АКУСТИКА - ТЕСТЫ

DLS T3: инакозвучание

DLS T3
увеличитьDLS T3
DLS T3
увеличитьDLS T3 black

Шведская компания DLS знакома многим любителям автозвука (интервью с российскими представителями компании вы можете прочитать здесь). Фирма, самостоятельно производящая высококачественные динамики и имеющая немалый вес на рынке автоакустики, приступила к выпуску Hi-Fi-колонок и комплектов для домашнего кинотеатра. Инженеры и маркетологи DLS, здраво оценив накопленный с 1981 года опыт, поняли: пора расширять сферу интересов, воплощая в жизнь знания и собственные наработки в области акустики. Итак, рад представить на нашем испытательном стенде комплект для домашнего кинотеатра DLS T3.

Цвета

Сначала о внешнем виде. Стройные «башенки» фронтальной акустики высотой 113 см и шириной всего 11.5 см. Дизайн сабвуфера приятен: устройство имеет скругленные края. Комплект поставляется в двух цветовых решениях: серебристый и чёрный (причём последний смотрится очень «гламурно»). Кроме того, для облегчения согласования с интерьерным дизайном дополнительно предлагаются металлические грили пяти цветов.

Технические характеристики. Рекомендуемая мощность усилителя – от 20 до 150 Вт. Фронтальные колонки воспроизводят частоты от 48 до 20000 Гц, тыловые – 68–21000 Гц, центральный канал – 72–20000 Гц. Чувствительность составляет 88 дБ, номинальное сопротивление 4 Ом. Сабвуфер DLS T-sub8 имеет встроенный усилитель мощностью 250 Вт, частотный диапазон 32-200 Гц, 200 мм низкочастотный динамик.

Теперь расскажу немного об особенностях DLS T3. Как уже упоминалось, компания пришла из автоакустики, где действуют особые законы (малый объем салона, шум, агрессивная среда). Перевод изделий, первоначально рассчитанных на жесткие условия эксплуатации, в домашние условия означает, что аппаратура имеет значительный запас прочности. Мы получаем уникальный высокочастотник увеличенного диаметра (28 мм против обычных 25), СЧ/НЧ-динамики (76 мм) с улучшенной диаграммой направленности, внимательно рассчитанное расположение динамиков по вертикали (позволяет достичь улучшенного распространения звука в горизонтальной плоскости и устранить нежелательные интерференции). В результате получаем интересный нестандартный продукт. «Вроде бы «всё как у всех?» – спросит пытливый читатель. Думаю, секрет кроется в подходе к звуку. Те, кто старательно устанавливает в свой дом на колёсах звуковые системы, обычно отдаёт себе отчет в том, что невозможно достичь главного правила Hi-Fi – максимальной достоверности. Отсутствие акустического пространства в автомобиле, разрозненные места прослушивания, неблагоприятные эксплутационные факторы накладывают ограничения на мечты автолюбителей. Впрочем, как сказал один знакомый эксперт: «Если в автомобиле создать систему, которая целиком вовлекает слушателя в музыкальное событие, водить это средство передвижения станет опасно: перестанешь реагировать на внешние факторы – светофор или перебегающую дорогу старушку». Наверное, поэтому подход к звуку у компании DLS свой, неповторимый – достичь высокого уровня комфорта для слушателя.

Пришла пора сказать самое главное: эти колонки сильно отличаются от классических комплектов для домашнего кинотеатра. Чем? Звуком! Да, они звучат по-иному. Настолько, что это становится полной неожиданностью (учитывая стандартный дизайнерский подход). В чём же выражается степень «инакозвучания»? В первую очередь, в пространственных характеристиках. Звук равномерно обволакивает комнату, но не претендует на центральное место в ней. Образы гармоничны, локализация хороша, отчётливо прослушиваются любые стерео- и психоакустические эффекты, но звук находится не в ушах (и не в колонках), а где-то рядом. Лучшая точка прослушивания - трёхметровый диван, где можно поместить всё семейство. Отмечу одну деталь: даже при высокой громкости вы сможете спокойно слушать собеседника, и ему не придётся повышать голос. Можно подумать, что это акустика относится к классу фоновых. Ан - нет. Фоновая акустика не способна создавать локализуемое пространство при воспроизведении обычного стерео. А DLS T3 может. Фоновая акустика не претендует на качественное воспроизведение басов, а DLS T3 легко справляется даже со сложными структурами типа контрабасовых мелодических линий.

Высокочастотной области инженеры DLS явно отдали немало часов рабочего времени и, надо сказать, не зря. Здесь кроется вторая необычная характеристика. Я бы назвал её «наследие». Если вы в своей жизни встречались с качественной автомобильной акустикой (подчеркну слово «качественной», ибо у дешёвых комплектующих этого эффекта нет), то замечали, что с одной стороны высоких частот совсем немного, а с другой - воздушность и лёгкость звука удивляет. В DLS T3 сей аспект доведён до идеала.

Дополнительно хочу похвалить сабвуфер. Вообще-то я не сторонник наличия этой «особой» колонки в комплекте, ведь хорошая акустика воспроизводит низкие частоты и без «костыля», который необходим исключительно в кинотеатральных комплектах, чтобы отобразить задумки кинорежиссеров в громкости и эффектности взрывов. Тем более, что хорошие сабвуферы - редкость, а технологии производства «чистого баса» сравнительно молоды (вспомните, когда вы впервые услышали слово сабвуфер, а когда - колонка). Но у DLS большой опыт создания автомобильных сабвуферов, к которым у потребителя требования очень высоки. Ещё бы, все знают, что в машине и из нее должно «бухать» так, чтобы крышу сносило у всех близ находящихся крутых парней и девушек (последние особо падки на сильный, сексуально-агрессивный бас). Применив тщательно отработанную модель автомобильного НЧ-драйвера, инженеры DLS создали по-настоящему качественный домашний сабвуфер, быстрый, с хорошей атакой, чистый по звучанию (!) и отлично согласующийся с остальными компонентами акустики.

Ну и под конец маленькая, но приятная мелочь. Если использовать комплект по назначению, то есть смотреть кино, можно подивиться высокому качеству тыловых колонок. Высокие частоты они воспроизводят даже лучше, чем фронтальные (до 21 кГц), чем и объясняется ощущение большого пространства позади слушателя. Предполагается, что зритель будет доволен, особенно при просмотре фильмов ужасов, где создатели пытаются заставить человека испуганно обернуться…

Вердикт.

Представьте, что вы находитесь в автомобиле класса «люкс» или, как говорят, «премиум класса». Расположившись на кожаных сидениях, вы слушаете лёгкий джаз и неторопливо потягиваете вино вековой выдержки. Комфорт! Думаю, обеспечение звукового уюта и было главной задачей создателей. Серию DLS T3 в первую очередь стоит назвать комфортной акустикой, причём во всём, начиная с дизайна и заканчивая звуком. А стоимость комплекта радует наши кошельки – 1625$. Интересное начинание шведской компании, надеюсь, приведёт к успешному продолжению. Всем удачи на звуковых дорогах!


Благодарим компанию «Synergenta» за предоставленное для тестирования оборудование.

Модель в каталоге

DLS T3

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Triangle Altea Es: свежий воздух || B&W Nautilus 804S: жирная черта >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)