, которая гасит возможные вибрации стенок при высокой громкости прослушивания. Защитная сетка колонок имеет магнитное крепление, причем MilleniaOne отлично смотрятся как с сетками, так и без. Внешняя отделка АС может быть выполнена черным (как на нашем образце) или белым рояльным лаком, последний вариант наверняка подойдет для самых изысканных интерьеров.

Как и любые сателлитные колонки, MilleniaOne могут работать практически с любым сабвуфером, однако в данном случае наилучшим выбором будет, пожалуй, MilleniaSub, полностью согласующийся с ними те только по звуку, но и по дизайну.

Сабвуфер имеет овальный корпус, и его можно устанавливать горизонтально или вертикально (соответствующие опоры прилагаются), и даже подвешивать на стену. Саб оснащен двумя овальными низкочастотными излучателями, включенными в биполярной конфигурации, плоские диффузоры которых фактически представляют собой его переднюю и заднюю панели. Необычные спиральные подвесы диффузоров (или точнее, мембран) басовиков обеспечивают их поршневое перемещение с довольно большой амплитудой. Сабвуфер оснащен 350-ваттным усилителем класса Ultra D, и имеет единственный RCA-вход. Имеющийся USB-разъем предназначен для подключения фирменного внешнего блока Paradigm Perfect Bass Kit. Сабвуфер заключен в алюминиевый корпус, толщина стенок которого достигает 5 мм.

Paradigm MilleniaOne на настольной подставке Paradigm MilleniaSub

Монтаж сателлитов на настольных подставках очень простой, и для этого необходимо закутить всего один фиксатор - весь процесс понятно изображен в виде картинок в инструкции на колонки. После установки колонки можно поворачивать вверх или вниз под небольшим углом, что позволит при необходимости точно направить их на слушателей. Входные разъемы надежно держат зачищенные концы акустического кабеля, при этом соединитель может иметь сечение до 14 AWG, чего в данном случае более чем достаточно.

Комплект обеспечивает очень насыщенное и сбалансированное звучание, весьма напоминающее звук полноразмерной акустики. Точное согласование сателлитов и сабвуфера (для подключения последнего использовался LFE-выход ресивера) создавало эффект того, что все частоты излучаются основной акустикой, а общая звуковая картина была равномерной, с точной расстановкой образов. Даже при прослушивании на высокой громкости не было заметно никакого окрашивания или зажатости звука - спецэффекты выстреливали очень энергично, а диалоги звучали разборчив и натурально.

Paradigm MilleniaOne изнутриРазумеется, точная настройка звучания такой системы, которую позволяет выполнить аудиопроцессор любого современного AV-ресивера, займет некоторое время, однако в результате качество окружающего звука будет более чем достойным.

Особенности Paradigm MilleniaOne/ MilleniaSub: алюминиевые корпуса, фирменные излучатели, уникальный сабвуфер

Цена: 59200 руб/ 55800 руб

Технические характеристики Paradigm MilleniaOne:

Динамики: НЧ - 156 мм, анодированный алюминий S-PAL; ВЧ - 25 мм, анодированный алюминий S-PAL
Диапазон частот: 120 Гц - 20 кГц (+/- 2 дБ)
Чувствительность: 89 дБ
Подводимая мощность: до 50 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 115 х 195 х 145 мм
Вес: 2,45 кг

Технические характеристики Paradigm MilleniaSub:

Динамики: НЧ - 2 х 355 х 76 мм, полимерная мембрана с подвесом Santoprene
Нижняя граничная частота: 21 Гц
Мощность усилителя: 300 Вт RMS / 900 Вт (пик.)
Регулировка частоты: 35 - 150 Гц
Регулировка фазы: 0 - 180 град.
Сопротивление: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 465 х 137,5 х 355 мм (горизонтальное размещение)
Вес: 10,9 кг

Заключение:

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 8

Плюсы: простое размещение, привлекательный дизайн, хороший звук

Минусы: высокая цена сабвуфера

Комплект способен опровергнуть мнение о том, что акустика Life-style не может хорошо звучать. Paradigm MilleniaOne/ MilleniaSub обеспечивает настоящий кинозвук, и не испортит своим внешним видом современный интерьер.

07.02.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор полочной АС Tannoy Precision 6.1 || Рок-н-ролл жив! (напольная АС Zu Audio Druid) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор комплекта АС Paradigm MilleniaOne 5.0/ MilleniaSub

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)